No.7 (073)

июль 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Аэцни
Скрытая и постепенная победа
П.Эйдельберг
Миролюбивые подстрекатели
Э.Шифрин
Что делает нас единым народом
А.Свищёв
Почему в Израиле нет конституции?
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
Д.Голубев, Д.Щиглик
C кем и как мы воюем?
М.Фейглин
Не пойдем, как овцы на заклание!
Живая цепь из Газы до Иерусалима
Е.Гитис
Как помочь тебе, Израиль?!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПРОБУЖДЕНИЕ

 

Живая цепь из Газы до Иерусалима


«Живая цепь» у перекрестка Латрун.

«Живая цепь» в центре Иерусалима. На плакате у представителя «Женщины в зеленом»: Иудея, Газа и Шомрон переживут тебя Шарон.

Дети Гуш Катифа у Стены Плача.

25 июля прошла беспрецедентная акция ненасильственного сопротивления планам правительства о свертывании еврейского присутствия, а также эвакуации еврейских поселений из части Самарии и сектора Газы. Живая цепочка людей протянулась от контрольно–пропускного пункта «Эрез» (в секторе Газы) через весь Израиль в Иерусалим к Старому Городу и закончилась непосредственно у Стены Плача.

Протяженность «живой цепи» составила 90 км. В демонстрации приняло участие примерно 150–160 тыс. Среди стоящих в цепочке было 30 депутатов Кнессета, спикер Кнессета Реувен Ривлин и еще 14 депутатов правящей в стране партии Ликуд сочли своим долгом принять участие в данной акции, продемонстрировав, таким образом свой протест против действий лидера их собственной партии Ликуд, и главы правительства А.Шарона. Представителей демонстрантов принял в своей резиденции президент Израиля, называвший подобные акции протеста «совершенно легитимными».

По мнению организаторов «живая цепь» — это предупреждение правительству, — с какого масштаба протестами оно неизбежно столкнется, если попытается начать «эвакуацию поселенцев».

Не остались «равнодушными» к проведенной акции и ее враги. Палестинцы отреагировали на строительство «живой цепи…»ракетной атакой на еврейское поселение, из которого первоначально планировалось начать выстраивать «живую цепь» — Нисанит. Лишь чудо спасло от смерти израильских детей, находившихся в одном из зданий поселения, куда попала палестинская ракета «Кассам». При этом шесть детей были ранены, в том числе, один ребенок получил ранения средней тяжести.

Израильские СМИ отреагировали на прошедшую демонстрацию мягко говоря весьма странно. Так, комментаторы израильского радио позволяли себе злорадные замечания по поводу того, что в 19 часов «не на всех участках цепи демонстрантам удалось взяться за руки, как этого просили организаторы акции». Общее направление в освещении происходившего со стороны израильских СМИ можно было смело свести к фразе: «В основном там религиозные евреи. А религиозные евреи, — это еще не весь народ».

По мнению «Еврейского руководства» на поведение Шарона, у которого отсутствует представление о демократии, такая огромная демонстрация, конечно же, повлияет не больше, чем ликудовский референдум, и не больше, чем его собственные предвыборные обещания. Важность «живой цепи» была в воздействии на ее участников, а не на руководителей страны. Рано или поздно общественность будет вынуждена прибегнуть к акциям ненасильственного гражданского неповиновения, наподобие акций «Зо Арцейну» десятилетней давности. Хотя у устроителей не было никакого «скрытого намерения» заблокировать дороги в ходе самой «живой цепи», но несмотря на это, пресса сообщила о «призывах «Еврейского руководства» перекрыть дороги в ходе демонстрации». Эта дезинформация показывает, что в глубине души и левые, и правые понимают, что подобный шаг напрашивается сам собой, а потому любое «подмигивание» немедленно воспринимается ими как сигнал к реализации готового плана действий.

Очень важно, чтобы в обществе росло понимание необходимости этого шага. Ненасильственное гражданское неповиновение — это единственный демократический инструмент, который может позволить вести эффективную борьбу по всей стране, не выводя ситуацию из–под контроля и не ведя к вооруженному конфликту и гражданской войне. Тот, кто будет выжидать до последнего момента и надеяться, что неизвестно откуда возьмутся десятки тысяч людей, которые запрутся в Гуш–Катифе и не дадут его уничтожить, рискует обнаружить в последнюю минуту, что поезд уже ушел. В такой ситуации вполне может произойти то, чего мы боимся больше всего...