No.3 (069)

март 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Шавит
«Как профессионал я ставлю диагноз: мы имеем дело с угрозой существованию Израиля».
П.Эйдельберг
Говорит начальник генштаба
Б.Калюжный
Краткое интервью с президентом партии «Ямин Исраэль» Элеонорой Шифрин
Р.Каневская
Открытое письмо президенту США г-ну Джорджу Бушу
Предупреждение
Р.Дроми
Как это было
В Газе ранен командир батальона «Алия»
А.Свищёв
Ненужная война
А.Тарн
Если бы я умел рисовать
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
Л.Фридман
В Москву, однофамильцу
Ребе не советовал Шарону заниматься политикой
В.Белинский
Пейсах — праздник освобождения
И.Цыпина
«Женская война»
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЕВРЕЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Рабби Велвел БЕЛИНСКИЙ 

Пейсах — праздник освобождения


 

В этом году мы начинаем праздновать Пейсах вечером пятого апреля. Наши мудрецы говорят, этот праздник несет не только воспоминания о прошлом, но и уроки, актуальные в нашей сегодняшней жизни.

Пейсах — это праздник освобождения из египетского рабства. «Пасхальная Агада» говорит: «И Он нас избавил». Она говорит об этом уверенно и в прошедшем времени — как о событии свершившемся. Однако, как же мы можем чувствовать себя свободными людьми? Если даже мы не чувствуем на своей спине кнута рабовладельца, можем ли мы назвать себя воистину свободными людьми?

Каждому, вероятно, знакомы моменты, когда сталкиваешься с трудностями, испытывая ограничения и разочарования. Мы это можем не называть словам «рабство», и может быть мы к этому привыкли и принимаем это за должное, однако часто мы осознаем, что окружающий нас мир властвует над нами. Рабство бывает не только тотальное, при котором человек находится под контролем диктатора. Встречаются ситуации, из которых человеку не найти выход — он чувствует себя «под властью» сложившейся ситуации, он «порабощен» миром вокруг него. Бывает, когда рушатся планы, мечты, все старания идут впустую, кажется, что рушится сама жизнь.

Оглядываясь назад и размышляя об истории и о нашей собственной жизни, мы понимаем, что это «избавил» требует объяснения. Мир полон страданий, унижений, несправедливости. Как все это соотнести с оптимистическими словами «Пасхальной Агады?»

Освобождение — это не едино–моментное событие: это процесс, начавшийся три с лишним тысячи лет тому назад и продолжающийся сегодня. В каждый момент своей жизни мы должны выходить из Египта. Что это значит для каждого из нас? Конечно, мы выходим вместе с нашими предками из страны, где фараон — конкретное историческое лицо — поработил нас. Но не только.

Египет — символ нашей непреодоленной (но вполне преодолимой) ограниченности. Пока мы продолжаем оставаться рабами предрассудков и поведенческих стереотипов — мы рабы Египта. Пока ситуация, в которой мы находимся, контролирует нас вместо того, чтобы находиться под нашем контролем, — мы порабощены ею. Пока мы мешаем раскрыться своему творческому потенциалу, пока мы говорим себе, что не можем стать выше, глубже, лучше, что неспособны сделать больше, — мы рабы Египта.

Пейсах — праздник исхода из Египта, из «дома рабства». В этот день мы едим горькие травы как воспоминание о горечи неволи, едим мацу — хлеб бедности и одновременно хлеб свободы, выпиваем четыре бокала вина.

Еврейская традиция воспринимает Египет как символ зла, которое находится как вне, так и внутри нас, и которое мы стараемся преодолеть и выйти на свободу. Делая один, хотя бы очень маленький и робкий, шаг в этом направлении, мы приближаем Избавление и еврейского народа, и всего человечества. В конечном счете ход всемирной истории зависит от каждого из нас! 

Еврейский центр «Ариэль» (www.ArielOnline.com) и редакция журнала «Спектр» от всей души желают вам, чтобы вы и ваша семья праздновали этот Пейсах не только в исторической перспективе, но и в контексте вашей личной жизни. Желаем вам найти еще один, хоть и небольшой, путь освободиться от «рабства» ситуаций, складывающихся в жизни каждого из нас, и выйти из вашего личного «Египта».