No.11 (065)

ноябрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Энтова
Угроза миру
Я.Сегал
А ведь Европа права!
П.Эйдельберг
Функция антисемитизма
И.Аролович
Раненые дети Израиля нуждаются в нашей помощи
Б.Шустеф
Вакханалия антисемитизма
Батальон «Алия»
Д.Лофтус
Правда о Йонатане Полларде
Дело Полларда — портрет американской системы правосудия
И.Цыпина
Свои и чужие
А.Левин
Воинства небесные
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НАША ПОМОЩЬ ИЗРАИЛЮ

Инна АРОЛОВИЧ 1 

Раненые дети Израиля нуждаются в нашей помощи

«И сердца повернув к общим болям и ранам...»
                                  
Иосиф Бегун и Алла Юдина
                                          Израиль–США–Москва

Там есть страна на свете, назло врагам жива,
В ней солнце ярко светит в любые времена.
И где бы ни жила я, в какой бы стороне —
Её кусочек сердца всегда стучит во мне.
Израиль — кусочек сердца всегда стучит во мне.
                                   
Анна Гринберг, Нью–Джерси
                               Комитет в поддержку Израиля

В штате Виржиния начался суд над снайпером, который в августе прошлого года около месяца терроризировал три штата вокруг американской столицы, убивая бесцельно и без всякой причины женщин, мужчин и подростков. Убил он «всего–навсего» 10 человек, но заставил тысячи людей затаиться и поменять свой образ жизни — многие школы и детские сады закрылись на несколько недель. Страх загнал людей в дома, пустовали магазины, рестораны, кинотеатры и церкви. Вся Америка замерла от страха, пока, наконец, не были пойманы два, на мой взгляд, полусумасшедших маньяка. Потом были споры сибирской язвы, присланные по почте, и периодические предупреждения правительства о возможной следующей атаке террористов неизвестно какой и где — чтобы американцы не расслаблялись и не говорили потом, что их не предупреждали.

Исламские фундаменталисты держат под прицелом всю нашу планету, объявив 11 сентября 2001 года войну всей западной цивилизации, всем «неверным», убив единовременно почти 3 тыс. людей в Нью–Йорке и Пентагоне. С тех пор не осталось ни одного континента, где бы не произошли теракты и не погибли ни в чём неповинные люди. Перефразируя Карла Маркса, можно сказать: «Террор шагает по планете».

Но есть маленькая страна, где все 6 миллионов жителей находятся под прицелом уже больше тысячи дней. Страшно ехать на автобусе в школу и на работу, страшно пойти молиться, зайти в пиццерию или в арабский ресторан, пойти потанцевать или на рынок, отметить Бат–Мицву в кругу родных или справить сэдер на Песах. Да что там, и на машине ехать страшно, и в шахматы поиграть вечером в парке, и даже почитать дома детям сказку перед сном. Теракты происходят всюду и не щадят никого. Израиль находится на переднем крае глобальной войны с международным терроризмом уже более 10 лет и не сдаётся (интифада началась сразу после подписания пресловутых Ословских соглашений)! Гордый народ этой маленькой страны показывает пример всему человечеству, как не бояться и продолжать жить, не поддаваясь страху. «Не добьются!» — сказала мне мать девочки, искалеченной в теракте у Тель–Авивской дискотеки «Дольфи». Израильтяне ходят на концерты и в рестораны, ездят на автобусах и на машинах, рожают детей, учатся в школах и университетах, гуляют по улицам, весело отмечают праздники и ходят танцевать в дискотеки. Только больно видеть на улицах столько молодых инвалидов.

За 36 месяцев последней интифады в Израиле погибло 875 и ранены около 6000 человек. Около 20% из них — репатрианты из республик бывшего Советского Союза, зачастую, недавно прибывшие в Израиль. Многие, я думаю, помнят две даты. Первая: 12 октября 2000 года, когда были зверски растерзаны в Рамалле два израильских солдата. Одного из них звали Вадим Нуржиц. Его сын, родившийся через полгода после гибели Вадима, никогда не узнает своего отца. С этого дня начался печальный отсчёт последней интифады. В Нью–Йорке в этот день состоялась 40–тысячная демонстрация солидарности у Израильского Консулата, на которой мы узнали об этом варварском злодеянии, а на следующий день в офис Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР стали звонить люди с предложениями начать собирать деньги в пользу жертв арабского террора.

