No.12 (066)

декабрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Й.Поллард
Как творится чудо Хануки
М.Фейглин
Угроза «миру во всем мире»
А.Вудка
Рай для идиотов
И.Аролович
Женевские соглашения
15 раввинов требуют предать суду архитекторов «Женевской сделки»
Давид Бадин: «В Европе уже готовят войска для защиты палестинцев».
А.Риман
Приколы «Хелмских мудрецов»
День Гражданства
А.Левин
Израиль — наша гордость, и наша боль
И.Соммерштейн
Письмо президенту США
Адвокат Н.Верцбергер: «Издевательства над Федерманом — пробный шар»
Э.Хаэцни
Гражданин Ф.
Открытое письмо узников Сиона
Пинхас Валлерштайн: «Мы окажем сопротивление при ликвидации поселений»
М.Амусья, М.Перельман
Кто ищет, тот найдёт, или уроки декабря
А.Тарн
Сумерки идеологий
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

Йонатан ПОЛЛАРД 

Как творится чудо Хануки
Открытое письмо движению «Молодежь за Полларда»


Йонатан и Эстер Поллард.

Если бы много лет назад кто-нибудь сказал мне, что я попаду в тюрьму, а потом выйду из нее много лет спустя, имея тысячи детей, носящих мое имя, я бы счел такого человека сумасшедшим!

Но на самом деле именно это чудо и произошло! «Молодежь Полларда», тысячи молодых людей, принадлежащих в Израиле к молодежному движению за свободу Полларда, — все они мои дети! Все вы и каждый из вас в отдельности дорог мне, и я безмерно горд и счастлив, что вы носите мое имя. Вы делаете честь нашему Народу, прославляете Имя Вс–вышнего и Тору. И каждый из вас так же дорог Эстер и мне, как если бы вы были нашей плотью и кровью — потому что это на самом деле так и есть!

Любимые наши дети, вы — наше секретное оружие. Вы — те семена возрождения, которые Вс–вышний посеял в начале моего тюремного заключения так много лет назад. Вы надежда Израиля и будущее еврейского народа.

В самые трудные минуты, когда мы с Эстер теряем мужество, чувствуя себя уставшими, разочарованными, и настолько измученными, что мы чувствуем, больше не в силах продолжать, мы напоминаем друг другу о наших прекрасных детях, которые борются за нас в Сионе, и немедленно успокаиваемся, и силы возвращаются к нам.

Сегодня в Израиле наш Народ живет под тяжестью огромных иллюзий. Иллюзий относительно того, кто наши друзья, а кто — враги. Мы имеем в своей стране правительство, которое несется в безумной гонке освобождать убийц и террористов и заявляет о своей решимости выкорчевать евреев с еврейской земли и передать ее нашим заклятым врагам. Это правительство, как и все его предшественники на протяжении минувших 50 лет, продолжает придумывать логично звучащую ложь, чтобы убедить нас, что национальное самоубийство — это хорошо для нас как для народа!

И во что же верить евреям в стране Сиона, когда им непрестанно повторяют, что они «народ попрошаек», полностью зависящий от американского хозяина в своем финансовом и военном выживании? Что ради того, чтобы выжить, мы должны делать «болезненные уступки?» Что мы должны передать наши дома и нашу землю — саму нашу жизнь — врагу, ибо это единственный путь умилостивить наших американских благодетелей?

Есть времена в жизни Народа, такие как, например, эпоха пуримского рассказа, когда все евреи объединяются, раскаиваются, как один, молятся вместе с безраздельным сосредоточением и вниманием и вопят к Небесам все как один. Небо откликается на наше единение, и мы спасаемся и возрождаемся как Народ, благодаря чудесному Б–жественному вмешательству.

Бывают другие времена в жизни нашего народа, такие как эпоха Хануки, когда темные силы изнутри и снаружи разделяют наш народ. Эти разрушительные влияния работают во всю мощь, под разными личинами, такими как либерализм, гуманизм, эллинизм, американизм и ослизм, чтобы отрезать нас от Б–га и Торы, от наших еврейских корней, от наших традиций и нашей земли. Но более всего — чтобы отрезать нас друг от друга.

