No.3 (069)

март 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Шавит
«Как профессионал я ставлю диагноз: мы имеем дело с угрозой существованию Израиля».
П.Эйдельберг
Говорит начальник генштаба
Б.Калюжный
Краткое интервью с президентом партии «Ямин Исраэль» Элеонорой Шифрин
Р.Каневская
Открытое письмо президенту США г-ну Джорджу Бушу
Предупреждение
Р.Дроми
Как это было
В Газе ранен командир батальона «Алия»
А.Свищёв
Ненужная война
А.Тарн
Если бы я умел рисовать
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
Л.Фридман
В Москву, однофамильцу
Ребе не советовал Шарону заниматься политикой
В.Белинский
Пейсах — праздник освобождения
И.Цыпина
«Женская война»
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
РЕШИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Рахель ДРОМИ 

Как это было


 

Это произошло в половине шестого утра около мечети в квартале Дэйтун в Газе, где шейх Ясин постоянно молился. Его вывезли из мечети на инвалидной коляске ближайшие помощники. Три ракеты, выпущенные из вертолётов Апачи, попали в самый центр группы. По сообщениям из палестинских источников 7 человек были убиты, 20 человек — ранены. Среди них были 2 из 9 сыновей Ясина. Позже поступило сообщение, что один из сыновей скончался от ран. Убитые и раненые были доставлены в арабскую больницу в Газе.

Вооруженные боевики ХАМАСа окружили здание больницы, охраняя тела убитых. Первыми о ликвидации шейха Ясина сообщили иностранные телевизионные компании CNN, Sky News и другие. В 7 утра сообщение подтвердил пресс–секретарь АОИзраиля.

Шейх Ясин, отмечается в заявлении пресс– центра ЦАХАЛа, основал движение ХАМАС в секторе Газа и руководил укреплением и расширением этого движения.

В прошлом он дважды подвергался арестам в Израиле. Второй раз он находился в израильском заключении с 1989 по 1997 годы. Он отбывал пожизненное заключение за причастность к убийству двух израильских солдат, но был освобожден из заключения в рамках сделки с Иорданией по освобождению сотрудников службы безопасности, совершивших попытку покушения на Халеда Машала, одного из руководителей ХАМАСа. После выхода из тюрьмы шейх Ясин был замешан в действиях военного крыла ХАМАСа, давал указания относительно действий этого крыла и организовывал финансовую помощь боевикам. В 1998 году он совершил поездку по арабским государствам для мобилизации средств в пользу ХАМАСа. Шейх Ясин был главным полномочным лидером ХАМАСа. Он стоял во главе разработки политики организации и принятии как оперативных, так и стратегических решений. Он дал зеленый свет производству ракет Касам, используемых против Израиля, он утверждал террористические акты, он поощрял террористов–смертников. В своих публичных выступлениях Ясин призывал к продолжению вооруженной борьбы против Израиля и к осуществлению терактов. Подчеркивал важность похищения заложников.

Убийство Ясина, по оценке израильских военных кругов, означает очень серьёзный удар по организации ХАМАС.

Сразу после ракетной атаки муэдзины в мечетях начали призывать граждан выйти на улицы. В течение нескольких минут толпы народа заполнили город. Жгутся покрышки, поджигаются автомашины, повсюду раздаются крики, призывы к отмщению.

Один из приближенных Ясина, находившийся рядом с шейхом, но не пострадавший при атаке, заявил, что ответ ХАМАСа будет горящей лавой, которая обрушится на головы израильтян. Другой шейх сказал, что война с Израилем продолжается, ХАМАС отомстит, и это будет тяжелое отмщение.

Врач Рантиси считается одним из возможных приемников шейха Ясина. На него, как известно, в недавнем прошлом была совершена попытка покушения, но она не удалась.

В Израиле понимают, что ликвидация шейха Ясина может вызвать усиление террора, и предприняты шаги, соответствующие ситуации. Тысячи полицейских направлены в места скопления людей и на стратегические объекты страны, на КПП, усилено патрулирование. И в полиции и в службах безопасности готовность на самом высоком уровне.

Ликвидация Шейха Ясина продемонстрировала палестинцам, что Израиль настроен самым решительным образом и не остановится ни перед чем, а это значит, что сейчас и Ясир Арафат может находиться под прицелом. Палестинцы объявили повышенную боеготовность в квартале Муката, где расположена резиденция Арафата, и сам раис находится в специально защищенном помещении.

