No.11 (065)

ноябрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Энтова
Угроза миру
Я.Сегал
А ведь Европа права!
П.Эйдельберг
Функция антисемитизма
И.Аролович
Раненые дети Израиля нуждаются в нашей помощи
Б.Шустеф
Вакханалия антисемитизма
Батальон «Алия»
Д.Лофтус
Правда о Йонатане Полларде
Дело Полларда — портрет американской системы правосудия
И.Цыпина
Свои и чужие
А.Левин
Воинства небесные
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НАШ БАТАЛЬОН

Совет БАТАЛЬОНА АЛИЯ 

Уважаемые Соотечественники!


Президент Израиля Моше Кацав (справа) от имени государства Израиль вручает благодарственный диплом командиру батальона «Алия» .

Позвольте поблагодарить вас за те средства, которые вы сочли возможным пожертвовать на деятельность Батальона «Алия»

Нас глубоко тронули забота и энтузиазм, с которым американская общественность откликнулась на нужды нашего молодого, но активно действующего Движения.

Сегодня, когда спустя год и три месяца с момента создания, наша добровольческая организация известна не только на «русской улице» Израиля, но и на правительственном уровне, и за рубежом, когда мы реализуем одновременно четыре крупных проекта, финансовое обеспечение нужд Движения является нашей насущной задачей.

Параллельно мы действуем в следующих направлениях:

1. Общенациональный проект, связанный с призывом в ряды Армии Обороны Израиля новых репатриантов из стран СНГ, прибывших в Израиль в возрасте свыше 28 лет и имеющих опыт срочной или кадровой службы в советской армии или армиях стран СНГ (таких более ста тысяч). Первая группа военнослужащих из рядов нашего Движения была призвана в боевые части для прохождения специальной подготовки в марте этого года. Опыт удался. Отзывы командования и Ген. Штаба самые лестные. Этот проект требует кропотливой работы, общественной воли и профессионализма, но, в конечном итоге, его реализация приведет к двойному эффекту: профессиональному вкладу «Алии» в дело безопасности Государства Израиль, и повышению статуса русскоязычной общины в глазах всего израильского общества.

2. Большой проект по пропаганде позиции и вклада «русской улицы» Израиля в борьбу, с исламским террором и экстремизмом. Это постоянно действующая пропаганда на радио, телевидении, в газетах и электронных СМИ на 15 языках. Сейчас к этому прибавляется еще наш собственный ресурс в интернете, который выйдет на русском и английском языках.

3. Гордость нашего Движения — добровольческая охрана поселений Иудеи и Самарии на самых трудных и опасных участках. Проект продолжается и развивается. В скором времени наши добровольцы появятся и на трудных участках израильско–египетской границы в рамках сотрудничества с пограничными войсками.

4. Сотрудничество с Гражданской Гвардией в ряде городов Израиля и самостоятельно действующий проект по охране Старого Города — Еврейский Квартал и Стена Плача. Полиция просит мобилизовать в Иерусалиме еще не менее ста наших добровольцев для развития этого направления.

Такова наша деятельность сегодня.

Считаем необходимым сообщить вам о том, на что расходуются ваши пожертвования, и каковы наши текущие нужды.

Во–первых, благодаря вашей помощи мы смогли символически, но конкретно поддерживать семьи тех добровольцев, которые выезжают в выходные дни на охрану поселений. Каждая семья с 1–ого июня получает за выезд добровольца талон на приобретение товаров в крупных торговых сетях Израиля на сумму 50 шекелей, или $11 USD. Это, конечно, очень маленькая сумма, но, учитывая количество выездов в месяц, для Движения это немалые деньги, и без вашей помощи мы их премировать не могли.

Во–вторых, мы смогли приобрести для постоянно выезжающих караулов удобную легкую обувь, пригодную для пеших дозоров в летнее время. Приобретаем летнюю форму для добровольцев, участвующих в проектах по охране поселений и Старого Города Иерусалима.

В–третьих, нам удалось оказать безвозмездную помощь тем нашим добровольцам, которые во время призыва на военные сборы в марте с. г. оказались без работы и не могли прокормить семью, или тем, у кого случилось несчастье (скончался кто–то из родителей). Мы также начали помогать небольшими суммами семьям охранников, не состоявших в Батальоне, которые, погибнув в теракте, закрыли собой мирных жителей, приняв на себя удар. Обычно это выходцы из малообеспеченных семей, по большей части, новые репатрианты. Ведь очень много членов нашей организации работает в охране, и никто не застрахован от трагедии.

Благодаря вам Движение смогло создать в интернете свой собственный ресурс. Это существенная часть нашего пропагандистского проекта. Читая о наших добровольцах, люди в разных уголках земли, будут больше узнавать об Израиле, о людях, его населяющих, в частности, новых репатриантах. Будут иметь более четкие и объективные представления о том, что такое исламский террор в Израиле, и почему и как государство и общество борется с ним.

Наши координаторы проектов, работающие по 12 часов день, смогли, наконец, получать скромные заработные платы за свою большую работу (от $800 до $1,500 в месяц), но это только четыре человека, координирующие четыре основных проекта. Наши активисты на местах совмещают основную работу с руководством своими подразделениями на добровольной основе, после рабочего дня. Теперь Движение может гарантировать им возмещение прямых расходов на транспорт, телефон и канцтовары, которые ранее оплачивались из их скромных зарплат.

Мы смогли, наконец, благодаря вашей поддержке организовать централизованную подвозку добровольцев в поселения и обратно, что особо важно, учитывая опасность, которая подстерегает каждого на дорогах Иудеи и Самарии.

