No.3 (069)

март 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Шавит
«Как профессионал я ставлю диагноз: мы имеем дело с угрозой существованию Израиля».
П.Эйдельберг
Говорит начальник генштаба
Б.Калюжный
Краткое интервью с президентом партии «Ямин Исраэль» Элеонорой Шифрин
Р.Каневская
Открытое письмо президенту США г-ну Джорджу Бушу
Предупреждение
Р.Дроми
Как это было
В Газе ранен командир батальона «Алия»
А.Свищёв
Ненужная война
А.Тарн
Если бы я умел рисовать
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
Л.Фридман
В Москву, однофамильцу
Ребе не советовал Шарону заниматься политикой
В.Белинский
Пейсах — праздник освобождения
И.Цыпина
«Женская война»
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ФИЛОСОФСКОЕ ЭССЕ

Леонид ФРИДМАН 

В Москву, однофамильцу

Миша, здравствуй.

И зачем я залез со своей фамилией в этот Интернет? Достиг возраста, когда хочется что–то поведать Миру? Рассказать о том, о чём Мир, очевидно, ещё не знает и ждёт этого от меня? Может, лучше подождать, когда в редкие дни соберётся вся семья, и ты, сидя за общим столом, поведаешь своё выстраданное. Ведь весь Мир — это, прежде всего твои дети. Тебя похвалят, порадуются за родителя: кому нужен сердечный приступ да ещё в праздник?! Конечно, если бы я носил фамилию Рабинович, то так бы и поступил, потому что в Интернете, например, в том же Рамблере, от Рабиновичей остались одни анекдоты, а первую строку их списка возглавляет странный журнал с революционным призывом «Русские и евреи объединяйтесь». Начинаешь искать, кто редактирует это чудо, и не удивишься, прочитав фамилию. Ведь там, где вершатся великие дела, обязательно комиссар или политрук носит фамилию Кац. Теперь ты понимаешь, Миша, будь я Рабинович, кого, кроме своих детей, я мог бы ещё порадовать своими мыслями? Но когда в Интернете я набрал свою фамилию, из него хлынула жизнь: учёные, физики, математики, изобретатели, бизнесмены, инженеры, экономисты, журналисты — те, кто создаёт и умножает. Все они имеют одну фамилию ФРИДМАН. Это не простая фамилия. Её присваивали за человеческие качества, которые выделяли наших предков: мирный нрав, ум, доброжелательность, уважение к людям. И в этом большом списке под номером один — ты, Миша, со своей «Альфа–групп». Неудивительно, что и в Германии наша фамилия самая известная. Стоит её произнести при знакомстве, так сразу спросят: не родственник ли я тебе? И мне приятно, что ты есть, Миша, — самый талантливый, сильный, предприимчивый из всех нас. Поэтому с кем же, как ни с тобой, поделиться своей радостью из Германии, поговорить о жизни и других мелочах. Ты порадуешься за меня, тем более что я ничего не прошу.

Когда в начале 90–х пронёсся слух, что нашему народу выпала Манна Небесная, и не где–нибудь, а в том месте, о котором и думать не думали, то многие не могли в это поверить. Ведь Манна Небесная сыпалась на нашу голову только один раз в истории, когда у народа кончился хлеб при переходе из Египта в Израиль под руководством Моисея. Но стали приезжать очевидцы и многие, у кого к этому времени кончился хлеб, увидели в этом историческую параллель. А т.к. в памяти народной прочно сидит, что без Манны до Израиля не дойти, то почему бы по дороге не завернуть? А если в это время вы жили на широте Киева, где вам сразу объяснили, что светлое будущее невозможно без возрождения национального языка. И если простую табуретку не называть её настоящим именем «пидсральник», то о каком прогрессе в экономике можно мечтать?!... Понимаешь: не усидеть тебе в этом мире... Берёшь в руки словарь языка, который всю жизнь ассоциировался только с войной. Слово «стул» по-немецки «штуль», а «табуретка» — «хокер» почти, как родное хаккер. Почему я в Германии? Хотел жить ещё лучше...

Иногда оборачиваюсь назад, в мир, из которого вышел. Как живут, что пишут, смотрят, читают в нём? Солженицын, переживший страшные времена в истории своей страны, ставший писателем, пытающимся осмыслить, кто виноват в этой жизни, и выбравший из многих наций нашу, чтобы разобраться объективно, т.к. «Человеку всякая правда нравственно нужна», написал не то, что многие хотели услышать о себе. Ну и что. Неужели мы та нация, в которой невозможно найти плохое? Глупо обижаться на жизнь, которая будет только такой, как понимает её большинство.

