No.11 (065)

ноябрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Энтова
Угроза миру
Я.Сегал
А ведь Европа права!
П.Эйдельберг
Функция антисемитизма
И.Аролович
Раненые дети Израиля нуждаются в нашей помощи
Б.Шустеф
Вакханалия антисемитизма
Батальон «Алия»
Д.Лофтус
Правда о Йонатане Полларде
Дело Полларда — портрет американской системы правосудия
И.Цыпина
Свои и чужие
А.Левин
Воинства небесные
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПЛАНЕТА И ЕВРЕИ

Пол ЭЙДЕЛЬБЕРГ 

Функция антисемитизма


Пол Эйдельберг — профессор политической философии, президент партии «Емин Исраэль».

Поддержка, оказываемая Европой фиктивному «палестинскому народу», давно уже является не более чем ширмой для европейского антисемитизма. Но во всем своем уродстве эта ненависть к евреям прорвалась тогда, когда правительство Шарона предприняло атаку против палестинско–арабского терроризма.

В противовес этому необходимо отметить ту поддержку, которой пользуется Израиль у огромного большинства американцев. К сожалению, в такой произраильской позиции никак нельзя «обвинить» американский госдепартамент, чьи высокообразованные сотрудники, вырабатывающие государственную политику США, заражены насаждаемым в университетах моральным релятивизмом, который известен также под названием «моральная уравниловка». Как и среди европейских социалистов, среди сотрудников госдепартамента преобладают интернационалисты. И те, и другие ненавидят Израиль. Как те, так и другие видят в еврейском государстве религиозность и партикуляризм, что превращает Израиль в единственное серьезное препятствие атеизму и интернационализму.

Американский госдепартамент в действительности не представляет Америку, являющуюся, в сущности, религиозной страной. Америка все еще придерживается, в смягченном, разумеется, варианте, пуританской этики. Пуритане в значительной степени идентифицировались с «Ветхим Заветом». То же самое верно сегодня и в отношении бесчисленных христианских евангелистов. В отличие от них, большинство европейцев идентифицируются с «Новым Заветом», который, по признанию даже христианских теологов, является первоисточником антисемитизма.

Необходимо подчеркнуть, однако, что антисемитизм — это не просто отрицательное явление. Ненависть к евреям выполняет и положительную всемирно–историческую функцию, заключающуюся в освобождении от иллюзий тех евреев, которые поддались соблазнам секулярного гуманизма и демократии. Теперь они видят, как Европа поддерживает Ясера Арафата с его Палестинской Автономией, что трудно квалифицировать как гуманность и демократичность.

Тем не менее, представители израильской политической и интеллектуальной элиты с гордостью заявляют, что они гуманисты, и по привычке хвастаются, что Израиль — «единственная демократия на Ближнем Востоке». Эти ассимилированные евреи преобладают в СМИ, как и во всех политических, учебных и культурных учреждениях Израиля. Они секуляризировали сознание бессчетного множества молодых израильтян. Но теперь этот процесс ассимиляции начинает постепенно разворачиваться в обратную сторону, и не только по причине взрыва антиеврейской ненависти в Европе. Варварство и ненависть к евреям, проявленные Палестинской Автономией и ее многочисленными сторонниками среди израильских арабов, пробудили многих евреев от их гуманистических и демократических грез. Сегодня уже 46% евреев в Израиле выступают в поддержку идеи «трансфера» арабов, и этот процент будет расти по мере того, как все большее число евреев будет осознавать, что мирное сосуществование с этими ненавидящими евреев арабскими варварами невозможно.

Вследствие этого все большее число евреев возвращается к своим корням — к Торе. Мы являемся свидетелями исполнения пророчества Изекииля: «И задуманному вами — не бывать тому, сказанному вами: «Будем, как другие народы...» Хотя пророк, очевидно, имеет в виду ассимиляцию, он также подразумевает, что Израиль метафизически неспособен стать как другие народы. Попытаемся это понять.

Если мы проанализируем язык общественной дискуссии в Израиле, мы заметим, что существует один термин, доминирующий над всеми остальными и менее подверженный вопросам и сомнениям, чем любая религиозная догма. Этот термин — «демократия». Он пронизывает интеллект и возбуждает эмоции среди образованных людей куда больше, чем среди необразованных. Он наделяет правящую элиту Израиля респектабельностью и дает ей легитимацию. По сути дела, демократия заняла место сионизма в качестве единственного оправдания суверенного существования Израиля.

Но теперь Израиль не только подвергается шельмованию со стороны европейских демократий, но и само его существование оказывается под вопросом из–за угрозы со стороны демократического принципа всеобщего избирательного права («один взрослый — один голос»). Именно этот принцип позволяет арабским депутатам Кнессета подстрекать арабов к убийству евреев, и именно он позволит арабским гражданам Израиля достичь численного перевеса над евреями и превратить «единственную демократию на Ближнем Востоке» в арабо–исламскую диктатуру!

Этот демократический принцип уравнивает в правах нелояльных арабских граждан и евреев, сражающихся за выживание Израиля. Это политическое равноправие является ничем иным как проявлением моральной уравниловки, той самой, которая заставляет европейцев ставить на одну доску арабских террористов и их еврейские жертвы!

Это становится очевидным для все большего числа евреев. С каждым днем растущее число евреев видит, что мерзость моральной уравниловки, по сути, заложена в фундамент политической системы Израиля, основанной на эгалитарном принципе «один взрослый — один голос».

Таким образом, антисемитизм заставляет евреев понять, что государство Израиль, базирующееся на принципе моральной уравниловки, должно исчезнуть, если Израилю суждено выжить.  

5 Июня 2002.
Перевод Элеоноры Шифрин.