No.4 (070)

апрель 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Э.Шифрин
«Когда враг видит...»
Б.Калюжный
Интервью с Иосифом Гохватом
Б.Калюжный
Интервью с Романом Ратнером
Сектор Газа, что это?
М.Фейглин
Последняя преграда
Б.Шустеф
Что значит Газа
И.Аролович
«Народ мы очень разный...»
А.Вудка
Кто человек?
Рантиси — наследник Ясина, Кто следующий?
Н.Сеппа
Состоятельность обрезания
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
РАСПЛАТА

 

Рантиси — наследник Ясина, Кто следующий?


Бывшие главари ХАМАСа шейх Ясин (справа) и доктор Рантиси

Сам Рантиси сказал, что предпочитает умереть как мужчина, от разрыва ракеты, а не разрыва сердца. Израиль постарался исполнить его желание как можно скорее. Как поделят в лучшем из миров руководство ХАМАСом шейх Ясин и доктор Рантиси, не сообщается.

Доктор Абед аль–Азиз Рантиси возглавил ХАМАС в секторе Газы через два дня после ликвидации основателя ХАМАСа, шейха Ахмеда Ясина 22 марта. С момента основания этого террористического движения в 1988 году он возглавлял самое непримиримое крыло этой организации, если вообще позволительно делить террористов на «агрессивных» и «умеренных», как это делает израильская пресса. Детский врач Рантиси был самым красноречивым и острым на язык пресс–секретарем ХАМАСа в Газе. Он был одним из самых непримиримых противников Израиля и Палестинской Автономии.

Родился Рантиси в 1947 году в деревне Ябна возле Ашкелона, а в 1948 году его семья переселилась в лагерь беженцев в Хан–Юнисе. Именно тогда завязалась его дружба с Мухммедом Дахланом, выдержавшая испытания временем и политическими маневрами. Закончив медицинский факультет в Египте, он в начале 1970–х годов вернулся в сектор Газы и работал педиатром в больнице «Насер» в Хан–Юнисе.

Впервые его арестовали в 1983 году за попытку организации мятежа против израильской военной администрации в секторе Газы. В 1988 году он был арестован уже в качестве члена ХАМАСа, созданного за несколько месяцев до этого. Он просидел в тюрьме два с половиной года. В 1990 году доктор Рантиси был помещен под административный арест, а в декабре 1992 года правительство Рабина–Переса выслало его в Ливан вместе 400 боевиками ХАМАСа и «Исламского джихада». Потом, под давлением международной общественности террористов из Ливана пришлось забрать назад в Израиль, но именно в Ливане Ранитиси, как самый образованный и красноречивый из всех террористов, получил доступ к микрофонам и начал давать интервью корреспондентам различных новостных агентств. С этого периода началось восхождение Рантиси по иерархической лестнице в ХАМАСа.

Несколько раз его арестовывали и сажали в тюрьму власти ПА. Его популярность постоянно росла в период последней террористической войны, а опрос общественного мнения, проведенный незадолго до ликвидации шейха Ясина, показал, что по популярности доктор Рантиси отстает только от Арафата. 14,7% опрошенных сказали, что хотели бы видеть его заместителем Арафата. Другие попытки ПА арестовать Рантиси заканчивались безуспешно, так как Рантиси всегда появлялся на улицах в сопровождении телохранителей и большого числа боевиков ХАМАСа.

Через два дня после ликвидации шейха Ясина Рантиси опубликовал декларацию, в которой он сам назначил себя наследником Ясина и главарем Хамаса. Через несколько дней ХАМАС подтвердил, что он является командиром ХАМАСа в секторе Газы.


Рантиси после неудачной попытки ликвидации

Израиль пытался ликвидировать Рантиси 10 июня 2003 года, но Рантиси успел заметить вертолеты и выскочить из машины за несколько мгновений до нанесения ракетного удара по его машине. Тогда он отделался легким ранением в ногу.

До Ясина и Рантиси Израиль в последнее время также несколько раз удачно проводил точечные ликвидации наиболее опасных террористов ХАМАСа. 21 августа 2003 года израильтяне уничтожили одного из ближайших помощников Ясина — Исмаила Абу Шанаба. 15 февраля 2003 года в результате ракетной атаки был уничтожен лидер ХАМАСа Ибрагим Макадме. 22 июля 2002 года был убит один из основателей ХАМАСа Салах Шхаде. 31 июля 2001 года был ликвидирован Джамаль аль–Мансур — лидер ХАМАСа в Самарии. За годы «интифады Аль–Аксы» ХАМАС лишился десятков активистов и командиров боевых подразделений.

Глава политического крыла ХАМАСа Халид Машаль, скрывающийся в Дамаске, заявил, что отныне имя лидера этой террористической организации в секторе Газы не будет называться открыто. По сведениям арабских источников, новым главарем ХАМАСа в секторе Газы избран Махмуд аз–Захар — один из основателей и идеологов ХАМАСа. Махмуд аз–Захар имеет репутацию меньшего радикала: участвовал в переговорах о перемирии (лето 2003). 10 сентября 2003 года (на следующий день после двух терактов–самоубийств, в Црифине и Иерусалиме) израильские военные предприняли попытку его уничтожения — он был ранен, но выжил.


Вторая попытка была более удачной...

