No.5 (071)

май 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Памяти Виктора Блока
И.Молко
Новая система ПВО
Э.Шифрин
Что делает нас единым народом
Кто подставил Йонатана Полларда?
Й.Поллард
Ноам Федерман — борьба за душу Израиля
Б.Шустеф
Секретное письмо Шарона
А.Свищев
Ариэль Шарон: штрихи к политическому портрету
Либерман: «Шарон привел Израиль на грань катастрофы»
М.Манор
Когда небеса обрушиваются на нас...
Е.Гитис
Мы с тобой Израиль!
С.Тамм
Памяти Рональда Рейгана
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ДЕМОКРАТИЯ ПО-ШАРОНОВСКИ

Седьмой КАНАЛ 

Либерман: «Шарон привел Израиль на грань катастрофы»

Чтобы добиться большинства в правительстве для реализации своей бредовой идеи об одностороннем отступлении, Арик-бульдозер за несколько часов до голосования уволил двоих министов, которые без сомнения проголосовфали бы против его плана.

Лидер блока «Ихуд леуми» Авигдор Либерман — министра транспорта, один из уволенный 4 июня Ариэлем Шароном со своего поста , направил открытое письмо политику, в 2001 и 2003 годах избиравшемуся премьер–министром от партии «Ликуд».

Ниже приведен полный текст этого письма.

 

Уважаемый господин премьер–министр!

Ваше пребывание на посту главы правительства сопровождается чередой серьезнейших ошибок. Вы одобрили план «Дорожная карта», основной идеей которого было создание палестинского государства. В конечном итоге «Дорожная карта» завела нас в тупик. Вы инициировали сомнительную сделку с «Хизбаллой». Наконец, Вы выступили с планом одностороннего размежевания с палестинцами, который, по сути, является предвыборной программой партии «Авода».

Даже сокрушительное поражение на референдуме в «Ликуде» Вас не остановило — Вы продолжаете настаивать на своем плане, который угрожает самому существованию государства Израиль. У Вас нет поддержки ни в правительстве, ни среди членов Вашей фракции, ни даже в самой партии, а Ваше окружение находится в состоянии истерии.

Уверяю Вас, мое увольнение не решит Ваших проблем и не укрепит Ваш авторитет.

В коалиционных соглашениях между Вами и блоком «Наш дом Израиль / Национальное единство» не было сказано ни слова о плане одностороннего размежевания и эвакуации поселений. Таким образом, Ваш план идет вразрез с политической платформой возглавляемого Вами правительства. Ваша личная позиция также претерпела кардинальные изменения: еще совсем недавно Вы говорили, что судьба поселения Нецарим не должна отличаться от судьбы Тель–Авива.

Я всегда считал, что соглашаться или не соглашаться с мнением главы правительства — легитимное право министра в демократическом государстве. Увольняя министра за политические взгляды, Вы открываете эпоху политических увольнений.

На мой взгляд, Ваш способ достижения большинства при голосовании стоит внести в школьные учебники.

Ваша плодотворная идея может быть расширена. Следуя Вашей логике, имеет смысл исключать из партии каждого, кто не согласен с точкой зрения ее руководителя. А граждан страны, не согласных с мнением главы правительства, лишать гражданства. Это позволит политическому лидеру всегда обладать «демократическим» большинством.

В последнее время мною был обнародован план размежевания двух народов — евреев и арабов. Я считаю, что этот план — единственная возможность разрешить затянувшийся конфликт и достичь политического урегулирования, безопасности и стабильности в нашем регионе. К сожалению, Вы отвергли этот план, даже не вникнув в его суть.

«Исраэль бейтену» (Наш дом Израиль) — единственная партия, представляющая русскоязычных граждан Израиля. Выгоняя «Наш дом Израиль» из коалиции, Вы тем самым отправляете в оппозицию миллионную русскоязычную общину.

В заключение хочу Вам напомнить, что в январе нынешнего года именно Вы вручили мне специальный приз за наибольший вклад в развитие израильской экономики.

Заместитель министра просвещения, культуры и спорта Цви Гендель направил Ариэлю Шарону и министру Лимор Ливнат письмо об отставке. Оно выдержано в самых резких тонах и частично написано по–арамейски, что придает стилю особо торжественный, даже драматический тон: «Я направляю это письмо с чувством боли и жалости к Герою Израиля, который благодаря следованию абсурдным советам своих консультантов останется в памяти потомков как мелкий эпизод еврейской истории. Шарон скатился с высокой горы в глубокую яму и стряхнул с себя все ценности сионизма, поселенчества и демократии, заслужив сравнение с главарями самых темных тоталитарных режимов».