No.11 (065)

ноябрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Энтова
Угроза миру
Я.Сегал
А ведь Европа права!
П.Эйдельберг
Функция антисемитизма
И.Аролович
Раненые дети Израиля нуждаются в нашей помощи
Б.Шустеф
Вакханалия антисемитизма
Батальон «Алия»
Д.Лофтус
Правда о Йонатане Полларде
Дело Полларда — портрет американской системы правосудия
И.Цыпина
Свои и чужие
А.Левин
Воинства небесные
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЗАГАДКИ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Александр ЛЕВИН 

Воинства небесные
Интервью с Имануэлем Резником

Окончание. Начало см. № 9(63).

— С точки зрения материалистов мы, фактически, сами себя сделали и сами эволюционируем. С точки зрения религии мы абсолютно всем обязаны Б–гу.

Вы, не отрицая религиозной точки зрения, говорите о неком недостающем звене, что сильно отличается от того, что говорит основное течение иудаизма. Многие религиозные люди Вас не поймут. Хотя, на мой взгляд, мы не можем претендовать ни на что большее, чем на описание Истины, может на самое точное из земных, но всё–таки на описание.

— Можете принимать как гипотезу то, что я вам говорю, но посмотрите открытым умом, как эта гипотеза описывает жизнь на Земле. Вот как вкратце выглядит моя гипотеза: Единый Б–г создал Творцов и пространство–время, в котором они могут творить. Творцы начали создавать многочисленные миры, создали, среди прочих, и нас. Мы не первые и не последние, есть более развитые, и есть менее развитые цивилизации. Среди более развитых есть те, которые нами занимаются, опекают нас. И я затрудняюсь назвать такую область, где бы мы развивались совершенно самостоятельно. Мы не являемся замкнутой системой ни в каком отношении. Они генетически смешивались с нами и создали расы и народы. Они помогают нам развивать языки, литературу, философию, искусство, науки.

— Каков, по Вашему, возраст человечества?

— Находки палеонтологов говорят о 100 тыс. лет. То есть были какие–то дикари, а потом вдруг появляется «человек разумный». Может быть, это и было время, когда произошла первая высадка на Землю, первая гибридизация. Потом уже были и другие, в разных местах Земли. Возьмите хотя бы цивилизацию Майа — ни на кого не похожи, их пытались связать и с якутами, и ещё с кем–то. Полная ерунда, это совершенно независимая, непохожая на другие, цивилизация, которая возникла в Южной Америке, как я понимаю, задолго до развития Ближнего Востока. Кстати, о катаклизмах. Вы знаете, наше современное чудо, наш Израиль подвергается сейчас самому серьёзному испытанию. Когда была война 1967–го года, 1973–го, и даже война1948–го года, наши учителя небесные нам сильно помогали, отстаивали нас.

— Война в Персидском Заливе тоже была явным чудом, но возможно последним предупреждением. Чарлз Сэмюэл в книге «Скады, маски и чудеса» собрал сотни совершенно невероятных историй спасения, но одновременно он пишет, что эта война была самым серьёзным и, возможно, последним предупреждением. Сейчас такое впечатление, что нас уже не так защищают. Конечно, происходят чудеса: террористы взрываются во время изготовления взрывчатки или по дороге на дело, срываются планы, кого–то успевают поймать до того, как он исполнит своё черное дело. Но сколько раз им удалось осуществить свои зверские замыслы. Сколько убитых, раненных, сколько сирот…

— Да, сейчас ситуация другая. И небеса нас меньше поддерживают, да и наши друзья на земле. Вот сейчас американцы стали сильнее на нас давить. Американцы — это опора всей Западной цивилизации, её лучшая часть. Если они нас не поддержат, то нас смогут задушить. Если они построят на нашей территории арабское террористическое государство, то арабы обнаглеют ещё больше и их требования никогда не кончатся. Это элементарно ясно, европейцы в силу своего антисемитизма не хотят понять эти простые вещи.

Не потому что мы чего–то им не дали, что должны были, а потому, что при всём разврате, который царит и в Израиле, мы остаёмся самым нравственным народом. Мы действительно являемся прививкой человечеству, как к дереву прививают культурный черенок. Как относятся к такой прививке в нормальном обществе? Оберегают и лелеют. А нас европейцы откровенно пытаются уничтожить.

