No.12 (066)

декабрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Й.Поллард
Как творится чудо Хануки
М.Фейглин
Угроза «миру во всем мире»
А.Вудка
Рай для идиотов
И.Аролович
Женевские соглашения
15 раввинов требуют предать суду архитекторов «Женевской сделки»
Давид Бадин: «В Европе уже готовят войска для защиты палестинцев».
А.Риман
Приколы «Хелмских мудрецов»
День Гражданства
А.Левин
Израиль — наша гордость, и наша боль
И.Соммерштейн
Письмо президенту США
Адвокат Н.Верцбергер: «Издевательства над Федерманом — пробный шар»
Э.Хаэцни
Гражданин Ф.
Открытое письмо узников Сиона
Пинхас Валлерштайн: «Мы окажем сопротивление при ликвидации поселений»
М.Амусья, М.Перельман
Кто ищет, тот найдёт, или уроки декабря
А.Тарн
Сумерки идеологий
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)

Ида СОММЕРШТЕЙН 

Письмо президенту США

Президенту США
г–ну Дж. Бушу

Я, Ида Соммерштейн, гражданка Израиля, пожилая женщина, родившаяся в городе Букаш (Польша), обращаюсь к Президенту США Дж. Бушу и к народу Америки с целью прояснить сложившуюся ситуацию на земле Израиля.

Невероятно трудно сознавать, что почти все в мире против еврейского народа, живущего на своей земле. Я хочу напомнить всем народам мира, что именно еврейский народ первый принёс монотеизм в книгах Моисея, являющихся этической основой Западного мира. Этот маленький народ дал всему миру гениальных личностей в науке, медицине, искусстве, в то же время наша история полна страданий и трагедий. Две тысячи лет в рассеянии: Испания, Франция, Германия. Погромы в России и Польше, деградация в странах Европы, Азии и Африки.

Моя семья также пережила множество трагедий. В 1919 казаки Петлюры замучили мою бабушку, потому что она была еврейка. Нацисты убили 6 млн. евреев, 1,5 млн. детей, эти цифры включают около 100 человек из моей семьи. Мой отец 45 лет, моя мать 40 лет и сестры 9, 12 и 15 лет; также дяди и тёти со своими семьями. В это время мир хранил молчание. Я осталась живой только благодаря чуду, без ничего пешком я добралась до России, где я провела голодное бездомное детство.

Когда я была студенткой, за нелояльное, якобы, отношение к коммунистическому режиму, я была осуждена на 10 лет и отправлена в лагеря на Дальний Восток и еще в течение 5 лет с ограничением проживания в определенных местах. В 1956 году была реабилитирована и признана невиновной. В коммунистической России евреи страдали от антисемитизма. Мы никогда не слышали ни слова на Иврите, не было ни школ, ни книг, ни еврейской культуры. После долгих лет наших страданий, благодаря американскому народу двери России открылись.

Каждому известно, что перед возвращением на нашу Землю, там была только пустыня, потому что народ, который жил на этой земле во время еврейского рассеяния не рассматривал её как свою. Еврейский народ боролся за независимость на своей земле до тех пор, пока нации всего мира не признали его права на землю Израиля. Мы начали строить нашу страну, возделывать землю наших предков и пережили 5 войн. Арабы не хотят, чтобы мы существовали, они считают, что мы не имеем права на эту землю. Они хотят сбросить нас в море и на нашей земле создать новое 23–е арабское государство.

По ословскому соглашению Израиль предоставил арабам большую часть земли. Они же превратили район Автономии в центр террористических организаций, самоубийц, убивающих себя и как можно больше израильтян. Вместо мира мы получили войну и снова мы должны бороться за свою независимость.

Однако благодаря прессе и антисемитизму в мире «жертвы» стали победителями. Арабы имеют 22 государства, говорят на одном языке, имеют общую религию и культуру — всё на огромном пространстве.

Интифада принесла множество жертв и крови нашему народу.

Осло, мирный договор показал, что новая программа США «Дорожная карта» может быть очень опасной для народа Израиля на его земле, данной Б–гом только Израилю. Здесь невозможно существовать двум государствам, нет достаточного места для этого.

Я обращаюсь к г–ну Президенту и американскому народу — не допустите уничтожения малого миролюбивого народа Книги. Я верю, что весь мир не будет молчать, как это было в годы Холокоста. Я верю, Вам предначертана специальная миссия в божественном плане и Он победит.

Спасибо за Ваше внимание к моему рассказу.

Б–г благословит Вас и шалом из Израиля.

Ида Соммерштейн.