В такие времена, как мы ни стараемся, мы просто не в состоянии объединиться как один Народ; не в состоянии привлечь чудесную возрождающую силу еврейского единства и выглядим обреченными на уничтожение, потому что мы просто слишком раздроблены, чтобы спасти себя.

Когда максимум, на что мы способны как Народ, это выдвинуть маленькое ядро героических евреев, объединенных и готовых действовать во имя Народа, Вс–вышний снижает для нас планку и принимает наше раскаяние через это сплоченное ядро. Их единство ставится нам в заслугу, а их действия засчитываются всему народу. Небо отвечает на заслуги немногих, и многие спасаются — чудесным образом возрождаясь — несмотря ни на что. Так было во времена первой Ханукальной истории, и так будет снова в наши дни.

Точно так же как во времена Хануки и Маккавеев, мы сегодня так ассимилированы, так запуганы, так измучены и опустошены угнетением изнутри, что протестовать против лжи и предательства наших лидеров мы, кажется, просто уже не в состоянии. Как народ мы отчаянно хотим верить нашим избранным руководителям. Мы хотим верить, что они лучше знают, как надо. Мы хотим верить, что если мы подставим горло врагу, он его не перережет, а, напротив, объявит долгосрочный мир с нами на все грядущие поколения. Но глубоко в сердце мы знаем, что мир с теми, кто поклялся нас уничтожить, никогда не будет добыт путем капитуляции и демонстрации слабости.

Так почему же мы продолжаем сдаваться? Почему мы не сопротивляемся? Почему мы не объединяемся как Народ и не вопим к Всесильному нашему о помощи и не говорим нашим лидерам: Довольно! Не смейте освобождать убийц и террористов! Не смейте выкорчевывать еврейские дома и изгонять еврейские семьи с еврейской земли! Не смейте давать оружие нашим заклятым врагам, обучать их и финансировать! Не смейте предавать наше национальное наследие, передавая нашу землю врагу! И не смейте превращать в фальшивого бога Америку! Не для нас! Мы больше не потерпим это ни минуты!

Проблема, в конечном счете, проста: или Народ Израиля верит в Б–га, или в Америку. Как это ни печально, сегодня вотум доверия еврейского народа получает Америка, а не Б–г, и мы, похоже, несемся к своему собственному уничтожению.

На протяжении 18 лет дело Полларда служит еврейскому народу, как канарейка для горняков, которые понимают, что кислорода не осталось, когда канарейка падает замертво. Когда Господь доверил меня американской системе правосудия, за ней был выбор — жить ли в соответствии с этим доверием. На протяжении 18 лет американцы использовали меня как орудие для наказания и унижения Израиля и еврейской общины Америки. На протяжении почти двух десятилетий американцы предпочитают лгать обо мне, хоронить меня заживо в тюрьме, издеваться надо мной, лживо обвинять меня в том, чего я не совершал, изменять своим обещаниям и закапывать правду и справедливость на каждом шагу. Это отсутствие правды и веры со стороны Америки касается не только моей свободы. Это касается и Израиля. Права Израиля на выживание. Права Израиля на то, чтобы с ним обращались с тем же достоинством и уважением, что и с другими странами.

Обращение американцев со мной всегда было экзаменом для Израиля и еврейского народа на способность встать за правду и справедливость. Израиль проваливал этот экзамен раз за разом на протяжении всех 18 лет, потому что его лидеры боятся американцев больше, чем Б–га.

Не менее убийственным было и согласие Израиля с издевательствами надо мной и с моим продолжающимся заключением. На протяжении 18 лет руководители Израиля сотрудничают с моими американскими мучителями и тюремщиками с тем же рвением и энтузиазмом, с каким они теперь рвутся освобождать убийц и террористов, делить нашу священную столицу Иерусалим, выкорчевывать еврейские дома и поселения и передавать наше национальное наследие нашему заклятому врагу. Лишь слепой может не увидеть, что предательство меня — это миниатюра с предательства еврейского народа в целом нашими эллинизированными, жаждущими власти и трусливыми лидерами.

