No.12 (066)

декабрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Й.Поллард
Как творится чудо Хануки
М.Фейглин
Угроза «миру во всем мире»
А.Вудка
Рай для идиотов
И.Аролович
Женевские соглашения
15 раввинов требуют предать суду архитекторов «Женевской сделки»
Давид Бадин: «В Европе уже готовят войска для защиты палестинцев».
А.Риман
Приколы «Хелмских мудрецов»
День Гражданства
А.Левин
Израиль — наша гордость, и наша боль
И.Соммерштейн
Письмо президенту США
Адвокат Н.Верцбергер: «Издевательства над Федерманом — пробный шар»
Э.Хаэцни
Гражданин Ф.
Открытое письмо узников Сиона
Пинхас Валлерштайн: «Мы окажем сопротивление при ликвидации поселений»
М.Амусья, М.Перельман
Кто ищет, тот найдёт, или уроки декабря
А.Тарн
Сумерки идеологий
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПРОТИВОСТОЯНИЕ НАРАСТАЕТ

 

Пинхас Валлерштайн: «Мы окажем сопротивление при ликвидации поселений»


На поселении.

Глава правительства Ариэль Шарон и министр обороны Шауль Мофаз проведут в ближайшее время совещание и взвесят вопрос о ликвидации поселения Мигрон, а также новых кварталов, Эмуна и Гинот Арье, примыкающих к Офре.

В понедельник вечером Ариэль Шарон провел срочные телефонные консультации с руководством «Ликуда» и выслушал острую критику по поводу плана ликвидации форпостов, предложенного Шаулем Мофазом. В Мигроне, Гинот Арье и Эмуне проживают около 90 семей.

Министр обороны уведомил глав Совета поселений о намерении ликвидировать эти форпосты, форпост Мицпе Ицхар в Шомроне (Самарии), а также ряд других незаселенных форпостов. Представители Совета поселений были возмущены, когда министр обороны рассказал им о своем намерении разрушить форпосты.

Один из них, Пинхас Валлерштайн, председатель совета округа Биньямин, сказал, что ликвидация заселенного форпоста приравнивается к ликвидации поселения. На вопрос корреспондента радиостанции «Галей ЦАХАЛ», как будут реагировать поселенцы на ликвидацию заселенных форпостов, Валлерштайн ответил, что сопротивление может зайти очень далеко, и речь идет о полном разрыве отношений. Есть многое, с чем никто из нас не сможет смириться, и готов будет заплатить самую высокую цену, даже пожертвовать собственной жизнью ради защиты поселений.

Парламентская фракция «Ихуд Леуми» собирается на срочное совещание в связи с намерением министра обороны Шауля Мофаза приступить к ликвидации поселений. Депутат Кнессета Арье Эльдад сказал, что, приняв решение о ликвидации заселенных форпостов, Шауль Мофаз принял участие в соревновании на большие уступки арабам и американцам.

В Тель–Авиве во вторник встречаются представители поселенческих форпостов Шомрона для координации своих действий перед лицом угрозы ликвидации поселенческих форпостов.

Министр внутренней безопасности Цахи Анегби подверг резкой критике план Эхуда Ольмерта об одностороннем отступлении и ликвидации большинства поселений. По словам Анегби, этот план вызывает у него большую озабоченность. «Мне очень жаль, что человек, выросший в боевой семье и воспитанный в духе «Бейтара», предает все прежние идеалы и переходит на сторону «Шалом Ахшав». Цахи Анегби выступает против изгнания евреев из их домов. Выступление Анегби на конференции активистов «Ликуда» было встречено бурными аплодисментами, а каждое упоминание имени Ольмерта встречалось свистом.

Председатель совета округа Гуш–Эцион, Шауль Гольдштейн, в интервью «Седьмому каналу» сказал после встречи с министром обороны, что встреча, действительно, была тяжелой. Правда, он сказал, что в отношении Мигрона окончательное решение еще не принято, и министр обороны проведет по этому вопросу дополнительные консультации.

