No.4 (070)

апрель 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Э.Шифрин
«Когда враг видит...»
Б.Калюжный
Интервью с Иосифом Гохватом
Б.Калюжный
Интервью с Романом Ратнером
Сектор Газа, что это?
М.Фейглин
Последняя преграда
Б.Шустеф
Что значит Газа
И.Аролович
«Народ мы очень разный...»
А.Вудка
Кто человек?
Рантиси — наследник Ясина, Кто следующий?
Н.Сеппа
Состоятельность обрезания
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЕВРЕЙСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

Инна АРОЛОВИЧ 

«Народ мы очень разный, повсюду мы живем...»
(из песни Анны Гринберг)


Инна Аролович, вице–президент Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР.

Ассоциация способствует возникновению «Комитетов Поддержки Израиля» в разных штатах. Особенно заразительным оказался опыт такого Комитета из Нью–Джерси под руководством Анны Гринберг, Лоры и Володи Брук, Анны Березовской, Игоря Факторовича и Лены Ингберг, Риты и Игоря Елисеевых. Этот комитет устроил за 2 года пять благотворительных концертов в пользу жертв террора в Израиле. Нью–Джерсийский опыт в прошлом году помог созданию молодёжной группы «Тиква» в Филадельфии, штат Пенсильвания, устроившей уже 3 благотворительных концерта. На последнем концерте, состоявшемся 28 марта и прошедшем на высоком профессиональном уровне, ребята собрали $3,650 (чеки на эту сумму будут вручены жертвам террора делегацией Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР, отправляющейся в Израиль 8 мая). Руководят этой группой замечательные ребята: Роман Горелик, молодой учёный, и Евгений Брусиловский, сопредседатель русской культурной Ассоциации University of Pennsylvania.

Все члены группы «Тиква» — патриоты Израиля и энтузиасты организации помощи жертвам.

В этом году этот опыт был взят на вооружение бостонскими русскоязычными евреями. Причём собрать деньги для израильских жертв террора в Бостоне помогли... шесть русскоязычных художников из Хайфы. 22 февраля 2004 года в бостонской синагоге Бней Моше на Брайтоне произошло «Событие» c большой буквы.

Отношения между русскоязычными общинами городов–побратимов Бостона и Хайфы развиваются уже несколько лет. Устроить в Бостоне выставку картин русскоязычных художников из Хайфы и привезти авторов в Америку задумали ещё осенью профессор израильского колледжа «Ораним» Николай Борщевский и сотрудница бостонской организации Еврейских Филантропов Ирина Белозерская. Естественно, что такой проект поддержали организация Еврейских Филантропов Бостона и Сохнут. Узнав о готовящейся выставке 6–ти израильских художников, в ней решили принять участие ещё 22 бостонских русскоязычных художника. У бостонцев Ольги и Арона Футер, давно сотрудничавших с Нью–Джерсийским Комитетом, возникла идея устроить одновременно концерт авторской песни. Так к художникам присоединились 17 бардов из Нью–Йорка, Нью–Джерси, Коннектикута и Бостона, — кстати, не только евреев. Концерт авторской песни и выставка–продажа мастеров изобразительных искусств под лозунгом «Если не мы — то кто?» привлекли массу народа. Концерт начался с минуты молчания, т.к. утром этого дня в Иерусалиме произошёл новый взрыв автобуса и снова погибли люди. Зал на 800 мест был полон, а всего синагогу в этот день посетило не менее 1 000 человек. 100% стоимости проданных на концерт билетов и 25% от стоимости проданных картин пошло на помощь семьям израильских жертв террора и Школе «Лапид». В результате было собрано $14100. Но дело не только в количестве собранных денег и семей жертв террора, тронутых сочувствием и солидарностью незнакомых заокеанских друзей. «На самом деле мне этот вечер дал намного больше... Я имею в виду ту атмосферу, которая царила в зале, то удивительное чувство единства... Единства со всеми присутствующими в зале, единства с моим народом в Израиле. Чувство причастности к чему–то большому, чувство еврейства, которое так для меня важно». Размер статьи не позволяет перечислить всех организаторов, организаций и печатных органов, поместивших бесплатно объявления о выставке–концерте. Однако нельзя не упомянуть тех, кто вложил душу как в организацию выставки–концерта, так и в распределение собранных средств, что тоже нелёгкая работа: Ирину Белозерскую, супругов Ольгу и Арона Футер и Юлию Рашба–Стел. Вручать деньги будет Н.Борщевский.

Радует то, что, наконец–то, круг людей, чувствующих солидарность со своим народом и свой долг помочь израильским семьям, пострадавшим от рук террористов, начал расширяться, вовлекая молодёжь и людей среднего возраста. Хочется привести ещё пару слов из многочисленных откликов участников бостонского События: «Это была также помощь и поддержка нам самим. Помощь, поддержка и напоминание. Напоминание, что мы можем делать больше для Израиля. Можем находить разные способы помогать ему в эти годы испытаний. Помогать самим и привлекать к помощи (Израилю) других. И ездить в Израиль. И посылать туда наших детей. И покупать израильские товары. И голосовать за тех, кто поддерживает Израиль». Наш многострадальный народ выжил не только благодаря вере и стойкости. Пока жива еврейская солидарность, наш народ победить нельзя! Только всем миром можно победить дракона, ненавидящего нашу цивилизацию. UNITED WE STAND!

P. S.: Пользуясь случаем, от имени Совета Директоров хочу поблагодарить за доверие всех людей и все организации, делающих пожертвования для оказания помощи жертвам террора («Israel») и Школе «Лапид» («Lapid») в Израиле через нашу организацию («AAJFSU» 100 Church Street, Suite 1608, New York, NY 11801). Сбор пожертвований продолжается.

Это — НАШИ дети, вдовы и старики. Помочь им — наш долг.