За три года мы собрали и вручили 94 семьям погибших и раненых $67408, причём только в этом году — $32,083 (вручается 100% собранных денег, все административные расходы мы берём на себя). В принципе, мы считаем, что оказываем скорее моральную, чем материальную поддержку, однако, некоторым — особо нуждающимся семьям — мы оказывали помощь по несколько раз, помогли им продержаться и встать на ноги после теракта. Мы стараемся не только вручить чек пострадавшим, но и в дальнейшем поддерживать связь и быть в курсе их проблем и успехов. Это и натолкнуло на мысль, что раненые дети и их семьи нуждаются не только в деньгах, но во всесторонней помощи и постоянном внимании.

Вторая дата: 1 июня 2001 года. В этот день произошёл ещё один теракт, потрясший своей бесчеловечностью, оборвавший 21 молодую жизнь и покалечивший несколько десятков, в основном, русскоговорящих подростков. Книга о жертвах взрыва у Тель–Авивской дискотеки «Дольфи» так и называется: «Джихад против детей». Этот теракт был специально направлен против иммигрантов из бывшего СССР и особенно больно отозвался в русскоязычных общинах Израиля и Америки. Всего, за три года, погибло около 150 детей в возрасте до 18 лет. Более тысячи детей были ранены и многократно прооперированы. У многих лечение тянется годами, некоторые стали инвалидами на всю жизнь. Кроме того, тысячи детей перенесли тяжёлую психологическую травму, потеряв родителей, братьев, сестёр или близких друзей. Зачастую эти дети отстают в школе, у многих возникают серьёзные психологические и физические проблемы, и сами родители разрешить их не в силах. Кроме того, нередко родители раненых детей сами остро нуждаются в психологической, социальной, а то и в правовой помощи.

Семья Вадима Нуржица, посчитав, что лучшей памятью о погибших будет оказание необходимой помощи детям, оставшимся в живых после терактов, основала в этом году общественную организацию, названную «Интернациональная Школа «ЛАПИД» имени Вадима Нуржица (Реабилитационно–образовательный Центр)». Слово «ЛАПИД» значит на иврите «ФАКЕЛ». Эта организация создана для комплексного решения проблем каждого ребёнка, ставшего жертвой террористического акта, или из семьи пострадавшего. В июне этого года «ЛАПИД» развернул большую работу с детьми — жертвами террора. Было проведено обследование 35–ти семей и установлены рабочие контакты с руководством Министерства абсорбции. Первая группа из 10–ти подростков прошла летом медицинское обследование у высококвалифицированного врача–отоларинголога Ильи Лиснянского. Дело в том, что практически у всех, пострадавших от взрыва, страдают органы слуха. Это не считается серьёзным ранением, хотя сами пациенты очень страдают от этого. Др. Лиснянский, имеет частную практику, но согласился возглавить медицинское направление реабилитации Школы «ЛАПИД» и работать на первых порах безвозмездно. Не ограничиваясь проверкой слуха, он определяет, к каким специалистам необходимо направить каждого подростка, и старается найти врачей соответствующего профиля, которые также согласились лечить раненых детей безвозмездно. Увы, таких врачей не слишком много. Ребята, прошедшие обследование у доктора Лиснянского, утверждали, что им редко доводилось встречаться с таким внимательным и деликатным отношением.

Школа «ЛАПИД» старается организовать для ребят помощь в учебном процессе, разрабатывая индивидуальные программы и привлекая психологов и опытных учителей, согласившихся работать на добровольных началах. Галина Шрайман, исполнительный директор Школы «ЛАПИД» и высококвалифицированный педагог английского языка, начала давать индивидуальные (естественно, бесплатные) уроки по своей специальности, выезжая к ученикам на дом. К сожалению, волонтёров сейчас найти нелегко (все стараются подработать, чтобы прожить). А у «ЛАПИДа» пока нет денег даже для оплаты транспортных расходов волонтёров.

