No.2 (068)

февраль 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Шустеф
«Ми Ла Ашем...»
М.Беленький
Актуальный телерепортаж
Э.Шифрин
Письмо Шарону
П.Эйдельберг
Пост мортем
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
М.Фейглин
Левые доносчики и суд в Гааге — причины и следствия
А.Свищёв
Можно ли победить партизан?
7 убитых в ответ на заявление об отступлении
Й.Голдберг
Почему ты не плачешь?
Судилище в Гааге превратится в исламскую конференцию
А.Полянская
Поселенцы, кто вы?
Д.Фара
Покаяние террориста
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ОЧЕРЕДНОЙ ВЫПАД АНТИСЕМИТОВ

Седьмой КАНАЛ 

Судилище в Гааге превратится в исламскую конференцию


Гаага. Один из залов международного суда.

США и ЕС присоединились к Израилю, и не направят своих делегатов на заседания международного суда в Гааге, оставив трибуну за ПА и их болельщиками. Как передают дипломатические источники, международное сообщество с самого начала раздирали противоречия. Решение многих стран не посылать своих представителей в Гаагу отражает их мнение, что обсуждение строительства забора не является прерогативой суда.

Свои письменные показания подали 44 инстанции, из них только 14 правительств и две организации планируют давать показания в ходе трехдневных слушаний. В понедельник 23 февраля выступят представители ПА, а закончится спектакль в среду выступлением представителей ЛАГ.

Среди стран, изъявивших желание дать свои «свидетельские» показания против Израиля на суде: Южная Африка, Алжир, Саудовская Аравия (сама строящая забор на границе с Йеменом на территории, принадлежащей местным кочевым племенам), Бангладеш, Белиз, Куба, Индонезия, Иордания, Мадагаскар, Малайзия, Сенегал, Судан и Турция. Свои показания даст также Исламская конференция.

За стенами Дворца мира соберутся демонстранты, выступающие как в защиту забора, так и против него. В среду ЗАКА, добровольческая служба спасения и опознания погибших, отправила в Гаагу остов автобуса 19 маршрута, взорвавшегося в иерусалимском квартале Рехвия.

Как сказал в интервью «Седьмому каналу» глава этой организации, Йегуда Меши–Захав, добровольцы ЗАКА будут вести в Гааге активную разъяснительную работу. Они будут выступать не в защиту забора, а будут говорить о праве израильских школьников утром спокойно садиться в автобус, чтобы живыми и невредимыми доехать до школы.

Оказывается, МИД давно ведет с добровольцами ЗАКА работу, обучая их давать интервью иностранным репортерам с места теракта. Международные СМИ игнорируют официальные заявления израильского МИДа, и потому интервью в прямом эфире спасателей–добровольцев приобретают особое значение. Таким образом, ЗАКА взяла на себя еще одну трудную обязанность — не только спасать пострадавших в терактах и опознавать погибших, но и вести разъяснительную и пропагандистскую работу на международном уровне.

По словам Меши–Захава, организация хотела отправить остов автобуса на международную выставку год тому назад, то этой идее воспротивился МИД, опасаясь, что каркас автобуса отпугнет последних туристов. На сей раз, МИД благосклонно воспринял предложение ЗАКА.

Демонстрации протеста против международного суда над Израилем проведут еврейские и израильские студенты. На судилище вылетают также представители организации жертв террора. Они привезут с собой фотографии невинных людей, ставших жертвами палестинского террора.

Пресс–секретарь израильского МИДа, Йонатан Перед опроверг предположения, что неявка развитых стран в международный суд стала следствием активной дипломатической работы Израиля. Он подчеркнул, что их выбор был «результатом общей позиции, и не более того. Израиль, как и большинство западных, демократических стран, считает этот вопрос политическим, а потому полномочия международного суда на него не распространяются».

Международный красный крест еще в среду заявил, что сооружение защитного забора нарушает международные гуманитарные законы, и призвал Израиль прекратить строительство забора. «Меры, предпринимаемые израильскими властями для строительства забора на оккупированной территории, далеко выходят за рамки допустимых для оккупационной державы действия, согласно международному гуманитарному закону».

Яаков Леви, посол Израиля в международных организациях в Женеве, выразил сожаление по поводу заявления Красного креста, угрожающего подорвать «добрые взаимоотношения» Израиля с этой организацией, поскольку заявление вызывает сомнение в нейтральности позиции Красного креста.

«Израиль сожалеет о решении Международного красного креста выступить с критикой антитеррористического забора, так решение о строительстве было принято после большого число терактов–самоубийств, приведших к гибели сотен израильских граждан», — сказал Леви.

«Перес и Бейлин уничтожили все агитационные материалы»

Отказ России и европейских стран обсуждать разделительный забор в международном суде в Гааге и поддержка позиции Израиля исходит из общих интересов, говорит Йоси Бен–Аарон, бывший генеральный директор израильского МИДа, в интервью «Седьмому каналу».

По его словам, мировые державы вовсе не заинтересованы в создании и укреплении некоего юридического корпуса, который получит возможность усадить на международную скамью подсудимых любую страну, и они опасаются, что судилище над Израилем может стать опасным прецедентом.

Международный суд, сказал Бен–Аарон, рассматривает такие серьезные случаи, как геноцид или деятельность международной мафии, но в данном случае, Израиль собираются судить за действия, которые он производит на своей суверенной территории, и выносить судебные решения по территориальным вопросам, являющимся предметом дипломатических переговоров, суд не может. Именно поэтому многие страны возражают против вынесения этого вопроса на обсуждение международного суда.

Бен–Аарон также отметил, что судьи международного суда назначаются правительствами разных стран и представляют интересы своих правительств. Поэтому многие страны возражают против суда, не в последнюю очередь, из–за предвзятой позиции судей.

Что касается влияния израильской агитации и пропаганды на решение европейских стран, то оно, по мнению Бен–Аарона, было минимальным, так как израильской системе пропаганды был нанесен невосполнимый ущерб еще в каденцию Переса и Бейлина. Они заявляли, что после заключения соглашения с ООП нет никакой необходимости пропагандировать позицию Израиля, потому что она говорит сама за себя.

«Они отдали приказ уничтожить все письменные материалы с разъяснением позиции Израиля, которые были в министерстве иностранных дел». Таким образом, им удалось заставить замолчать активную систему пропаганды израильской позиции, существовавшую до повторного прихода левых к власти, сказал Йоси Бен–Аарон.

По его словам, израильской пропаганде трудно защищать идею строительства забора безопасности в нынешних его контурах, потому что наша пропаганда должна отказаться от политики пропаганды соглашений «Осло» и изменить свою позицию на 180 градусов. Вместо того чтобы извиняться за строительство забора, Израиль должен опубликовать цифры о количестве представителей левого лагеря, отрекшихся от своих прежних позиций, от веры в Арафата и ООП, лгавших Израилю с самого начала. Именно с этой точки должна начаться новая пропагандистская кампания Израиля.