No.2 (068)

февраль 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Шустеф
«Ми Ла Ашем...»
М.Беленький
Актуальный телерепортаж
Э.Шифрин
Письмо Шарону
П.Эйдельберг
Пост мортем
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
М.Фейглин
Левые доносчики и суд в Гааге — причины и следствия
А.Свищёв
Можно ли победить партизан?
7 убитых в ответ на заявление об отступлении
Й.Голдберг
Почему ты не плачешь?
Судилище в Гааге превратится в исламскую конференцию
А.Полянская
Поселенцы, кто вы?
Д.Фара
Покаяние террориста
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ

Джозеф ФАРА 

Покаяние террориста

Валид Шебат родился в Вифлееме. Сейчас ему 43 года. Он начал нападать на израильтян, когда ему было всего восемь. Он швырял в них камни и коктейли Молотова.

Уже тогда, как признает сейчас сам Шебат, он был по сути своей исламским террористом. Он был закономерным продуктом своей среды. В школе, в СМИ, в мечетях он постоянно слышал злобную, оголтелую антисемитскую пропаганду.

— Тогда я и не встречал еще ни одного еврея, но уже знал, что их надо ненавидеть, — рассказывает Шебат. — В школах нам цитировали Коран, где говорилось, что евреи — свиньи и обезьяны.

К 15 годам за участие в антиизраильском мятеже он уже успел отмотать срок в иерусалимской тюрьме. Там его и завербовали в Организацию освобождения Палестины.

В 16 лет ему было поручено отнести буханку хлеба, начиненную взрывчаткой, в вифлеемский банк «Леуми», чтобы взорвать его. Ему сказали положить ее в мусорную корзину у входа в здание. Но он увидел, что поблизости играют арабские дети. Он решил забросить буханку на крышу, где ущерб от взрыва оказался невелик.

Однажды во время драки он выбил глаза человеку. Он очень обрадовался, когда узнал, что его жертвой оказался еврей.

Однажды он участвовал в попытке линчевания израильского солдата. Шебат и его друзья отняли у него автомат и избили его. Но, в конце концов, солдату удалось вырваться и убежать.

Зачем Шебат совершил все эти поступки?

— Я хотел умереть мучеником, — признается он. — Нам старательно внушали, что таким образом мы все попадем в рай.

Родители Шебата, однако, готовили ему совсем другое будущее. Они опасались, что в итоге его пристрелят или на всю жизнь посадят в тюрьму. В 18 лет они послали его в Соединенные Штаты учиться в колледже.

Но это не остановило Шебата в его борьбе с Израилем. В университете он продолжал вербовать людей в ООП. Он был представителем тысяч палестинских студентов в Чикаго. Он собирал средства, покупал на них солдатскую форму и отправлял студентов на войну в Ливан.

Так и жил он в ненависти и отвращении к евреям и Израилю, пока в 1993 году не женился на христианской девушке. Изначально он собирался обратить ее в ислам. Но дело кончилось тем, что Мэрая сама обратила его в свою религию.

— Она предложила мне найти ошибки в Библии, — вспоминает он. — И шесть месяцев я их искал — с тем, чтобы обратить ее в ислам.

Он внимательно прочел Библию от корки до корки — и решил, что это правдивая книга. И Шебат, к тому времени уже компьютерный программист, крестился вместе с женой.

Это был весьма неожиданный поворот в биографии внука мухтара Бейт Сахура. Последний был близким другом великого муфтия Иерусалима, Хаджа Амина Аль–Хуссейни. Муфтий же, в свою очередь, был пособником Адольфа Гитлера.

Но это было лишь началом духовного пути Валида Шебата. Чтобы испытать свою новую веру, он решил поехать в Израиль.

— К тому времени мне так толком и не довелось пообщаться ни с одним израильским евреем, — говорит он. — На самолете я сел рядом с еврейской женщиной и вступил с ней в беседу. Она заплакала. Я спросил ее, что ее терзает. Она сказала, что ее любимые дочери сейчас в армии, и она очень за них волнуется. Я спросил ее, как они относятся к убийству палестинцев. Она ответила, что они ненавидят убивать, кого бы то ни было. В ее словах я почувствовал искренность, и эта искренность меня тронула.

Сейчас активность Шебата направлена совсем в другое русло. Он называет себя христианским сионистом. Он выступает с речами по всем Соединенным Штатам. Недавно он побывал и в Канаде. Его заветная мечта теперь — ходить по израильским тюрьмам и обучать палестинских юношей еврейской истории. Он понимает, что его мечта чревата опасностью. Ведь ему придется иметь дело с людьми, которые думают так же, как думал когда–то он сам.

Даже его собственный отец называет его предателем.

— Он до сих пор звонит мне иногда в два часа ночи и говорит, что меня надо убить, — рассказывает Шебат. — Он меня ненавидит.

Теперь Шебат выступает в церквях и синагогах. Он рассказывает ведущим разговорных радиопередач свою историю, и она завораживает их. Он работает над книгой и имеет свой сайт в Интернете.

— Теперь моя миссия — это объяснять американцам в храмах и везде, где только можно, Б–жий замысел относительно государства Израиль. Я должен поведать им, что Б–г задумал Израиль как источник света, как маяк для других народов и что вся наша лютая ненависть к Израилю — это сущее зло, — говорит Шебат.

Шебат вырос на Западном берегу в то время, когда им управляла Иордания. Он хорошо помнит Шестидневную войну 1967 года.

— По иорданскому и египетскому радио всем арабам было приказано уходить, потому что Иордания и Египет собрались поубивать всех евреев, — рассказывает он. — Но мы заперлись в ванной комнате и просидели там все шесть дней войны. Мой отец отказался уходить, потому что он думал, что нас защитит американский паспорт моей матери.

Во время войны семья Шебата слушала арабское радио. Оно постоянно говорило о победе над Израилем. Каково же было их изумление, когда, выйдя из своего укрытия, они увидели на улицах города не иорданских солдат, а израильских!

Как жилось арабам на «оккупированном Израилем Западном берегу?»

— Замечательно, — говорит Шебат. — Цены упали. У нас не было никаких проблем.

WorldNetDaily, Перевод Вадима Черновецкого, Sem40.Ru