Но не всё определяется деньгами. «Вы только начали, но Ваш Факел уже горит, освещая наш тяжкий путь и помогая выжить нам и нашим детям — жертвам терактов. Спасибо Вам!» — написала в «ЛАПИД» мать Максима Мальченко, тяжело раненного при взрыве в Тель–Авивской дискотеке «Дольфи» 1–го июня 2001 года.

У Школы «ЛАПИД» ещё нет помещения и оборудования, нет финансирования, однако, волонтёры — врачи, психологи и учителя — пришли уже во многие семьи и оказывают необходимую помощь детям, которые расцветают улыбками, когда приходят или звонят волонтёры Школы «ЛАПИД». Центральный офис Школы «ЛАПИД» находится в городе Ор–Акива, где живёт семья Вадима Нуржица, однако, её первые 15 учеников — пациентов живут по всему Израилю: в Иерусалиме, Тель–Авиве, Хадере, Афуле, Холоне, Реховоте, Ришон–Леционе, Хайфе. Все они приехали в Культурный Центр Ор–Акивы, где 24–го сентября 2003 года состоялось официальное открытие школы. Некоторые подростки приехали с родителями или друзьями. Приехали также семьи погибших в этом году героев–охранников Александра Костюка и Кирилла Шрамко, ценой своей жизни спасших сотни других. На открытии школы выступил заместитель Мэра Ор–Акивы Роберт Абрамов, сказавший много тёплых слов об организаторах «Международного Музея–Института Жертв Террора «Лапид» имени Вадима Нуржица» и «Интернациональной Школы «ЛАПИД», с которыми более двух лет тесно сотрудничает муниципалитет города.Рина Ген, представляющая в Израиле еврейскую общину Большого Майами, рассказала о дальнейших совместных планах с «Международным Музеем–Институтом Жертв Террора имени Вадима Нуржица». Галина Шрайман зачитала добрые пожелания Школе «ЛАПИД» от Министерства абсорбции.

Американская Ассоциация евреев из бывшего СССР (AAJFSU) была представлена председателями Отделений штатов Огайо и Нью–Йорк — Григорием Тополянским и автором этой статьи. Эти Отделения AAJFSU организовали в 2002–2003 гг. безвозмездное лечение в Америке 4–х подростков, пострадавших в терактах, которым в Израиле по тем или иным причинам не удалось оказать помощь — мальчика из Хайфы в Нью–Йорке и 3–х девочек — жертв взрыва в дискотеки «Дольфи» — в городе Кливленд. Здесь нельзя не упомянуть замечательных врачей с добрым сердцем и золотыми руками — Игоря Бранована из Нью–Йорка, дважды прооперировавшего Серёжу Звездина, и Романа Петрова, возглавившего целую бригаду врачей различного профиля, которые трижды организовывали интенсивную реабилитацию раненых Ани Пистуновой, Нади Деренштейн и Наташи Рабинович в Кливленде. Столкнувшись вплотную с проблемами этих детей, Американская Ассоциация евреев из бывшего СССР сочла инициативу «Интернациональной Школы «ЛАПИД» имени Вадима Нуржица» чрезвычайно важной и открыла специальный счёт для сбора денег для Школы «ЛАПИД» в Америке.

Представители Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР и исполнительный директор американского отделения Всемирного Конгресса Русскоязычных Евреев Леонид Бард привезли ребятам в подарок фирменные майки Школы «ЛАПИД» с эмблемой, символизирующей поддержку Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР и Всемирного Конгресса Русскоязычных Евреев Школе «ЛАПИД». Двое ребят, у которых имеются проблемы с английским языком, получили в подарок наборы учебников и кассет Виталия Левенталя. Все поздравили Катю Пелину с днём рождения.

После завершения торжественной части Галина Шрайман провела всех гостей по Второй выставке детского рисунка «Дети против террора», устроенной в Культурном Центре Ор–Акивы Международным Музеем–Институтом Жертв Террора «ЛАПИД» имени Вадима Нуржица. Выставка «Дети против террора» открывается ежегодно 11–го сентября — в годовщину американской трагедии. Летом этого года выставка при помощи Всемирного Конгресса Русскоязычных Евреев была показана в Европе: в Берлине, а затем в Праге, где её увидели не только немцы и чехи, но и сотни туристов из разных стран мира. В 2004 году мы надеемся привезти эту выставку в Америку и приглашаем ваших детей принять участие в этой выставке, прислав нам свои рисунки на эту тему.