Октябрь 1973 года. Война Судного дня. Она застала меня в казарме полка военно–транспортной авиации. Того самого полка, который день и ночь перевозил оружие в Египет. Здесь, за тысячи километров от настоящей войны, прошла и моя война, тихая и неизвестная, за право уважать мой еврейский народ и не навредить ему. Россия, заняв сторону тех, кто в несправедливой войне решил уничтожить государство евреев, плюнула нам в душу, осквернила память сотен тысяч погибших, защищавших её свободу. Но можно ли обижаться на народ, на русских, которые и жизнь своих соплеменников ценят не дороже нашей? Конечно, нет. Только те, не понявшие, у кого и почему мы всегда будем виноваты, обижаются, собирают документы в свою защиту. Хотят, чтобы их любили. Всё удлиняют список теми евреями, кто внёс выдающийся вклад в Россию, не понимая, что для многих этот список не более чем клочок туалетной бумаги. Мне жалко этих порядочных, образованных, любящих свою Россию людей. Я называю их — Наши Блаженные. Если не прав, то кто они?..

Перестройка. Общество еврейской культуры — первый цветок демократизации. Мы привели своих детей. Пели, танцевали, радовались жизни. Я помню атмосферу тех дней — это был праздник. На одном из таких вечеров многие впервые увидели нашего ребе. Он был молод, невысокого роста, худой, с редкой бородкой, мягкой улыбкой под чёрной шляпой. Он подошёл к мальчишкам, о чём–то оживлённо беседовавшим друг с другом, и, когда они обратили на него внимание, спросил, знают ли они, что у него в руке? «Нет», — последовал ответ. — «Это Тфилин. Хотите, я покажу, как накладывать ремешок на руку?» Он взял протянутую ему руку и стал накладывать ремешок, затем всё это проделал со вторым подростком и повернулся к третьему. Хотел взять протянутую ему руку, но остановился: на него смотрели большие голубые глаза. Голубые глаза на еврейском лице. «Мать у мальчика еврейка?», — заподозрив неладное, обратился ребе к стоящим рядом родителям. «Нет», — последовал ответ. Ребе отвернулся. Мальчишка носил странное имя: Натан...

Так как мы — нация цивилизованная, а, значит, высоко ценящая человеческую жизнь, то на уменьшение нашей численности реагируем очень бурно. А как не реагировать, если самый умный из наших врагов открыто заявил, что убьёт нас «через матку арабской женщины». И это оружие, не запрещённое Международной конвенцией, изрыгает на нас со скоростью пулемёта «радость», омрачающую светлое будущее. Мы собираем экстренно Международный конгресс. Что делать? Не хотят евреи плодиться и размножаться. Смешанные браки! Их уже 50%! И те, кто знают, что только из количества можно получить, лилеенное мудрецами, качество, задумались. Хотят, чтобы нас было больше. Понимают, что наша численность зависит и от того, по каким «понятиям» считать. Если рождённые по мамам — евреи, а по папам — нет, то как увеличится нация, отрубившая самой себе яйца? И самые смелые предложили облегчённый гиюр. А каким ещё путём еврей может появиться на свет? Как болезненно те, в ком течёт еврейская кровь, реагируют на неравенство. Облегчённый гирю — облегчённый самообман!.. Не из отрицания ли крови отцов произрастает один из корней страшного явления в нашем мире — ненависти к самим себе?..

Наше динамичное время. В нём рушатся старые догмы, возникают новые понятия. И умы наших мудрецов уже занимает проблема: может ли гея быть раввином или раввин–геей, т.к., очевидно, является важной в понимании современного иудаизма. А «Кошерный секс» от Ботиаха, не успев появиться, уже становится неотъемлемой частью нашего национального и неотделимого религиозного самосознания. Но если и еврейки по папам — не еврейки, то с кем заниматься «кошерным сексом» завтра? Если и это не актуально... Наши Мудрецы!! Может у вас, действительно, с ориентацией что?