Спасибо вам за это!

Конечно, те средства, которые перечислили нам жертвователи из США и в Израиле, дают нам возможность осуществлять нашу деятельность. Но поскольку мы не можем рассчитывать в течение двух первых лет на государственные дотации, средств нам катастрофически не хватает.

Все перечисленные выше возможности оплачивать статьи расходов организации имеют свои временные рамки. А они ограничиваются концом осени этого года. Кроме того, есть много вещей, которые нужны как воздух нашему Движению, но которые оно при нынешнем состоянии бюджета не может себе позволить.

Например, все поездки по Израилю в рамках реализации четырех проектов осуществляются исключительно на частных машинах членов организации, а наши люди небогаты, и машины есть далеко не у всех. Так, у нас на четырех координаторов проектов, включая председателя Движения, есть одна легковая машина, а ездить необходимо от Газы до Голан. И таких примеров множество. Так что мы благодарны Вам за каждый перечисленный доллар.

Все наши добровольцы имеют страховки с минимальным покрытием, поскольку застрахованы не индивидуально, а в рамках обязательных страховок поселений. Мы давно планируем аккумулировать средства и застраховать все караулы. Ведь у нас здесь стреляют и взрывают без остановки.

Идет зима, и нашим людям, которые несут добровольческую службу в Иерусалиме и в поселениях, необходима специальная теплая обувь, теплые индивидуальные костюмы, которые должны прийти на смену тем курткам, которые передаются от караула к караулу, как переходящий приз. Это солидная сумма.

Для того чтобы наша деятельность не задохнулась и не остановилась на полпути, нам необходимо иметь средства на оплату бензина, транспорта, связи и пр. и после окончания осенних месяцев.

Конечно же, нам нужно оборудование. Кроме хотя бы одной машины, которая будет находиться в распоряжении Движения, мы обязаны экипировать наши караулы приборами ночного видения и средствами спец. связи. Мы полагали, что сможем приобрести их на те деньги, которые пришли за истекший период. К сожалению, этих сумм не хватило. Ведь нельзя купить дорогостоящее оборудование, и не иметь, чем доставить людей к месту службы, чем их поощрить, как с ними связаться, во что их обмундировать, не иметь постоянно действующего координатора, хотя бы одного на всю страну. По этой причине мы предпочли человеческий фактор оборудованию, но вопрос не снят. Он остро актуален.

Вот таковы наши нужды. Вот поэтому мы вновь обращаемся к вам за помощью в это трудное для Израиля время.

Еще хотелось бы поделиться с Вами радостью. У Движения появился свой Дом. С февраля 2002 по апрель 2003 мы действовали из частной квартиры, а с 1–ого мая Движение смогло на целевым образом выделенные в Израиле средства снять и оборудовать офис, куда может прийти каждый активист, каждый доброволец, откуда ведется координация проектов по всей стране. Если кто–нибудь из Вас решит посетить Израиль, мы рады будем принять Вас у себя.

Будьте здоровы и благополучны! Всего Вам самого доброго!   

Совет Правления Добровольческого Движения Батальон Алия.

Р.О.Вox 15268
Rishon Le Zion 75051
ISRAEL

Tel: 972–5–4349991
Fax: 972–3–9560659

E–mail: bat_aliya@hotmail.com


В ГОСТЯХ У ПРЕЗИДЕНТА

Президент страны Моше Кацав принял в своей резиденции делегацию добровольцев батальона «Алия». Общественное движение под тем же названием было создано в феврале 2002 года офицерами Советской армии — новыми репатриантами, цель которых — оказание реальной помощи ЦАХАЛу и силам безопасности Израиля, а также пропаганда активной позиции «русской улицы» в трудное время борьбы с террором.

Президент высоко оценил вклад добровольцев батальона «Алия» в дело помощи израильскому обществу в его противостоянии исламскому террору, в борьбе за мир и безопасность. В приветственной речи Моше Кацав подчеркнул, что история Израиля — это история добровольцев, прибывших из разных стран и посвятивших свою жизнь делу создания и защиты государства. «Именно эти славные традиции продолжает батальон «Алия», — сказал президент. — Вы — представители новой волны выходцев из стран Восточной Европы, добровольцы в полном смысле этого благородного понятия, являетесь теми, кто вносит весомый вклад в безопасность нашей страны».

В завершение встречи президент выразил поддержку инициативам движения и отметил, что батальон «Алия» — пример интеграции новых репатриантов в израильское общество и образец бескорыстного служения Эрец Исраэль для всех общин Израиля.

Форвертс


Институт Храма, Иерусалим

3 ноября 2002
С Б-жьей помощью
БАТАЛЬОНУ АЛИЯ

Я имел удовольствие познакомиться с членами «Батальона АЛИЯ» на мероприятии, проводимом «Батальоном» в Еврейском Квартале Старого Города Иерусалима.

Моему взгляду представились сильные и гордые молодые люди, обладающие высоким национальным самосознанием, и имеющие большое стремление помочь народу Израиля, особенно, в этот трудный для страны и для её народа час.

Задание по охране Старого Города Иерусалима и его жителей, которое вы выполняете по собственной инициативе, исключительно важно и благородно, в особенности, в наши дни.

Большая честь для человека, прибывшего из иной страны, осуществлять охрану Иерусалима — святого города, сердца Израиля.

Ваши действия отвечают этой благородной идее. Я бы хотел передать вам слова благословления:

Быть сильными и ещё сильнее для нашего народа, нашей страны и данных нам городов!

С благословлением, Рав Исраэль Ариэль.