No.5 (071)

май 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Памяти Виктора Блока
И.Молко
Новая система ПВО
Э.Шифрин
Что делает нас единым народом
Кто подставил Йонатана Полларда?
Й.Поллард
Ноам Федерман — борьба за душу Израиля
Б.Шустеф
Секретное письмо Шарона
А.Свищев
Ариэль Шарон: штрихи к политическому портрету
Либерман: «Шарон привел Израиль на грань катастрофы»
М.Манор
Когда небеса обрушиваются на нас...
Е.Гитис
Мы с тобой Израиль!
С.Тамм
Памяти Рональда Рейгана
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПРЕДВИДЕНИЕ

Ицхак МОЛКО 

Новая система ПВО


.

В 1990 году Виктор Блок говорил, что сейчас основная и все нарастающая угроза Западной цивилизации исходит от мусульманского фундаментализма. Надежда цивилизованного мира только на безусловное технологическое опережение. «И без того работавший без передышки, он утроил нагрузку. Уже больной, еле передвигавшийся, за один 1990–й год он опубликовал более десяти статей в ведущих научных журналах США». В этих статьях, вслед за Эйнштейном, разработавшим теоретические основы маломощных лазеров, широко использующихся сейчас, Виктором были разработаны теоретические основы создания мощных лазеров, способных резать металл на расстоянии десятков (если не сотен) километров. После того как статьи были опубликованы, Виктор говорил, что лет через десять сделают первые образцы такого оружия. Так и случилось.

В 1995 году США совместно с Израилем начали разработку тактического высокоэнергетического лазера (THEL — Tactical High Energy Laser) для уничтожения ракет. В то время Израиль был заинтересован в защите севера от обстрелов системами залпового огня — так называемыми «Катюшами». Уже через девять месяцев предшественник THEL система «Наутилус» смогла в полете уничтожить ракету малого действия во время испытаний на полигоне в Нью–Мексико. Впервые с помощью лазера удалось уничтожить баллистическую ракету.

В апреле 1996 года, после того как в течение 17 дней Израиль более 20 раз был обстрелян из «Катюш» террористами «Хизбаллы», США согласились ускорить реализацию проекта.

Система THEL должна стать первой передвижной системой лазерного вооружения для использования Армией Обороны Израиля, и в дальнейшем поступить также на вооружение Армии США. Испытания проводятся на специальном полигоне для проверки высокоэнергетических лазеров в Нью–Мексико.

Израильские и американские компании на первом этапе решили разработать рабочий прототип системы MTEL, мобильной версии THEL. По внешнему виду система поражения ракет малого радиуса действия MTEL напоминает мощный прожектор. Она использует радар, чтобы обнаруживать и отслеживать летящие ракеты и большой лазер на основе фторида дейтерия, чтобы разрушать их. Предназначена система для защиты солдат и населения от артиллеристских и ракетных обстрелов. На первом этапе она размещается на трех прицепах, а в перспективе на одном или даже будет смонтирована на джипе типа Humvee.

К 2002 году во время испытаний удалось уничтожить 25 ракетных снарядов «Катюш», выпущенных как поодиночке, так и залпом. Более того, удалось так разогреть артиллеристские снаряды, что они взрывались во время полета. Артиллеристские снаряды менее чем ракеты нагреваются и излучают тепло, и поэтому их тяжелее обнаружить. К тому же в ракете для обеспечения полета создается большое внутреннее давление, и ее гораздо легче взорвать, чем артиллеристский снаряд. В этом году удалось сбить наибольшую ракету из всей серии испытаний — высокоэнергетический лазер разрушил в полёте ракету диаметром 15 сантиметров и длиной 3,35 метра. Промышленное производство первой версии системы MTEL запланировано на конец 2004 года, а в целом проект должен завершиться к 2007 году.

Армия Обороны Израиля надеется, что с помощью этой системы, сможет уничтожать как «Катюши» террористов «Хизбаллы» на севере, так и появившиеся в контролируемой палестинцами Газе ракеты «Кассам» и обстреливающие южные еврейские города и поселения. Рано или поздно ракеты будут переправлены и в подконтрольную ПА Иудею и Самарию, что приведет к обстрелу международного аэропорта «Бен Гурион».

Хочется надеяться, что Армия Обороны Израиля успеет подготовиться к этому и скомпенсировать шаги израильского политическое руководства со всей очевидностью ведущие к нарастанию террора и ослаблению государства Израиль.