No.2 (068)

февраль 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Шустеф
«Ми Ла Ашем...»
М.Беленький
Актуальный телерепортаж
Э.Шифрин
Письмо Шарону
П.Эйдельберг
Пост мортем
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
М.Фейглин
Левые доносчики и суд в Гааге — причины и следствия
А.Свищёв
Можно ли победить партизан?
7 убитых в ответ на заявление об отступлении
Й.Голдберг
Почему ты не плачешь?
Судилище в Гааге превратится в исламскую конференцию
А.Полянская
Поселенцы, кто вы?
Д.Фара
Покаяние террориста
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ОЧЕРЕДНОЙ ТЕРАКТ. СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ!

Седьмой КАНАЛ 

7 убитых в ответ на заявление об отступлении


Очередные жертвы очередного теракта. Шарон, сколько можно?

22 Февраля 2004

Около 8:30 часов утра в центре столицы, на улице Керен Аесод, напротив автозаправочной станции у Ган–Паамон (Сад колокола) в районе Рехавии на границе с районом Мошава Германит (Немецкая колония) совершен теракт. Взрыв террориста–самоубийцы произошел в центре переполненного автобуса 14–маршрута, который шел из района Хар–Хома в район Бейт А–Керем. Семеро человек убиты. B теракте ранено 62 человека. Как минимум 11 из них — в тяжелом состоянии, состояние 29 оценивается как легкое, остальные получили ранения средней тяжести. Напомним, что в категорию «поражения средней тяжести» попадают люди, у которых взрывом оторвало конечности, но кровотечение удалось быстро остановить, либо тело пострадавшего усеяно мелкими осколками стекла и железа, и угрозы для жизни раненых нет. Они уже эвакуированы в больницы. От взрыва пострадало несколько автомобилей, которые были припаркованы в районе взрыва.

Пострадавшие эвакуируются в больницы «Хадасса Эйн–Карем», «Хадасса Хар Ацофим», «Бикур холим» и «Шаарей–Цедек». В течение получаса практически все раненые уже эвакуированы.

Полиция просит водителей не заезжать в этот район, чтобы облегчить работу спасательных служб. С такой же просьбой обращается полиция и к местным жителям. Полиция прочесывает район в поисках дополнительных зарядов. Глава иерусалимской полиции Микки Леви сообщил, что, несмотря на многочисленные предупреждения разведки о готовящихся терактах, специфических предупреждений именно об этом теракте не было. Он подтвердил, что в состав взрывчатки входил химический реагент, очевидно фосфор.

Утром «Решет бет» со ссылкой на международные СМИ передало, что американская разведка пришла к выводу, что разработкой состава взрывных устройств занимается международная террористическая сеть, так как экспертиза установила, что взрывные устройства, приведенные в действие в Африке, на Ближнем Востоке и в Юго–Восточной Азии, сделаны по единому образцу.

В районе взрыва расположено нескольких крупных отелей, поэтому в этих местах постоянно присутствует множество иностранных туристов. «Я услышала мощный взрыв и увидела вокруг себя бегущих людей, и я просто начала рыдать», — сказала Анне Райхарт, туристка из Германии.

Согласно данным предварительного расследования, террорист–смертник сел в автобус примерно в 8:30 утра, как только автобус отъехал от остановки, террорист прошел в самую середину автобуса и привел в действие детонатор.

Йони, ученик гимназии, в момент взрыва переходивший улицу, рассказал: «Мы перешли через переход, и вдруг все взорвалось. Мы бросились назад, и тут я услышал звуки сирены». Катрин, жительница Иерусалима, находилась в момент взрыва на соседней автобусной остановке: «Подошел 14–й автобус, но я в него не села, потому что мне нужен был 10–й маршрут. Через 10 секунд после того как водитель закрыл двери, автобус превратился в огненный шар, и я была ранена осколками».

В школе «Омануёт» (Школа искусства), которая находится рядом с местом теракта, ученики сразу разошлись по классам, чтобы удостовериться, что все добрались до школы в целости и сохранности. «Ученики и учителя находятся в шоковом состоянии, потому что именно в это время все ученики приходят в школу, и часть из них приезжает на 14–м автобусе», — сказал Коби Элиэзер, школьный учитель. — Многие ученики пришли в школу в истерическом состоянии. Они непрерывно плачут, сегодня они пережили страшное испытание».

Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственности за теракт, но в прессе два дня тому назад появились сообщения со ссылкой на кувейтские источники, что главари «Исламского джихада» и ХАМАСа на совещании в Бейруте приняли решение усилить террор против Израиля, чтобы вынудить ЦАХАЛ бежать не только из сектора Газы, но и из Иудеи и Самарии.

Саиб Арикат поспешил осудить теракт и призвал «Соединенные Штаты немедленно предпринять все усилия по возрождению мирного процесса».

Израильские официальные лица сказали, что взрыв еще раз доказал необходимость строительства забора безопасности. «Это нападение на иерусалимский автобус доказывает без тени сомнения необходимость защитного забора. Тот, кто думает иначе, занимается самообманом», — сказал Давид Бейкер, представитель канцелярии премьер–министра.

Предыдущий теракт произошел в иерусалимском квартале Рехавия 29 января, напротив резиденции премьер–министра. 11 человек погибли. Остов именно этого автобуса доставили в Голландию добровольцы ЗАКА, чтобы продемонстрировать миру звериную жестокость террористов.

Горячие телефонные линии открыты во всех городских больницах, а также муниципалитетом Иерусалима. 

 

«США уже бы послали бомбардировщики»


Сенатор–демократ Джеральд Надлер из Лонг-Айленда.

Сенатор–демократ Джеральд Надлер из Лонг-Айленда, оказавшийся свидетелем теракта в Иерусалиме, пребывает в шоковом состоянии. «Трудно описать чувство, когда вы видите собственными глазами ошметки человеческой плоти, разбросанные на земле», — сказал сенатор.

«Если бы речь шла о любом другом государстве мира, которое постоянно подвергается, таким жестоким терактам, как Израиль, то оно давно бы начало бомбить всю территорию ПА. Если бы такое случилось в Соединенных Штатах, то мы бы уже видели, как бомбардировщики Б–52 бомбят те, районы, откуда выходят террористы. Ответственность должна быть возложена на всех тех, кто утверждает, что Израиль не должен строить забор безопасности». Надлер также добавил, что теракты напомнили ему Катастрофу европейского еврейства.