No.12 (066)

декабрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Й.Поллард
Как творится чудо Хануки
М.Фейглин
Угроза «миру во всем мире»
А.Вудка
Рай для идиотов
И.Аролович
Женевские соглашения
15 раввинов требуют предать суду архитекторов «Женевской сделки»
Давид Бадин: «В Европе уже готовят войска для защиты палестинцев».
А.Риман
Приколы «Хелмских мудрецов»
День Гражданства
А.Левин
Израиль — наша гордость, и наша боль
И.Соммерштейн
Письмо президенту США
Адвокат Н.Верцбергер: «Издевательства над Федерманом — пробный шар»
Э.Хаэцни
Гражданин Ф.
Открытое письмо узников Сиона
Пинхас Валлерштайн: «Мы окажем сопротивление при ликвидации поселений»
М.Амусья, М.Перельман
Кто ищет, тот найдёт, или уроки декабря
А.Тарн
Сумерки идеологий
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПРЕДАТЕЛИ

Инна АРОЛОВИЧ1 

Женевские соглашения

Я считаю так называемые Женевские Соглашения ложной попыткой привлечь внимание бывших — не удавшихся — политических деятелей, включая бывшего Президента США Картера, которому никто не поручал выступать от имени нашей страны в такой сомнительной сделке. Во многом, мне кажется, виновата зигзагообразная политика израильского правительства и лично Ариэля Шарона, которая ввергла свой народ в пучину безнадёжности. Мы спрашивали члена Кнессета Юрия Штерна ещё в феврале 2002 года, когда он, будучи в Нью–Йорке, встречался с членами Совета Директоров и активистами Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР: «Если всем уже стало понятно, что Ословские Соглашения провалились, принеся Израилю множество человеческих жертв, и что палестинское руководство не хочет мира, почему израильский Кнессет не поставит точку над i и не примет решения по этому вопросу?» Штерн ответил, что правый блок «Национальное единство» неоднократно предлагал это сделать, но Кнессет не решился на это из–за мировой общественности, которая будет-де недовольна. Однако мировая общественность только тогда и будет уважать Израиль, когда его политики научатся действовать, исходя из интересов своей страны и своего народа — без оглядки на «мировую общественность». К сожалению, эта половинчатость и нерешительность израильского правительства привела с одной стороны к значительному ухудшению положения Израиля на мировой арене, а с другой стороны поощрила таких безответственных людей, как Йоси Бейлин, Авраам Бург и иже с ними, на поиски выхода из затянувшегося кризиса и пусть плохого, но мира. То, что эта сомнительная сделка нашла столько сторонников, показывает, до какой степени народ устал от страха и безнадёжности. Эта потеря надежды у некоторых молодых людей на нормальную жизнь была самым огорчительным моментом для меня во время поездки в Израиль в сентябре этого года.

Однако понимание причин не мешает мне назвать предательство интересов своего народа предательством. Как можно ещё назвать «документ», согласно которому Израилю достаются «границы Освенцима», коридор — переход безопасности между Полосой Газы и Восточным Берегом «должен оставаться под суверенитетом Израиля, но под административным управлением государства Палестина», «государство Палестина будет нести ответственность за обеспечение безопасности на Храмовой Горе», т.е. Храмовая Гора, важный исторический и религиозный памятник еврейского народа, как и Восточный Иерусалим, переходят под юрисдикцию Палестины. К тому же палестинцы, добровольно оставившие свои дома, и два поколения их потомков считаются беженцами, а еврейские беженцы, вынужденные покинуть арабские страны, таковыми не считаются. Более того, Израиль «должен возместить ущерб, нанесенный палестинцам еврейскими поселенцами» и т.п. Этот «документ» — предательство, провокация и просто кощунство. В моём представлении, Женевские Соглашения можно сравнить с действиями молодого человека, выступающего сутенёром своей матери. Эти «бывшие» деятели и иже с ними оскорбили не только свою страну, но и меня, и каждого из нас — всех, кто считает себя евреем.

«Тот, кто, имея своим намерением отторгнуть часть суверенной территории государства в пользу другой страны, или совершает действие, способное привести к такому результату, подлежит смертной казни или пожизненному заключению» — так гласит израильский Закон. Эти деятели нанесли Израилю и надежде на достойный мир непоправимый вред! По моему мнению, Кнессет должен осудить Женевские Соглашения и принять решение считать предателей преступниками, довести это решение до их сведения, и всех, кто вернётся, арестовать по возвращении и судить согласно приведенному выше Закону Израиля.

Предателям не место на Святой Земле!

Мои израильские друзья прислали следующие комментарии:

1. «Достойного мира» быть не может: «Это их война на наше полное уничтожение. Поэтому вопрос стоит просто — или мы, или они. Всё остальное — слова для пропаганды».

2. Кнессет не осудил Ословские Соглашения и не осудит Женевские, поскольку против будут не только левые: Мерец, Авода, Шинуй и арабские партии, но и Ликуд, который будет голосовать по указке Шарона. К сожалению, депутаты Кнессета не вольны голосовать так, как им кажется правильным. Члены партии могут голосовать только так, как решит её руководство. 


1 Инна Аролович, председатель Нью–Йоркского отделения американской ассоциации евреев из бывшего СССР и Координатор комиссии по помощи жертвам террора Всемирного конгресса русскоязычных евреев. — Прим. ред.