Американское отделение и Комиссия по помощи жертвам террора Всемирного Конгресса Русскоязычных Евреев сочли необходимым поддержать энтузиастов Школы «ЛАПИД», проведя в конце мая 2003 года радио–марафон. 100% собранных средств будет передано Татьяне Бринберг–Нуржиц, сестре погибшего Вадима, генеральному директору «Интернациональной Школы «ЛАПИД» имени Вадима Нуржица». Однако собранных средств недостаточно для функционирования Школы в течение года и оказания раненым детям и молодым людям необходимой помощи в их реабилитации. Инициативу Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР подхватила Ассоциация ветеранов Второй мировой войны города Сан-Диего, Калифорния (Президент Михаил Собко). В профилактории «Golden House» на предложение Комитета Ассоциации ветеранов собрать деньги для израильской школы для раненых детей откликнулись почти все, и за короткий срок было собрано и перечислено AAJFSU на счёт Школы «ЛАПИД» $705.

Комитет Ассоциации ветеранов Второй Мировой Войны города Сан-Диего призывает всех ветеранов и всех посетителей профилакториев, клубов для пожилых людей или «садиков для пожилых», как их иногда называют, присоединиться к этой благородной акции и организовать сбор пожертвований в своих коллективах и домах для реабилитации раненых детей — жертв террора в Школе «ЛАПИД».

«Дорогие друзья! Мы искренне благодарны Вам за поддержку в самый трудный момент нашего становления, пока мы ещё не можем рассчитывать на финансирование. Ваши чуткие сердца с нами в понимании нужд Школы «ЛАПИД», которая так необходима пострадавшим детям, чтобы их физическая боль не усиливалась болью от сознания забытости, ненужности обществу. Спасибо Вам!» — из письма создателей Реабилитационно–образовательного Центра «ЛАПИД», Татьяны Бринберг–Нуржиц, генерального директора, и Галины Шрайман, исполнительного директора. По словам друга нашей Ассоциации члена Кнессета Юрия Штерна, «умение сочувствовать и реально помогать людям, находящимся на далёком расстоянии, дано не каждому». А Рав Берл Лазар сказал: «Самим жертвующим — этот поступок важен и нужен. Притом нужен не меньше, чем пострадавшим и страждущим». Мы надеемся, что на призыв ветеранов откликнутся бизнесмены, врачи, адвокаты, студенты и ученики старших классов. Мы от души благодарим всех, уже приславших свои пожертвования Школе «ЛАПИД».

Раненым израильским детям очень нужна наша помощь. Это — наши дети, это — будущее Израиля. Мы должны им помочь! И пусть «Интернациональная Школа «ЛАПИД» имени Вадима Нуржица» станет факелом надежды для детей, пострадавших от террора, и живым символом нашей любви к Израилю и нашего сострадания к жертвам арабского террора.

«И сердца повернув к общим болям и ранам...»

Сбор средств продолжается. Для того, чтобы пожертвовать на Школу «ЛАПИД», необходимо чек или мани–ордер, выписанный на AAJFSU, с указанием внизу слева в Memo: «Lapid», отправить по адресу: AAJFSU, 100 Church St., Ste. 1608, New York, NY 10007. Пожертвования могут быть списаны с налога. Желающие могут также направлять свои пожертвования (чеки или international money orders) заказными письмами непосредственно в Израиль по адресу: International Lapid School, P. O. Box 9261, Or Akiva, Orot, 30600, Israel, обязательно указав свой телефон и обратный адрес для получения квитанции.

С момента теракта проходит год, а то и два до освидетельствования медицинской комиссией, на основании которого израильская служба социального страхования («Битуах Леуми») определяет размер пособия по инвалидности пострадавшего. У многих, особенно новых репатриантов, нет денег и не у кого занять, чтобы покрыть расходы на транспорт, лекарства, еду и оплату квартиры после теракта. Поэтому так актуальна помощь именно в первый год после травмы или потери кормильца. 


1 Инна Аролович, председатель Нью–Йоркского отделения американской ассоциации евреев из бывшего СССР и Координатор комиссии по помощи жертвам террора Всемирного конгресса русскоязычных евреев. — Прим. ред.