No.5 (071)

май 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Памяти Виктора Блока
И.Молко
Новая система ПВО
Э.Шифрин
Что делает нас единым народом
Кто подставил Йонатана Полларда?
Й.Поллард
Ноам Федерман — борьба за душу Израиля
Б.Шустеф
Секретное письмо Шарона
А.Свищев
Ариэль Шарон: штрихи к политическому портрету
Либерман: «Шарон привел Израиль на грань катастрофы»
М.Манор
Когда небеса обрушиваются на нас...
Е.Гитис
Мы с тобой Израиль!
С.Тамм
Памяти Рональда Рейгана
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
СНОВА СКОЛЬЗКИЙ БИЛЛИ

Седьмой КАНАЛ 

Кто подставил Йонатана Полларда?


Джорж Тенет, бывший шеф ЦРУ.

Шеф ЦРУ Джордж Тенет ушел в отставку. В связи с этим разыгрался скандал, непосредственно связанный с приписываемой ему ролью в судьбе израильского агента Йонатана Полларда.

Как известно, во время саммита в Уай Плантэйшн в 1998 г. тогдашний президент США Билл Клинтон беспардонно обманул премьер–министра Израиля Нетаниягу, уклонившись от ранее данного обещания освободить Полларда в рамках достигнутого соглашения. Оправдывая свой обман, Клинтон сослался на угрозу Тенета (своего назначенца) уйти в отставку в случае освобождения Полларда.

Начиная с того момента и на протяжении минувших шести лет, эта ссылка на угрозу Тенета служила неизменным оправданием всем, кто не хотел принимать участие в борьбе за освобождение Полларда. «Если Тенет смог удержать Клинтона от выполнения обещания, данного премьер–министру Нетаниягу, то нет смысла вкладывать усилия в это безнадежное дело», — примерно таковы были аргументы многих лидеров американского еврейства, которые отказывались от каких бы то ни было действий в защиту своего гниющего в тюрьме собрата.

И вдруг теперь, с уходом Тенета в отставку, неожиданно раскрылось, что Тенет не имел никакого отношения к обману Клинтона. Патологический лжец Клинтон просто высосал этот аргумент из пальца, а Тенет промолчал, не желая подставлять своего босса, ибо тогда ему и впрямь пришлось бы уйти в отставку. Об этом стало известно из публикации JTA — Еврейского телеграфного агентства — 3 июня и из пресс–релизов, опубликованных на протяжении последних двух дней организацией «Справедливость для Йонатана Полларда».

Как следует из публикации JTA, посвященной отставке Тенета и его роли в различных событиях на протяжении семи лет его службы в должности шефа ЦРУ с 1997 г., «Тенет отрицает, что он высказал подобную угрозу». Далее в публикации рассказывается, как в тот же день, когда по сообщениям из Уай было объявлено, что из–за угрозы Тенета Клинтон отказывается освободить Полларда, Тенет позвонил Малькольму Хенлайну, исполнительному вице–председателю Конференции президентов крупнейших еврейских организаций Америки, «практически в слезах». Хенлайн подтвердил версию Тенета: «Он действительно был очень взволнован и очень расстроен из–за этого», рассказал он корреспонденту Еврейского телеграфного агентства. «Он сказал, что он таким образом не действует, и из нашего опыта мы знали, что он так не действует».

В своей публикации 4 июня в связи с этим заявлением Хенлайна англоязычный сайт «Аруц–7» цитирует Ури Элицура, который участвовал в саммите Уай в качестве помощника премьер–министра Нетаниягу. Элицур сказал корреспонденту «Аруц–7» Йосефу Меири: «Нетаниягу рассказал мне впоследствии, что Клинтон сказал ему, что Тенет угрожает отставкой. Тенет и (занимавшая тогда должность госсекретаря) Олбрайт сидели в той же комнате, где Клинтон разговаривал с Нетаниягу, хотя и не могли слышать их разговора. Но мне было ясно, что они следят за Клинтоном и знают суть того, что он говорит. Действительно ли Тенет угрожал отставкой или нет, я понятия не имею, но я знаю, что Клинтон — беспардонный лжец, в чем позднее убедилась вся Америка в деле с Моникой Левински».

Нынешнее заявление Хенлайна в связи с отставкой Тенета подтвердило, что Клинтон тогда солгал, а его ложь была подхвачена и растиражирована. Это заявление Хенлайна само по себе послужило причиной второго скандала.

Организация «Справедливость для Йонатана Полларда» с самого начала настаивала на абсурдности угрозы Тенета как оправдания для отказа Клинтона освободить Полларда. Как многократно указывалось в документах организации, Клинтон и сам подтвердил это, когда перед уходом в отставку в январе 2001 г. помиловал 14 пуэрториканских террористов, против освобождения которых не только действительно протестовал, угрожая отставкой, Тенет, но и все правоохранительные органы США.

Однако фантастическая история про угрозу Тенета, укоренившись в памяти людей, приобрела силу факта, на который продолжали ссылаться до последнего дня все кому не лень, отказываясь требовать сначала от Клинтона, а затем и от Буша освобождения Полларда. Поэтому в связи с публикацией заявления Хенлайна организация «Справедливость для Йонатана Полларда» обвинила его в сознательном сокрытии информации о звонке Тенета, которое нанесло Полларду непоправимый ущерб.

