No.7 (073)

июль 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Аэцни
Скрытая и постепенная победа
П.Эйдельберг
Миролюбивые подстрекатели
Э.Шифрин
Что делает нас единым народом
А.Свищёв
Почему в Израиле нет конституции?
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
Д.Голубев, Д.Щиглик
C кем и как мы воюем?
М.Фейглин
Не пойдем, как овцы на заклание!
Живая цепь из Газы до Иерусалима
Е.Гитис
Как помочь тебе, Израиль?!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЖИЗНЬ НАШЕЙ КОМЬЮНИТИ

Евгения ГИТИС 

Как помочь тебе, Израиль?!


Изуродованный 24 января с.г. иерусалимский автобус маршрута №19 в течение нескольких дней был выставлен в Балтиморе.

24-го января этого года в 8 часов 48 минут утра в переполненном людьми Иерусалимском автобусе №19 раздался взрыв. Очередной1 террорист-самоубийца совершил своё гнусное дело. 11 человек в возрасте от 23-х до 53-х лет погибли на месте. 50 человек были ранены, из них 3 — тяжело. Фатх и ХАМАС взяли на себя ответственность за этот теракт. Все, ехавшие в автобусе, спешили на работу или учёбу. Многие по дороге отвели детей в детские сады и должны были после работы их забрать. Погибли молодые люди, кормильцы семей. Остались вдовы и вдовцы с детьми, престарелые родители, братья и сестры.

Две организации, работающие вместе — «Христиане за Израиль» и «Zaka» — поставили перед собой задачу наглядно показать миру, как выглядит терроризм. Они перевезли искорёженный обгоревший автобус из Израиля в Европу и установили его у Гаагского Международного суда2. В Америке автобус демонстрировался в Вашингтоне (D.С.), Чикаго (IL), Денвер (СО), Бостон (МА). 18 июля с. г. он был привезен к нам в Балтимор и установлен на лужайке перед еврейской школой Иешиват Рамбам (Park Heights Ave. 6300).

Специальная платформа, поставленная рядом с автобусом, давала возможность подойти к нему близко, заглянуть внутрь, представить себя в подобной ситуации и понять, что терроризм, с которым израильтяне встречаются постоянно, может иметь место всюду, в любой стране, в любое время.

Недалеко от автобуса были размещены 11 стендов с фотографиями и биографиями погибших. Над каждым стендом развевался израильский флаг. Я ходила от одного стенда к другому, всматривалась в прекрасные лица, читала имена и фамилии погибших и вдруг увидела знакомые фамилии.

Вот портрет Баруха (Романа) Хондиашвили. С женой Баруха Эстер (Этти, как зовут её дома) я только вчера говорила по телефону. Этти осталась одна с тремя крохотными детьми на руках. Старшим (двойняшкам) Ривке и Ицхаку было по 3 года, когда их отец погиб, младшему — Менаше — 6 месяцев.

Барух Хондиашвили приехал в Израиль из Грузии в шестилетнем возрасте. Рос, учился, занимался дзюдо (был чемпионом Израиля среди юниоров). Начал успешно работать. Как шеф-повар дважды представлял Израиль на интернациональных соревнованиях. Занял первое место по художественному оформлению блюд. Каждое утро он отводил детей в детский садик и садился в автобус №19, чтобы ехать на работу. 29 января 2004 года он сел в этот автобус последний раз.


Эстер (Этти) Хондиашвили с сыном Ицхаком, весна 2004 г.

Семья Этти Хондиашвили — наша подшефная. После случившейся трагедии мы наладили с ней связь. В начале марта с. г. в Израиль с частным визитом ездил главный редактор журнала «Спектр» Борис Калюжный3.

Мы попросили его посетить Этти и передать ей лично письмо и чек от Мэрилендской Ассоциации Евреев из бывшего СССР.

А вот фотография Ани Бондер. Аня иммигрировала в Израиль из Москвы 12 лет тому назад. Работала в Иерусалиме в вычислительном центре. Собиралась через два дня отпраздновать с родными и близкими свой день рождения. Вместо этого они пришли на её похороны. У Ани осталось двое детей — 15-летний Шимон и 14-летняя Нехама. Они тоже наши подшефные, у них тоже побывал Борис Калюжный.