Я стою в последнем ряду у прохода, разделяющего помещение Синагоги на две симметричные части. За мной наискосок — входная дверь с мезузой на косяке. Впереди — человек тридцать покачиваются в молитве. « Израэль, Израэль!» — голос кантора. Он летит под свод Синагоги, отражаясь от стен и мозаичных окон. В этом голосе скорбь и страдание, боль и надежда тысячелетий скитания моего народа и тебя вместе с ним. К молитве присоединяются другие. Израэль, Израэль. Молча стоишь и чувствуешь, что что–то свыше исходит на тебя, заползая тревогой в душу, неся печаль и скорбь. Вся жизнь проносится перед глазами. Видишь себя совсем маленьким и старше, безвольным и трусливым, отчаянно бесстрашным и волевым; лица близких, тех, кого уже нет в живых, и того, кому так и не успел сказать — прости. Голоса стихают, и, в повисшей над тобой тишине, понимаешь: ты единственный, стоящий здесь грешник, нарушивший не одну заповедь Моисея, проживший так, как понимал и не понимал свою единственную жизнь. Но не вернуть, не повторить. И влага у ресниц. Опускаешь голову, чтобы никто не подсмотрел, не увидел тебя таким... Свиток Торы. Его несут по кругу, и десятки рук протянуты к нему. Я всматриваюсь в одухотворенные лица и понимаю, что узнаю. Я видел их в технических отделах, ширпотребсоюзах, институтах, продбазах, в торговых рядах южных рынков. Они знают Тору и могут её прочесть!!! Как удалось им в том мире, где многое каралось и запрещалось, не растерять, а сохранить веру своих отцов, любовь к Святой Земле, Иерусалиму? Но что помешало им, долгие годы молящимся за свой народ и знающим, как сладка родная земля, всю жизнь мечтающим о ней, так и не дойти, не долететь, не доплыть? Какая сила, сбив с курса самолеты, пароходы, поезда, занесла их в Германию, а не в Исраэль, оторвала от мечты? Они, наверно, примчались ещё раньше меня. Видно чувствовали, что приедут такие, как ты, заблудшие в жизни, позарившиеся на чужой сладкий пирог, и некому будет помолиться за грешников. Я называю их Наши Святые. Если не прав, то кто они?

Был — ли в нашей истории враг более умный, хитрый и более гуманный, чем Арафат?

Враг, наделённый в одном лице талантом большим, чем у Коперфильда, Вольфа Мессинга и Сореса вместе взятых. Он — убийц, осквернивших Храм, превращает в героев, и их с почётом встречают в европейских столицах. Делает фокус с исчезновением тысяч христиан, и сам Папа приветствует его. На глазах всего мира создает неживший никогда народ, наделяет его землёй и столицей. Не имея нефтяных вышек, заводов и фабрик, ничего не производя — миллиардер... Арафат торгует старым, как мир товаром — Ненавистью. Это не простой товар, очень опасный. На нём можно подорваться самому. Но, если хорошо знаешь тех, против кого он направлен, по каким законам живут, как думают, поступают, то торговать можно. А если товар нарасхват — вот ты и раис. Арафат сыграл за свою долгую жизнь все партии с Нашими Мудрецами и не проиграл никому из них. Если раз в неделю он взрывает автобусы, торговые центры или дискотеки с детьми, то только потому, чтобы показать ребятам из Евросоюза и своим арабским братьям, что деньги тратит не зря. Миллиарды, полученные им, — денежный эквивалент ненависти к нам. И если хотите узнать своё будущее, то лучшего специалиста, чем Арафат вам нигде не найти. И когда сойдётесь в цене за услугу, Арафат начнёт считать. Он отнимет из нашего количества, живущих в разных странах, Наших Блаженных. Он знает, сколько их, смысл жизни которых, — доказать другим народам, что они лучше, чем есть. Затем отнимет Наших Святых. Арафат знает цену лицемерия. Знает, сколько ряженных среди нас. Затем отнимет Наших Мудрецов, с некоторыми из них он лично знаком. Он знает: народ, живущий по законам Мудрецов, не признающим детей своих отцов, продаст и землю свою или поменяет. Не арабы бегут из Исраэля, евреи. Закончив вычисления, Арафат развернёт монитор, чтобы вы увидели своё будущее. И, взглянув, поймёте, почему Арафат отказался и от части Иерусалима, и от части всего, что ему отдавали Мудрецы. Зачем часть, если можно получить всё... «Вас могло быть 250 миллионов. Вы были бы самой сильной нацией в мире, но слава аллаху, Моисея среди вас больше нет... Разве вас убивают арабы? Эту работу вы делаете за нас сами...»

Шестое тысячелетие отсчитывает последние столетия нашего существования на Земле. Известен демографический прогноз: к концу этого века нас будет на сорок процентов меньше! Сколько это? Откройте книгу по Холокосту. Скоро выйдет новый статистический ежегодник — еврейская Красная книга. Он отследит по общинам, странам и континентам наш уход из этого Мира. Боже, не торопи время. Мы скоро будем все перед тобой.

Кто я, Миша? Ты знаешь меня хорошо. Я — плоть от плоти тех, о ком написал. Ничем не лучше. Не сердись на меня за письмо. Наехало и на меня.

Здоровья, счастья, успехов во всём тебе, жене, дочерям, твоим родителям. 

«Заметки по еврейской истории»: http://berkovich-zametki.com/