Хенлайн ответил заявлением, что он ничего не скрывал, а, напротив, публично и своевременно заявлял о звонке Тенета сразу после саммита Уай. Однако документы и свидетельства очевидцев доказывают лживость заявления Хенлайна.

«Если бы Хенлайн действительно разгласил тогда информацию о звонке Тенета», пишет в своем пресс–релизе 6 июня «Справедливость для Йонатана Полларда», это было бы зафиксировано в документах, и дело Полларда могло принять совсем другой оборот. Но Хенлайн промолчал, и клинтоновская ложь приобрела силу факта. В результате по сей день СМИ и широкая публика пребывают в полной уверенности, что угроза отставки Дж. Тенета была единственным серьезным препятствием для любого президента, в прошлом или настоящем, для освобождения Полларда».

Также по сей день еврейские лидеры в Америке оправдывают свое бездействие тем, что шеф ЦРУ Тенет, якобы, до такой степени противился освобождению Полларда, что угрожал президенту Клинтону своей отставкой, а значит все усилия бесполезны. «Несомненно, молчание Хенлайна перед лицом этой большой лжи подорвало поддержку Йонатана Полларда после 1998 г. и полностью уничтожило общественные и частные действия со стороны еврейских лидеров».

Незнание истинной ситуации в результате молчания Хенлайна помешало оказанию давления на Клинтона тогда, а затем и на президента Буша. А ведь обязательство Клинтона освободить Полларда в рамках соглашения Уай (за которое было заплачено освобождением из израильских тюрем дополнительных сотен террористов) остается в силе по сей день. Являясь частью соглашения Уай, оно обязывает любого действующего президента США.

«Справедливость для Йонатана Полларда» обвиняет Хенлайна в том, что он нарушил свое молчание теперь лишь ради того, чтобы защитить Тенета. В своем выше процитированном интервью Еврейскому телеграфному агентству Хенлайн изобразил Тенета чувствительным человеком, который «со слезами» звонил ему сразу после саммита в Уай, чтобы сообщить, что он не препятствовал освобождению Полларда и не угрожал Клинтону отставкой.

Очевидно, пишет СДЙП, Хенлайн был так захвачен целью очистить репутацию Тенета, что он не подумал, какой эффект это будет иметь на Полларда и группу его защитников. А они были потрясены его откровением и выступили с пресс–релизом, что тогдашнее молчание Хенелайна продолжает наносить ущерб Полларду по сей день.

Хенлайн полез в бутылку и потребовал от организации отозвать свои обвинения. Он заявил, что ничего не скрывал и сразу после звонка Тенета в 1998 г. сделал это достоянием гласности. Однако когда его попросили представить доказательства, он ничего представить не смог, кроме своих собственных заявлений. Однако, как говорится в пресс–релизе организации «СДЙП», заверения Хенлайна не стоят серьезного внимания. Ведь в тот момент, когда «Нью–Йорк Таймз» опубликовала сообщение об угрозе отставки Тенета, это была сенсация дня. И сообщи Хенлайн о звонке Тенета, это стало бы еще большей сенсацией, которую мусолили бы все СМИ. И Поллард мог бы быть на свободе сегодня.

Но есть и другие доказательства лживости Хенлайна. Они пришли в ответ на публикацию пресс–релиза СДЙП «Грязный секретик Малькольма Хенлайна раскрыт». Пришли от читателей. Один из них, член Конференции президентов, который поддерживает Полларда и возмущенный бездействием его организации, откликнулся на пресс–релиз следующим сообщением. Он принимал участие в брифинге, который проводил Тенет для членов Конференции президентов после саммита в Уай. Он помнит, что на этом брифинге Тенета спросили, правда ли, что угрожал президенту отставкой в случае освобождения Полларда. Тенет отклонил этот вопрос, сказав, что не может разглашать содержание его конфиденциальных бесед с президентом.

«Малькольм, пишет этот человек, ни слова не сказал нам, участникам этой встречи, что он лично знал, что Тенет не угрожал отставкой. Более того, он ни слова не сказал о получении частного телефонного звонка от Тенета после Уай. Он ни слова не сказал ни тогда, ни после нашей встречи с Тенетом, никогда. По правде говоря, я потрясен».

Другой человек, откликнувшийся на публикацию пресс–релиза, предложил сделать клятвенно заверенное заявление о встрече с Хенлайном несколько лет назад. По его словам, это было на благотворительном вечере, где присутствовал Хенлайн (не в Америке). Он подошел к Хенлайну и спросил, что можно сделать в помощь Полларду.

Хенлайн предупредил его не вмешиваться в дело Полларда, сказав примерно следующее: «Если бы вы знали то, что знаю о Полларде я, вы бы больше не захотели иметь с ним ничего общего и уж конечно не хотели бы ему помогать».

Это история, которую «Справедливость для Йонатана Полларда» слышала уже много раз на протяжении всех лет, но впервые человек предлагает выступить с клятвенно заверенным заявлением в подтверждение своих слов и готов позволить ссылаться на него в прессе.

«Справедливость для Йонатана Полларда» намерена проконсультироваться с адвокатами и религиозными деятелями относительно принятия юридических шагов против Малькольма Хенлайна.

Воистину, нет у евреев больших врагов, чем сами евреи.