No.12 (066)

декабрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Й.Поллард
Как творится чудо Хануки
М.Фейглин
Угроза «миру во всем мире»
А.Вудка
Рай для идиотов
И.Аролович
Женевские соглашения
15 раввинов требуют предать суду архитекторов «Женевской сделки»
Давид Бадин: «В Европе уже готовят войска для защиты палестинцев».
А.Риман
Приколы «Хелмских мудрецов»
День Гражданства
А.Левин
Израиль — наша гордость, и наша боль
И.Соммерштейн
Письмо президенту США
Адвокат Н.Верцбергер: «Издевательства над Федерманом — пробный шар»
Э.Хаэцни
Гражданин Ф.
Открытое письмо узников Сиона
Пинхас Валлерштайн: «Мы окажем сопротивление при ликвидации поселений»
М.Амусья, М.Перельман
Кто ищет, тот найдёт, или уроки декабря
А.Тарн
Сумерки идеологий
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬСКОЕ ПРАВОСУДИЕ

Седьмой КАНАЛ 

Адвокат Н.Верцбергер: «Издевательства над Федерманом — пробный шар»


Ноам Федерман. На этой фотографии - цветущий мужчина средних лет. Можно лишь гадать о его внешнем виде после 54 дней голдовки, которую он держал в тюрьме в качестве единственного доступному ему метода борьбы с израильским «правосудием».

Ноам Федерман — единственный израильский гражданин, находящийся под административным арестом. Этот прискорбный факт констатировал адвокат Нафтали Верцбергер, с которым беседовала корреспондент «Седьмого канала (интернет)» Рути Авраам.

«Административный арест, — разъясняет Верцбергер, — это средство, предназначенное для использования в чрезвычайных ситуациях, как, например, борьба с главарями террора и боевиками, о которых доподлинно известно, что они готовят теракт и его непременно нужно предотвратить».

«Даже главаря Северного крыла Исламского движения шейха Раеда Салаха, обвиняемого в причастности к сбору средств и финансированию ХАМАСа, — продолжает юрист, — под административный арест не сажали, а ограничились изданием запрета на его выезд из страны. Лишь после того, как было собрано достаточное количество улик, против шейха было начато судебное преследование... Общее правило правосудия гласит: пока улики не собраны, человек ходит на свободе».

Вплоть до случая с Ноамом Федерманом, говорит адвокат, Государство Израиль в целом придерживалось демократических норм. Теперь в отношении хевронца применяются меры, несовместимые с канонами цивилизованного общества. «Кажется, в своей ненависти к Федерману израильское правосудие решило сломать все существующие рамки», — заключает Верцбергер.

Мало того, что Федерман брошен за решетку без суда и следствия. Как уже сообщали корреспонденты «Седьмого канала», узника содержат в тяжелейших условиях в камере–одиночке размером 2х2 метра. Вместо туалета — дырка в полу. По камере Федермана снуют крупные насекомые и крысы. В соседних комнатах обитают арабские террористы, условия содержания которых в сравнении с федермановскими выглядят люксом.

Неудивительно, что здоровье заключенного ухудшается день ото дня. Натолкнувшийся на отказ в снабжении кошерной пищей, верующий арестант уже почти два месяца держит голодовку, которая, вообще говоря, представляет собой протест не только против условий содержания в тюрьме, но и против административного ареста как такового.

Важно понять, подчеркивает Вирцбергер, что судьба Ноама Федермана не является лишь частным делом его самого, членов его семьи, друзей и ближайших соратников. «Существуют серьезные опасения, что Федерман — это пробный шар, запущенный израильской юридической системой с целью выяснения реакции общественности на происходящее. И вскоре попрание элементарных прав человека, чьи политические убеждения отличаются от господствующих норм, станет не исключением, а правилом. Всякого, чьи высказывания или мысли оказались не по душе власть предержащим, станут арестовывать — а общество продолжит безмолвствовать».

Недавно известная своей левацкой направленностью газета «Едиот ахронот» опубликовала интервью сразу с четырьмя бывшими руководителями самого сильного ведомства страны — ШАБАКа. Все они в один голос предсказали, что Израилю предстоит заключение т. н. «мирного» соглашения с арабскими террористами, в рамках которого многие десятки форпостов и стационарных поселений Иудеи, Самарии и сектора Газы будут стерты с лица земли, а их обитатели подвергнутся насильственному трансферу с целью очистки обширных районов Эрец–Исраэль от еврейского присутствия (то, что 60 лет назад называлось «юденфрай»).

Жестокие действия сил безопасности, говорит Верцбергер, вызовут резонное — во многом легитимное! — противодействие обитателей деиудеизируемых регионов. Тогда десятки «зачинщиков беспорядков» (так или примерно так левые пресса и правосудие назовут евреев, наиболее активно сопротивляющихся депортациям) ради устрашения остальных подвергнут административным арестам.

Коль скоро широкие слои общества не реагируют ныне на изощренные издевательства над Федерманом — власти имеют основания заключить, что в будущем народ смолчит и при более широком внедрении подобной практики изоляции людей.

В чем причина особенной ненависти израильского аналога НКВД к Ноаму Федерману? В том, предполагает адвокат, что этот еврей из Хеврона составил и издал целую брошюру–руководство «Как вести себя со следователями ШАБАКа». Эта книжка причинила тайной полиции гигантский ущерб, поскольку она содержит исчерпывающее описание многих приемов, которыми пользуются следователи в своей психологической войне с подследственными.

Наша корреспондентка спросила у Верцбергера, почему судьи, раз за разом, дают санкции на продление административного ареста Федермана. Адвокат прямо ответил: «Судьи слепо выполняют распоряжения ШАБАКа».

Следует иметь в виду, что речь не идет о нормальном суде, когда обвинение и защита выдвигают по очереди свои аргументы — здесь судье просто предъявляют засекреченный ШАБАКом материал, который вполне может оказаться насквозь лживым, никакой другой информацией «служитель Фемиды» не располагает — и он послушно ставит подпись в указанном гебистами месте.

Такова цена якобы независимой (каковой она должна быть в демократическом обществе) судебной системе Израиля. У выходцев из бывшего СССР это неизбежно вызывает определенные ассоциации...