No.7 (073)

июль 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Аэцни
Скрытая и постепенная победа
П.Эйдельберг
Миролюбивые подстрекатели
Э.Шифрин
Что делает нас единым народом
А.Свищёв
Почему в Израиле нет конституции?
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
Д.Голубев, Д.Щиглик
C кем и как мы воюем?
М.Фейглин
Не пойдем, как овцы на заклание!
Живая цепь из Газы до Иерусалима
Е.Гитис
Как помочь тебе, Израиль?!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Александр СВИЩЁВ 

Почему в Израиле нет конституции?


Флаг, который хранит подписи членов еврейской комьюнити Претории, праздновавшей первую годовщину образования государства Израиль весной 1949 года.

Время от времени израильское общество охватывает страстное желание получить конституцию. Публикуются статьи, проводятся демонстрации; политики произносят речи и дают обещания. Потом всё замирает на несколько лет, до следующей конституционной компании.

Сейчас как раз период затишья. Это самый лучший период, чтобы подумать и спокойно разобраться: почему в Израиле до сих пор нет конституции.

Конституцию хотели принять ещё в 1949 году. Даже и избран был тогда не Кнессет, а Учредительное собрание. Это уже позднее, в конце своей работы, отказавшись принимать конституцию, Учредительное собрание постфактум объявило себя Кнессетом 1–го созыва. (Первоначально предполагалось, что Кнессет 1–го созыва будет избран на следующих выборах, уже после принятия конституции.).

«Если Кнессет решит, что будет конституция — будет конституция. Если Кнессет решит, что пока не будет конституции — не будет конституции». (Давид Бен–Гурион, речь от 20.02.1950).

Бен–Гурион, а значит и Кнессет, решили, что пока не будет конституции. Правительственная коалиция, кроме Прогрессивной партии (5 депутатов), выступила против конституции. Вся оппозиция — «за». Главными борцами за конституцию стали Менахем Бегин и Меир Вильнер. Трогательное единство. Может быть, они боялись, что без конституции Бен–Гурион поставит их к стенке?

То, что лично Бен–Гуриону конституция была не нужна — это понятно. «Единственный аргумент для отказа от конституции заключается в том, что любому правительству удобнее править без конституции». (Ари Жаботинский, Херут, речь от 8.05.1950). Но понятно, что коммунистам и МАПАМу (сторонники диктатуры пролетариата) нужна была совсем не та конституция, что Херуту и либералам. А вот как можно было бы согласовать взгляды всех (или хотя бы большинства) фракций — совершенно не понятно.

«Очень странно, что большая часть этого собрания думает, будто бы именно в такой момент мы должны обратиться к законодательному введению конституции, считая видимо, что время, когда мы бьёмся в путанице военных, государственных, экономических и организационных проблем является самым подходящим для того, чтобы будоражить умы граждан государства». (Р. Ицхак Меир Левин, Фронт Торы, речь от 20.02.1950)

А разве сегодня мы не бьёмся в путанице военных, государственных, экономических и организационных проблем? А когда мы в них не бились? Вот по этому–то конституции до сих пор и нет. Точнее всё–таки есть. Есть полтора десятка Основных Конституционных Законов, являющихся частью будущей конституции. То, в отношении чего мы смогли за 55 лет прийти хоть к какому–то консенсусу. И самое смешное, что большинство сторонников конституции, как раз и предлагают эту конституцию изменить. Ввести мажоритарную систему выборов (противоречит Основному Закону о Кнессете), установить президентское правление (противоречит Основному Закону о Главе Правительства, уже менявшемуся два раза). Отменить существующие Основные Законы и начать писать конституцию с чистого листа. Господа, уважайте свою конституцию! Если вы не будете уважать законы ваших предшественников, тогда те, кто придут после вас, не станут уважать ваших законов.

«Демократия в Англии устойчива не потому, что там есть конституция или её нет, а потому, что народ Англии уважает закон и доверяет судье. Английский народ, чтит закон, принятый его избранником, и доверяет судье, который сам, в свою очередь, верой и правдой служит закону, а не стоит над ним». (Бен–Гурион, речь от 20.02.1950).

Поэтому, хотя законы Англии можно изменить простым большинством парламента, меняют их крайне редко. А вот во Франции, где для изменения конституции нужно 60% голов, либо 50% и референдум, меняют её довольно часто. Де Голль почти ежегодно проводил референдумы, всё увеличивая и увеличивая свою власть. А ведь это уже Пятая Республика и седьмая республиканская конституция (в первой республике было три конституции: в 1793, 1795 и 1800 годах. А была ещё монархическая конституция 1791 года, и имперская конституция Наполеона, и конституция Бурбонов 1815 года, и конституция июльской монархии, и конституция Второй Империи. Любят французы принимать конституции!

Было бы хорошо, если бы и у нас, как в Англии, народ уважал бы закон и доверял судье. И чтобы судьи служили закону, а не стояли над ним. Да где же нам взять такой народ и таких судей? И появление конституции делу не поможет. Даже если записать в статье №1: «Граждане Израиля обязаны уважать законы Израиля».

При этом нет никакого согласия о том, какой должна быть будущая конституция. Одни хотели бы отделить государство от религии, другие установить Государство Галахи. Между прочим, в Швеции, Норвегии, Германии и Бельгии конституции есть, а религия от государства не отделена. Да ведь и в Иране есть конституция. А споры о системе выборов, статусе партий, границах государства?

В Израиле 5 миллионов премьер–министров, 5 миллионов председателей Верховного суда, 5 миллионов послов в Швеции и 5 миллионов проектов конституции. И как же вы из них выберете один? Или вы будете менять её после каждых выборов? Ах, вы собираетесь установить, что изменить конституцию можно только большинство в 80 голосов? А примете вы её каким большинством? Большинством в один голос, купленный автомобилем «Мицубиси?» Ах, тоже специальным большинством? Да как же вы его получите?

«Тоска по конституции — это бегство от действительности… Авторы проекта думают о чистых категориях и забывают о том, что происходит на практике… С помощью конституции не дано достичь того, что недостижимо согласно соотношению существующих политических сил. (Моше Ландау, судья Верховного суда, «ха–Арец» 11.05.1988).

Конституция может быть создана только на базе широкого консенсуса. И она не создаёт этого консенсуса, а только закрепляет уже существующие отношения. А консенсуса нет. И поэтому — нет и конституции. Но каждые несколько лет общество охватывает конституционалистское безумие. Проводятся демонстрации, публикуются статьи. Политики выступают с речами и дают обещания. Почему?

У Салтыкова–Щедрина говорится: «Он хочет то ли конституцию, то ли севрюжину с хреном». Для некоторых политиков и общественных деятелей крики о конституции являются способом получения вожделенной севрюжины (совершенно не кошерная вещь эта севрюжина). А то, что при этом они расшатывают национальное согласие и вредят существующей конституции (Основные Законы) — их не очень волнует. Ну, а рядовые сторонники конституции?

Когда–то декабристы вывели солдат на Сенатскую площадь под лозунгом: «Константин и Конституция!» При этом солдатам объяснили, что Конституция — это жена Константина Павловича. Многие сторонники израильской конституции что–то очень похожи на тех солдат.