Вечером 18 июля по радио «Шалом USA» (America’s Jewish Voice) выступила журналистка Кэрри Девора — сестра погибшего в автобусе №19 Йехезкеля Иссера Гольдберга. Йехезкель иммигрировал в Израиль из Торонто восемь лет тому назад. Он был социальным работником и в основном занимался с трудной молодёжью в Иерусалиме и в своём родном городе Бейтар Илит. В тот страшный день 29 января он ехал на работу в центр Иерусалима. У него остались жена Шифра и 7 детей в возрасте от одного года до 16 лет. Над этой семьёй Мэрилендская Ассоциация Евреев из бывшего СССР тоже возьмёт шефство и постарается, по возможности, помогать им морально и материально.

Представители организации «Христиане за Израиль» собирали подписи под «Декларацией о поддержке Израиля и солидарности с еврейским народом» для отправки президенту США. Проводился также сбор пожертвований в помощь Израиля.

А 25 июля в Балтиморе началась другая акция. Речь идёт об ежегодно проводимой Baltimore Zionist District’oм «Недели памяти» жертв палестинского террора в Израиле, в которой Мэрилендская Ассоциация принимает непосредственное участие.

На лужайке у синагоги Baltimore Hebrew Congregation, на углу Park Heights и SIade Avenue были выставлены сотни табличек с фотографиями и биографиями израильтян, погибших за три с половиной года интифады. С момента проведения «Недели памяти» в 2003 году (3–7 августа) по 25 июля 2004 года от рук палестинских террористов погибло ещё 160 человек.

На открытии церемонии выступили конгрессмен Benjamin Cardin, помощница сенатора Барбары Микульской Helene Braner, представитель израильского посольства Guy Shady, раввин Sonnenscleir (Beth Tfilah Congregation) и другие.

Начиная с воскресенья (25 июля) ежедневно с 8 утра и до 8 вечера, сменяя друг друга, люди читали биографии и обстоятельства гибели ни в чём не повинных жителей Израиля, иммигрантов, приехавших на свою историческую родину в разные годы, жителей других стран — гостей Израиля. Вечная им память!


Лена Мирская у портрета Пинхаса Зильбермана, биографию которого она зачитывает.

Нашей Ассоциации было выделено время в среду 28 июля с 11 до 12 часов утра. Заранее были розданы биографии погибших, о которых мы собирались говорить. Их портреты были установлены в первом ряду. Всю ночь и утро шёл дождь, и мы очень беспокоились, как пройдёт митинг. Но каково же было наше удивление, когда, приехав к назначенному времени, мы увидели, что все стенды с портретами целые. Это было какое-то чудо! Вскоре дождь прекратился, стали подходить и подъезжать люди.

Спасибо руководителю оздоровительного центра «Круга друзей» Лене Визенталь, которая выделила транспорт для доставки своих подопечных к месту проведения митинга. Все, кто хотел, могли приехать. А это пожилые и даже очень пожилые люди, пережившие войну, Холокост и «счастливую» жизнь в бывшем Советском Союзе. Приехавшие молча переходили от одного портрета к другому, с большим вниманием и со слезами на глазах слушали выступавших. Начался никем не объявленный сбор денег в помощь семьям, пострадавшим от палестинского террора. И это был наш ответ на вопрос «Как помочь тебе, Израиль?». 


1 Это был 140–й по счёту взрыв, совершённый террористами–самоубийцами — Прим. авт.

2 К сожалению, «наглядное пособие» не помогло и судьи в Гааге приняли смехотворное решение — «забор» ущемляет права арабского населения и должен быть разрушен, а арабам следует выплатить компенсацию за неудобство. Неудобство для террористов проникать на территорию Израиля. — Прим. авт.

3 Отчёт о поездке Б.Калюжного в Израиль опубликован в журнале «Спектр» №4 (70), 2004 г.— Прим. авт.