— Мне кажется, это знак того, что в европейских странах, не менее чем в России ецер ара (злое начало) берёт вверх.

— Иногда мне хочется сказать американцам: сделайте нас своим штатом, или хотя бы считайте нас своим штатом, относитесь к нам как к своему штату. Если бы Израиль был их штатом, разве стали бы они создавать в нём арабское государство?! Я уверен, что в каждой близлежащей арабской стране найдётся более чем достаточно необжитых плодородных земель для так называемых палестинцев. Мне возразят, что никто этих палестинцев не хочет к себе принять, но это на самом деле не наша проблема. Я уверен, что если их братья принять не хотят, то о европейцах и американцах говорить не приходиться, кто же захочет этих бандитов к себе впускать. Их просто используют, как оружие против Израиля.

— Это во многом правильно, но сложно кого–то упрекать, если мы сами, как нация, не знаем чего хотим.

— Несомненно. Нам нужно сменить Верховный суд — БАГАЦ — это совершенно ужасная организация, которая обладает большой властью, но которая состоит из людей, на мой взгляд, не имеющих еврейской души и, посему, творящих полный произвол в еврейском государстве. О нашем правительстве я не лучшего мнения. Наша власть, наша государственная верхушка, топит нас, душит всё живое, всё сионистское. Как эти люди оказались у власти? Такое впечатление, что какая–то злая сила специально поставила их править над нами. Постсионизм, о котором сейчас все говорят, по сути, является антисионизмом. Первые наши лидеры ещё были сионистами, и это их держало, хотя с самого начала были сделаны грубейшие ошибки. Когда же идеи нерелигиозного сионизма себя изжили, то оказалась, что нашим лидерам не на что опереться. И тогда наш народ оказывается наедине с бездушной машиной, которой управляют функционеры, думающие не о благе народа, не об идеях сионизма, а исключительно о том, как удержаться на занимаемом месте и создать подобных себе функционеров. Когда правые приходят к власти, они не могут ничего сделать, потому что у левых и касса, и печать, и телевиденье, и образование. В их руках правовая система, у них ШАБАК, который на самом деле является осколком КГБ.

— Интересно, как мы с вами от разговоров о внеземных цивилизациях перешли к современному положению Израиля.

— Это неизбежно. Одно дело говорить о каких–то древних цивилизациях, которым помогали свыше, которые приходили в упадок и уничтожали себя, несмотря на всю помощь. А другое дело быть частью народа, который обладает гигантским потенциалом, которому так много помогали и столько вытягивали, и видеть своими глазами, как этот народ рубит сук, на котором сидит.

— Вы знаете, Израиль производит двойственное впечатление. Если посмотреть на правительство и политику Израиля, на то, что вытворяет Верховный суд, ШАБАК, полиция, то картина выстраивается очень мрачная и беспросветная. Но выходишь на улицу израильского города, встречаешься с простыми людьми на улицах, в магазинах, в автобусах — и видишь совсем другую картину. Видишь народ добрый, сердечный, сильный и непобедимый.

— Ну не всегда, можно увидеть всякое. Но я согласен с вами — наш народ в сердцевине очень хороший, и тем более жалко, что такой народ тянет в пропасть собственное правительство. Я не вижу возможности нам самим со всем этим справиться. То есть мы должны сделать всё от нас зависящее, но, на мой взгляд, в нашей теперешней критической ситуации без помощи Небес, без помощи тех, кто нас всегда оберегал и всегда нами занимался, не обойтись.

— Может быть, так всё и задумано, чтобы в конце дней люди разочаровались во всём, и у них не оставалось другого выхода, кроме того, чтобы положиться исключительно на Единого Б–га…

Мы заканчиваем разговор с Эмануэлем и прощаемся. Я говорю ему, что, несмотря на всю нестандартность нарисованной им картины мира, несмотря на то, что эта картина мира далеко выходит за рамки традиционного иудаизма, я ухожу с укрепившейся верой в то, что всё происходящее в мире так или иначе имеет смысл и является частью большей картины мира, что мы, как народ, не перестаём стремиться к познанию мира и к пониманию замыслов Вс–вышнего, что мы не одни и не оставлены на произвол судьбы в этом мире.