ХАМАС как обычно поклялся отомстить за ликвидацию главаря этой организации в секторе Газы, доктора Абед аль–Азиза Рантиси и обещал вести борьбу до полного уничтожения еврейского государства. Во время похорон Рантиси перед собравшимися выступил Махмуд аз–Захар. Он заявил, что израильтянам никогда не остановить «палестинское сопротивление», поскольку «море палестинцев» поддерживает ХАМАС.

Лидеры «Бригад Изеддина аль–Касама» призвали своих сторонников «смести Тель–Авив с лица земли». При этом заявлялось, что месть за смерть Рантиси будет подобна «вулканическому извержению». Напомним, что сам Рантиси после уничтожения шейха Ахмеда Ясина на его похоронах говорил, что месть ХАМАСа за гибель своего духовного лидера будет подобна «землетрясению».

А лидеры военного крыла ФАТХА — «Бригады мучеников (террористов) аль–Аксы» назвали президента США Джорджа Буша «членом террористического «Ликуда», представляющего — наряду с Шароном — угрозу всему миру». Они опубликовали листовку с угрозами в адрес США, а также написали в ней одну очень интересную — и многозначительную по нынешним временам — фразу. А именно: «мы все — Ясин, мы все — Рантиси…»

«Премьер–министр» ПА Абу–Ала также обвинил Буша в поддержке ликвидации Рантиси Израилем: «Палестинский кабинет рассматривает эту террористическую кампанию Израиля как прямой результат поощрения американской администрацией правительства Израиля», — сказал он.

Даже Ханаан Ашрауи, считающаяся «прогрессивным и демократическим» политическим деятелем, заявила, что Израиль получил зеленый свет (от США) на продолжение своей политики разрушения, осады и убийств. Долгое время эта дама возглавляла наробраз ПА, и под ее чутким руководством в ПА издавались учебники и карты, на которых Израиль полностью отсутствовал. «Происходящее на наших глазах очень опасно. Вы закрываете все опции. Вы говорите палестинцам, что у нас нет политического прибежища, ни прибежища под сенью закона и справедливости».

Руководство ХАМАСа распространило заявление, в котором говорится, что в отместку за ликвидацию Рантиси и Ясина на территории Израиля будет совершено 100 терактов. При этом наученный горьким опытом руководитель политического крыла террористической организации ХАМАС Халед Машаль, скрывающийся в Дамаске, призывает своих коллег из военного крыла проявлять максимум осторожности в действиях и при передвижении. По его словам, «возмездие ещё настигнет Шарона и Буша».

На Израиль угрозы террористов впечатления не произвели, и он обещает продолжать ликвидации главарей террористических организаций. «Израиль сегодня нанес удар по одному из главарей терроризма, — сказал пресс–секретарь МИДа Йонатан Пелед агентству «Рейтер». — Пока ПА и пальцем не пошевелило в борьбе с террором, Израиль продолжит эту борьбу самостоятельно».

Мировая общественность поспешила осудить Израиль за ликвидацию Рантиси, и только США отнеслась с пониманием — видимо сказывается опыт борьбы с террором. Даже кандидат на пост президента США от Демократической партии Джон Керри, реагируя на ликвидацию Рантиси, заявил в интервью американскому телевидению, что «у Израиля есть полное право защищать себя от террора, а ХАМАС — это террористическая организация».

ЛАГ (Лига Арабских Государств), осуждая Израиль за ликвидацию доктора Рантиси, назвала эту акцию «государственным терроризмом» и посетовала, что Израиль «не может жить в климате стабильности».

Английское правительство поддержало своих арабских друзей. «Английское правительство неоднократно и недвусмысленно заявляло, что эти так называемые «точечные ликвидации» являются незаконными, неоправданными и контрпродуктивными», — заявил глава британского МИДа Джек Стро.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер резко осудил Израиль за ликвидацию доктора Рантиси. Это осуждение выражало официальную позицию социал–демократического правительства Шредера, которое уже не впервые выступает с резким порицанием «израильской военщины», воздерживаясь от однозначного осуждения палестинских террористов.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что в Москве выражают серьезную озабоченность возможными последствиями внесудебных расправ и «точечных ликвидаций», а также нагнетанием напряженности на Ближнем Востоке. В России до сих пор убеждены, что единственным выходом из сложившейся ситуации является проявление палестинцами и израильтянами сдержанности, высокого чувства ответственности и возобновление координации действий в области безопасности. Данным заявлением Россия, сама познавшая «прелести» исламского террора, подтвердила свою репутацию страны, не способной или не желающей проводить различие между террористами и их жертвами, пытающимися обезопасить себя от гибели.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан присоединился к хору «прогрессивной» общественности, осуждающей уничтожение Израилем главаря террористической группировки ХАМАС в секторе Газы Абед аль–Азиза Рантиси. Выступая на пресс–конференции в Нью–Йорке, Аннан назвал произошедшее «грубым нарушением международного права», которое повлечет за собой обострение обстановки в регионе. Генсек призвал участников ближневосточного конфликта проявить выдержку и воздержаться от силовых действий друг против друга.

Израильский МИД говорит: «Всякий, кто посылает террористов убивать невинных израильских граждан, является законным объектом ликвидации для правительства Израиля».

Никто из представителей международного сообщества не осудил теракт на КПП Эрез, смерть одного и ранение троих израильтян. Очевидно, жизнь главаря террористов, обещавшего утопить Израиль в крови, для мирового сообщества дороже, чем жизнь безвестного еврея. 

Материал подготовил И.Молко.