Но как во времена Хануки, когда поднялась маленькая, но сильная группа обычных героев, сегодня поднялась другая героическая группа смелых евреев, чтобы пойти воевать во имя еврейского народа. Эта группа обычных героев называется «Молодежь Полларда». Видя, как растет движение Молодежи Полларда, журнал «Голос Иудеи» сформулировал лозунг: «Неизвестно, сможет ли сегодняшняя молодежь спасти Полларда, но несомненно, что Поллард спас сегодняшнюю молодежь».

Когда я впервые услышал это выражение, оно меня очень обеспокоило, потому что это звучало, как если бы я рвался к какой–то руководящей роли, и, казалось бы, приписывало мне облик, который заставлял меня испытывать большое неудобство — облик, к которому я не стремился и которого не хотел. Но затем один из наших лучших молодых активистов, Ади Гинзбург, объяснил это популярное выражение Эстер и мне таким образом, что заставил нас не только понять, но и обрадоваться. Вот что сказал этот необыкновенный паренек:

«Благодаря усилиям таких людей как Эли Йосеф, Ашер Мивцари и другие люди в движении в защиту Полларда, сегодняшняя молодежь — а большинство из нас еще не появились на свет, когда Йонатан был арестован, — начинает осознавать, что сделал Йонатан во имя народа Израиля, какое наказание и какие издевательства он перенес за свою работу для нас. История Полларда — это шок для нас. Она заставляет нас думать. Она заставляет нас переоценить наши собственные ценности и моральные критерии, заставляет нас копать глубже в поисках ответов на самые экзистенциальные вопросы: кто мы? Для чего мы? За что мы боремся? Каково значение народа? Где мое место в отношении к моему народу? И так далее.

Чем больше молодые люди сталкиваются с делом Полларда, тем больше мы вынуждены задавать вопросы, ставящие нас лицом к лицу с самыми базисными еврейскими ценностями. Чем тверже мы стоим в защиту Полларда, тем больше мы понимаем взаимосвязь евреев внутри своего народа и нашу ответственность друг перед другом, перед нашей Землей и нашим Б–гом как народ. И таким образом Йонатан невольно, медленно–медленно приводит молодежь к осознанию нашей великой традиции и нашего национального наследия. Так он учит нас ценить нашу Родину и нашу солидарность с ней и друг с другом».

Каким глотком свежего воздуха были для нас слова Ади! И как они верны! Мое дело — это средство, которое Б–г предлагает Своему Святому Народу, чтобы вернуться к Нему и начать жить выверенными по Торе ценностями и выверенной по Торе жизнью. Стоять за правду и справедливость для меня является неотъемлемой частью той же самой борьбы, перед лицом которой мы стоим за нашу национальную и территориальную целостность, за наше право на национальную безопасность, без вражеского населения, внедренного в нашу среду.

Вынудить еврейских лидеров принять на себя ответственность, перестать трусить перед гоями и начать делать то, что хорошо и верно в глазах Б–жьих, это применимо не только к отдельному человеку и к заповеди вызволения пленников, но и к освобождению и возрождению всего Дома Израилева в Земле Израиля!

Любимые наши дети, мы видим в вас обещание Б–га, что не только у нас есть будущее, но что еще важнее, у всего народа Израиля. Да благословит вас Господь и да ведет Он вас «от силы к силе» (Теилим, 84: 8). Пусть исполнятся в вас ханукальные благословения «предать Сильных в руки Слабых, и Многих в руки Немногочисленных, и Нечистых в руки Чистых, и Злодеев в руки Праведных, и злобных в руки верных Торе, и таким образом укрепит Он Великое Имя Свое в Своем мире, а народу Израиля даст возрождение и свободу! (из ханукальной молитвы)»

Пусть будет дано Эстер и мне быть скоро дома и зажечь ханукальные свечи с вами в этом году в Иерусалиме, чтобы отпраздновать чудо, которое А–Шем сотворит для нас сегодня, как сделал Он это для наших отцов в древности.

Мои дорогие и любимые дети, да удостоитесь вы чудес Господних, чтобы стали вы средством для возрождения, которое придет ко мне и к Земле и Народу Израиля, быстро, в мгновение ока! Амен! Кен ехи рацон! (Да будет воля Его!) 

Йонатан Поллард — из тюрьмы Батнер, 17 декабря 2003 г.

Перевод Элеоноры Шифрин, личного представителя Йонатана и Эстер Поллард по связям с русскоязычными СМИ.