Весть о смерти Ясина, естественно, вызвала дикую реакцию палестинцев. Улицы заполнились зелеными, красными и желтыми знаменами коммунистов, организации «Исламский джихад» и ХАМАСа. Завывание муэдзинов, выстрелы в воздух из автоматов, винтовок и пистолетов и, конечно же, призывы к мести, убийству евреев, уничтожению еврейского государства и обещания утопить евреев в крови — это неполный звуковой ряд этого дня.

Палестинский журналист Сауд Абу Рамадан, наблюдавший за тем, как проходили похороны, сказал, что для палестинцев в Газе, Иудее и Самарии устранение шейха Ясина — очень тяжелый удар.

«Многие в Газе не поверили в то, что шейх Ясин убит, — сказал абу Рамадан. — Они собрались у больницы, в которой находились тела Ясина и других, погибших с ним, ворвались затем в здание и хотели собственными глазами увидеть тело шейха».

Сауд абу Рамадан рассказал также о первой реакции руководителей террористических организаций на уничтожение Ахмеда Ясина. Все они заявили, что это приведет к новой волне насилия. Палестинская улица опасается, что в ответ на устранение Ясина ХАМАС отреагирует теракты, которые дадут Израилю повод вторгнуться и вновь захватить весь сектор Газа, уничтожить лидеров организации и лишь после этого уйти из Газы.

Без лидеров в секторе, так считают палестинцы, начнется борьба за власть, то есть гражданская война, а это именно то, к чему стремятся Шарон и Мофаз. По мнению палестинского журналиста, большинство палестинцев считало Ахмеда Ясина не только лидером ХАМАСа, но лидером всех палестинцев, и этим объясняется их острая реакция на его уничтожение, которая в первые часы, да и на исходе дня, была спорадической и спонтанной. Почти на всех контролируемых территориях наблюдаются волнения, бросание камней и зажигательных бутылок в израильских солдат. В Хан Энасе огнем израильских солдат были убиты два палестинца, бросавшие зажигательные гранаты. В лагере палестинцев Балата был застрелен еще один палестинец, после того как открыл огонь по израильским солдатам.

В самом секторе Газа с самого утра начали обстреливать еврейские поселения. В основном поселение Невет Калим. Обстреливали его противотанковыми гранатами и минометными снарядами. Среди израильтян и израильских солдат пострадавших нет. Армейские источники сообщают о том, что на всей границе с Газой палестинцы обстреливали израильские позиции танковыми ракетами и ракетами Кассам, хотя в этом нет ничего нового, так как с начала второй интифады не было ни одного спокойного и тихого дня в этом районе.

После ликвидации шейха Ясина к обыденным событиям прибавились ещё и действия армии.

С самого утра сектор Газа закрыт и разделён на три участка, движение между которыми контролирует Армия Обороны Израиля. Все контрольно–пропускные пункты закрыты.

Совершенно в другом районе, очень далеко от сектора Газа, террорист из деревни Бидиан пытался отомстить за смерть Ясина, и в какой–то мере ему это удалось. Его подвезли утром в Рамат Ган. На стыке улиц Бен Гурион и Рав Кук он набросился на прохожих с топором. Это случилось в 9:30 утра террорист успел ранить 4–х прохожих, прежде чем был схвачен владельцем кафе и сапером полиции, который как раз проезжал по улице, спеша к месту, где был обнаружен подозрительный предмет. Раненые эвакуированы в больницу, а палестинец в полиции, где пытаются выяснить, кто подвез его к месту теракта.

Полиция усилила свое присутствие во всех районах страны, опасаясь терактов со стороны палестинцев и израильских арабов. Как оказалось, эти меры оправдали себя, особенно в Восточном (арабском) Иерусалиме, где с утра начались волнения. Несколько десятков арабов бросала камни в израильских солдат. Полиция разогнала их, применив слезоточивый газ и шоковые гранаты. Пострадавших нет. Четверо подростков напали на молодого еврея. Он легко пострадал. Нападавшие задержаны. На улице Султан Сулеймана около 150 палестинцев пытались провести демонстрацию. Полиция с помощью слезоточивого газа и шоковых гранат разогнала их. В Восточном Иерусалиме проходит всеобщая забастовка торговцев.