No.12 (066)

декабрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Й.Поллард
Как творится чудо Хануки
М.Фейглин
Угроза «миру во всем мире»
А.Вудка
Рай для идиотов
И.Аролович
Женевские соглашения
15 раввинов требуют предать суду архитекторов «Женевской сделки»
Давид Бадин: «В Европе уже готовят войска для защиты палестинцев».
А.Риман
Приколы «Хелмских мудрецов»
День Гражданства
А.Левин
Израиль — наша гордость, и наша боль
И.Соммерштейн
Письмо президенту США
Адвокат Н.Верцбергер: «Издевательства над Федерманом — пробный шар»
Э.Хаэцни
Гражданин Ф.
Открытое письмо узников Сиона
Пинхас Валлерштайн: «Мы окажем сопротивление при ликвидации поселений»
М.Амусья, М.Перельман
Кто ищет, тот найдёт, или уроки декабря
А.Тарн
Сумерки идеологий
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЖИЗНЬ КОМЬЮНИТИ БАЛТИМОРА

 

День Гражданства


Tри богатыря — организаторы «Дня Гражданства». Наташа Невяжская, Евгения Гитис и Светлана Кудряшева (слева направо).

17 сентября 1787 года вступила в силу Американская Конституция. С тех пор каждый ребёнок, родившийся на территории США, автоматически становится её гражданином и получает все права и привилегии, предусмотренные Конституцией вплоть до привилегии быть избранным президентом этой великой страны.
Танцуют чемпионы Беларуси по бальным танцам Ольга и Александр Сенько.

Как известно, Америка страна иммигрантов. И со времен первых колонистов иммиграция не прекращалась никогда.

Как же новые иммигранты становятся гражданами Америки? Любой легальный иммигрант по истечении 5–ти лет проживания в Америке может стать её гражданином. Хотя, для этого надо сдать специальный экзамен, т.е. показать своё знание английского языка, истории и государственного устройства Америки. Принять присягу.

Конгрессмен Джеральд Надлер любит рассказывать о том, как он нашёл дома учебник, изданный в 1910 году на английском и идиш, по которому готовились к сдаче экзамена на гражданство его бабушка и дедушка. Стать гражданином США всегда было престижно, и не один миллион жителей нашей планеты мечтает стать её гражданином. Те же, кто стали гражданами Америки, получают право участвовать абсолютно во всех сферах американской жизни, лишь только стать президентом США они не смогут.

Новые граждане получают право участвовать в выборах, влияя тем самым на политическую жизнь государства. С американским паспортом (без визы) можно посещать многие страны и т.д. Однако, если раньше наличие или отсутствие статуса гражданина Америки никак не влияло на получение бенефитов пожилыми иммигрантами, то теперь, после подписания Клинтоном «Закона о реформе вэлфера», все пожилые иммигранты, приехавшие в страну после 22 августа 1996 года, сохраняют свои бенефиты (SSI, Medical, Medicare и пр.) только в случае получения гражданства и не позже, чем через 7 лет с момента приезда.

Таким образом, желание стать гражданином Америки получило финансовое подкрепление. Сдача экзамена на гражданство — не лёгкое дело для пожилых людей, приехавших в страну без английского языка, переживших лихолетье военных лет и непростую жизнь в бывшем Союзе. Тем большего уважения они заслуживают, тем почетнее получение ими статуса — Гражданин США.


Новые граждане Америки принимают поздравления.

Несколько лет тому назад Мэрилендская Ассоциация Евреев из бывшего СССР предложила ежегодно отмечать «День Гражданства» — день, когда новые граждане Америки все вместе празднуют это, действительно, важное событие. Вскоре к Ассоциации присоединились Балтиморская Ассоциация ветеранов II мировой войны (сейчас её президент — Яков Хусид) и Baltimore City Commission on Aging в лице Светланы Кудряшевой, а в этом году и Senior Friendly Neighborhood (Наташа Невяжская). За что им большое спасибо.

Подготовка такого праздника — большая и кропотливая работа.

В первую очередь надо узнать, кто из членов нашей комьюнити получил гражданство в этом году. Такие сведения не предоставляет ни Служба иммиграции и натурализации, ни в HIAS. Активисты сами составляют списки новых граждан. С этой целью они дают объявления, развешивают флаерсы, оповещают всех, кого можно. В этом году в этой работе заметную помощь оказала газета «Наш голос», которая из номера в номер печатала объявление: «Всех, кто стал гражданином Америки в 2003 году, просим позвонить по телефону 410–764–0952 или 410–358–0165». И начались звонки... Не обошлось и без курьёзов. Когда звонили из других городов и узнавали, что это объявление касается только жителей Балтимора, спрашивали с претензиями, а почему в их штатах не проводится подобный праздник.

