No.5 (071)

май 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Памяти Виктора Блока
И.Молко
Новая система ПВО
Э.Шифрин
Что делает нас единым народом
Кто подставил Йонатана Полларда?
Й.Поллард
Ноам Федерман — борьба за душу Израиля
Б.Шустеф
Секретное письмо Шарона
А.Свищев
Ариэль Шарон: штрихи к политическому портрету
Либерман: «Шарон привел Израиль на грань катастрофы»
М.Манор
Когда небеса обрушиваются на нас...
Е.Гитис
Мы с тобой Израиль!
С.Тамм
Памяти Рональда Рейгана
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЮ 56

Евгения ГИТИС 

Мы с тобой Израиль!


Вступительное слово Евгении Гитис.

Выступает гид, волонтер Армии Обороны Израиля Зина Розенберг.

Выступает гость из Израиля, руководитель партии «Емин Исраэль», журналист и переводчик Элеонора Шифрин.

Концерт вел вице-президент Ассоциации Яков Гендин.

Собравшихся приветствует Рикки Спектор - councilwoman городского совета.

John Stewart - директор городской программы помощи пожилым выражает свою солидарность с народом Израиля.

Поёт Марат Фринлянд.

Свои стихи читает Виталий Аранзон.

Песню на идиш исполняет Оскар Акчулин.

Время летит очень быстро. Казалось бы, совсем недавно мы отмечали 55–ю годовщину со дня провозглашения государства Израиль. А уже пролетел год. Нелегкий год для Израиля. Да и какой год был для Израиля легким?

Холокост, гибель 6.000.000 европейских евреев во время 2–й Мировой войны, явились причиной того, что 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (большинством голосов 33 против 13), приняла резолюцию о создании Еврейского Государства — Эрец Исраэль.

14 мая 1948 г. в Тель–Авиве состоялась церемония, на которой Бен–Гурион провозгласил создание Государства Израиль со столицей в Иерусалиме. И сразу же начались бесконечные войны. Война за независимость, Шестидневная война, Война судного дня, интифады.....

Израиль для нас не только историческая Родина — это страна, с которой мы связаны кровными узами. По данным статистики 83% евреев–иммигрантов в Америке имеют прямых родственников в Израиле. У нас с мужем в Израиле уже 13 лет живет старший сын с семьей. Они большие патриоты Израиля. Их дети — наши внуки, служат в настоящее время в Армии Обороны Израиля. Внучка — в полицейских частях, внук — десантник.

И такие же дети как они, чуть постарше, чуть помоложе, солдаты–резервисты, бойцы батальона «Алия», спецслужбы защищают Израиль от террористов. Но, к сожалению, они далеко не всегда могут предотвратить теракты.

На 1 марта 2004 г. от рук террористов погибло 930 и ранено 6237 израильтян.

26 апреля с. г. в ресторане «Европа» собрались члены Балтиморской комьюнити, чтобы отпраздновать 56–ю годовщину независимости Израиля. На вечере выступили наш гид, в прошлом волонтер Армии Обороны Израиля, Зина Розенберг, гость из Израиля председатель партии «Емин Исраэль», журналист Элеонора Шифрин, визе–президент Ассоциации Евреев из бывшего СССР — Яков Гендин.

Выступления Councilwoman Рикки Спектор и директора Baltimore City Commission on Aging Джона Стюарта прозвучали на английском языке. Их переводила Светлана Кудряшова. Наши гости благодарили нас за приглашение на празднование 56–й годовщины Израиля и выразили свою поддержку.

Главный редактор журнала «Спектр» Борис Калюжный вручил благодарственные письма, подписанные командиром батальона «Алия» Романом Ратнером Юрию Борину и Мае Басс, а также Натану Пинсону, за большой вклад в дело оказания помощи и моральную поддержку добровольческой деятельности батальона в Израиле. Благодарственное письмо от имени Ассоциации и журнала «Спектр» было также вручено семье Пергаменцевых — Павлу и Елизавете за постоянную, ежемесячную помощь жертвам террора в Израиле.

В состоявшемся концерте приняли участие: бард Марат Фридлянд, поэт Виталий Аранзон, певец Оскар Акчулин.

Четыре стенда, отражающие связь нашей комьюнити с Израилем, были выполнены с большой любовью и мастерством членом нашей Ассоциации Михаилом Гельфенбоймом. Очень интересные данные из бюллетеня раввина Велвела Белинского привела в своем выступлении Наташа Невяжская — сотрудница JCC и Senior Friendly Neighbourhood. Израиль одна из самых маленьких стран в мире, но в то же время она третья индустриальная держава. Израиль занимает второе место в мире по количеству технологических компаний, 34 % работающих израильтян имеют высшее образование. В Израиле самое большое в мире количество компьютеров на душу населения (в Израиле — 145, США — 85, Японии — 70, Германии — 60.) По количеству женщин, занимающих руководящих позиции в частном секторе, Израиль на первом месте в мире. И это всего за 56 лет своего существования!

Израилю и нам с вами есть чем гордиться!

На празднике и вскоре после него было собрано около полутора тысяч долларов для отправки в Израиль семьям, пострадавшим от терактов.

Уже после проведения вечера, посвященного 56–й годовщине независимости Израиля, многие члены нашей комьюнити, не бывшие на этом празднике, пожелали принять участие в сборе денег. Так, по инициативе Самуила Фридмана и Симы Слуцкой в «Кругу друзей» были дополнительно собраны 390 долларов. Индивидуальные чеки поступают на имя Ассоциации до сих пор. Все эти деньги будут переданы непосредственно пострадавшим от рук террористов.

Директорат Мерилендской Ассоциации Евреев из бывшего СССР выражает глубокую благодарность всем спонсорам, без помощи которых проведение этого замечательного праздника было бы невозможно. Это–«Star of David», «Health Way Pharmacy», «Maryland Health Company», «Personal Home Care», «International Food Market», «European Furniture», «Jewri», «Stolichny», D–r Naum Shats, D–r Alex Pokov, «Euro Deli», «Patterson Produce Market», «Circle of Friends», «Everfresh», «Euro Liquor’s».