Кроме того, в первую очередь министерство обороны планирует ликвидировать незаселенные форпосты, но перед принятием более ответственных решений по поводу крупных поселений, в которых проживают десятки семей, Минобороны планирует провести дополнительные консультации.

Поселенцы сказали министру обороны, насколько болезненно они воспринимают последние шаги правительства. Кроме того, они подчеркнули, что, несмотря на обещания Министерства обороны и Минфина легализовать определенные форпосты и перечислить средства на создание инфраструктуры, эти обещания выполнены не были.

Поселенцы, подчеркивает Шауль Гольдштейн, никогда не создавали «незаконных» форпостов. Все свои действия они координировали с министерством обороны. Некоторые форпосты были созданы еще в каденцию Биньямина Бен–Элиэзера, и люди думали, что они получили разрешение на строительство форпостов, но теперь правительство отказывается от своих обещаний. «Та же рука, которая подписывает разрешение о создании форпоста, подписывает приказ о его ликвидации», — говорит Шауль Гольдштейн. Легализация откладывается из–за всевозможных бюрократических проволочек в системе гражданской администрации. Причем, в данном случае речь не идет о создании новых поселений, а лишь о легализации и развитии инфраструктуры новых кварталов существующих поселений.

Ранее Совет поселений шел навстречу просьбам министерства обороны и уговорил людей, вопреки своей совести, покинуть дома, чтобы не вступать в столкновение с армией и полицией. Теперь руководители Совета поселений хотели бы видеть, как правительство выполняет данные им обещания, ибо отказ от их выполнения полностью подрывает доверие к правительству в поселенческой среде. Министр Мофаз принял к сведению требования поселенцев, обещал проверить факты и в ближайшем будущем провести еще оно совещание.

Пинхас Валлерштайн, по словам Гольдштейна, назвал эту встречу очень тяжелой с моральной и принципиальной точки зрения и сказал, что характер дискуссии наносит нам глубокую душевную травму, и на таком совещании он больше присутствовать не может. Он покинул зал заседания.

После его ухода министр обороны понял, что речь идет не о технических проблемах: ликвидация поселений напрямую затрагивает жизни людей, их связь с землей Израиля, разрушает моральные ценности, которые они прививают детям, и это очень серьезный и болезненный вопрос, который нельзя решить волевым указом.

По мнению Шуаля Гольдштейна, американское давление наполовину вызвано позицией Израиля. Мы испытываем давление по нашей собственной вине. Американцы спрашивают у Израиля, законные это форпосты, или нет. Если они незаконные, значат, они подлежат сносу, если они законные, то у нас нет никаких претензий. Вопрос упирается в нашу юридическую систему. В судах находятся дела по поводу незаконного арабского строительства, но, несмотря на постановления, решения о сносе незаконных арабских строений не выполняются. В данном случае политика подменяет собой власть закона.

На протяжении многих лет правительства Израиля отказывались подчиняться американскому давлению в вопросах внутренней политики, поэтому уступки нынешнего премьер–министра американскому давлению являются очень опасным прецедентом.

Без сомнения, львиная доля информации о поселениях и форпостах поступает американцам от их добровольных помощников из «Шалом Ахшав» и прочих левоэкстремистских организаций. Они сообщают «большому брату» о каждом новом караване или доме, и израильское общество должно пресечь эту деятельность. Шаломахшавники в течение многих лет устраивают демонстрации в Вашингтоне и требуют от американской администрации усилить давление на Израиль. Эта опасная деятельность переходит все дозволенные границы, и, действительно, большая часть информации, поступающая в американское посольство, исходит именно из этих источников.

На вопрос корреспондента, готовят ли поселенцы открытое сопротивление попыткам армии ликвидировать заселенные форпосты, Шауль Гольдштейн выразил надежду, что министерство обороны такой приказ не отдаст. Но если Минобороны, вопреки достигнутым соглашениям, примет решение о ликвидации заселенных поселков, то поселенцы воспримут этот приказ, как начало ликвидации государства Израиль, и с этим они не смирятся.