А одна пожилая женщина из Нью–Джерси очень сожалела о том, что по состоянию здоровья не может приехать в Балтимор на наш праздник. Тем не менее, гости из других штатов — не редкость. На последнем праздновании присутствовало 57 гостей из Бостона — представители Массачусетской Ассоциации русскоговорящих евреев во главе со своим президентом Виталием Смилянским и членом директората, казначеем Ириной Колтунюк. Когда об этом объявил в своём приветственном слове Джон Стюарт — Director of Baltimore City Commission on Aging — зал разразился аплодисментами.

В этом году «День Гражданства» праздновался 30 ноября и прошёл особенно успешно. В конференц–зале Балтиморского Еврейского Университета собралось более 200 человек. Новых граждан пришли поздравить представители официальных и общественных организаций города. С приветствиями выступили:


Rikki Spector — Counsilwoman;

Helene Brover — помощник сенатора Барбары Микульской;

Roney Cohen — представитель конгрессмена Бена Кардина;

Jerry Kicwe — заместитель директора JCC по образовательным программам;

Judi Saiks — председатель общественного комитета Senior Friendly Neighborhood;

John Stewart — Director Baltimore City Commition on Aging.

Затем к трибуне были приглашены граждане Америки выпуска 2003 года для получения поздравительных сертификатов и памятных сувениров. Особенно приятно было получить сертификат Стефаниде Гозенпуд, приехавшей из Минска к детям в 1996 году. Стефаниде 5 сентября этого года исполнилось 92 года! Готовиться к сдаче экзамена она начала сразу после приезда, — и вот результат!


Tри поколения новых граждан америки: Стефанида Гозенпуд (92), Маргарита Ляховецкая (6) и её мама Анна Ляховецкая. Поздравляем.

В прошлом году тоже была незабываемая встреча: Сара Шапиро в возрасте 97 лет стала гражданкой США! Солдатская вдова, вырастившая и воспитавшая шестерых детей, Сара привела в восторг экзаменатора, когда на вопрос, есть ли у неё внуки, перечислила поимённо 12 внуков, 17 правнуков и 3-их праправнуков!!!

На «Дне Гражданства» присутствовали люди разных возрастов — от 6 до 92 лет. Вместе с мамой Анной Ляховецкой на сцену вышла её шестилетняя дочь Маргарита — ученица 1–го класса. Она тоже стала гражданкой США. Но, к сожалению, она не сможет стать президентом Америки. А вот её братик или сестричка, появление которого или которой ожидается в марте следующего года, уже имеет полное право баллотироваться в президенты.

От имени новых американцев с благодарственной речью на английском языке выступил Борис Блюм, а Михаил Абрамов прочитал свои стихи, посвященные этому событию.


Вокальный ансамбль «Поэзия гитары» Woody Lissauеr, Наташа Скорик, Рената Молдавская, Оксана Полесская, Инна Русланова. Звучит Б.Окуджава, В.Берковский, С.Никитин.

После торжественной части состоялся концерт, в котором приняли участие: поэт Феликс Анохин; юный музыкант Олег Макаревич (педагог Нелли Владим); танцоры Ольга и Александр Синько, троекратное выступление которых неизменно вызывало бурю восторга; знаменитая российская бардовская песня была достойно представлена вокальным ансамблем «Поэзия гитары» (Woody Lissaur, Рената Молдавская, Оксана Полесская, Инна Русланова и Наташа Скорик); бард Марат Фридлянд, исполнивший, среди прочих, великолепную и остроумную песню на тему и мотив «С чего начинается родина», был очень тепло встречен слушателями. Как всегда был великолепен певец и музыкант Оскар Акчурик, который исполнил, кроме других произведений, и песню на Идиш — языке, который он сейчас изучает.

Концерт прошёл с огромным успехом. По его окончании все присутствующие были приглашены в комнату, где усилиями Наташи Невяжской, Светланы Кудряшевой и их помощников был накрыт праздничный стол.

Надо поклониться в ноги организаторам этого праздника — великолепной тройке — Евгении Гитис, Светлане Кудряшовой и прекрасно дебютировавшей Наташе Невяжской. Стоит упомянуть, что Светлана накануне торжества попала в госпиталь, но нашла в себе силы к 12 часам покинуть госпиталь, быть на месте и блестяще провести, вместе с коллегами, этот праздник. Спасибо им.

Ждем вас, дорогие читатели, на «Дне Гражданства» в следующем году. Следите за объявлениями.