No.8 (074)

август 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Я.Сагамори
Плохие законы
А.Шмулевич
На южном ирано-израильском фронте - бои местного значения
П.Эйдельберг
Память
Р.Райхлин
Конрад Лоренц об Израиле и его лидерах
Ш.Громан
...Нас от погрома к погрому ведет
Й.Поллард
Йонатан Йонатану: "Проснись!"
Б.Шустеф
Логика абсурда
И.Нави
Есть чему радоваться
А.Лихтикман
Записки о подполье
 
Еврейское руководство против ограничений на радиовещание
Д.Керри
Штрихи к портрету Дж.Керри
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
СВОБОДА СЛОВА В ИЗРАИЛЕ

Седьмой канал 

Еврейское руководство против ограничений на радиовещание


.

Основанное и возглавляемое Моше Фейглиным движение «Манhигут йеhудит» («Еврейское руководство») резко осудило введение ограничений политического характера на деятельность радиостанций в Израиле.

Заявление «Еврейского руководства» гласит: «На этой неделе Кнессет принял закон, цель которого - завершить процесс затыкания ртов в Израиле. Не случайно премьер-министр всей своей мощью поддержал этот закон, превратив голосование по нему в вотум доверия своему правительству.

Закон, предусматривающий суровые тюремные сроки для тех, кто ведет «пиратское» радиовещание, принят не для того, чтобы защитить нас от авиакатастроф - он принят для того, чтобы мы не могли услышать альтернативное радио, которое не следует предписаниям Гостелерадио, касающимся того, какие именно новости оно должно передавать, о чем должны быть его передачи и т.п.»

Как известно, всякое негосударственное радио в Израиле подчиняется сегодня подобным правилам и контролю со стороны Второго управления телерадиовещания. Например, любое частное радио обязано транслировать выдержанные в духе левой элиты сводки новостей «Коль Исраэль», а не свои собственные.

«Важно понять, - говорится далее в заявлении «Манhигут йеhудит», - что нет никакой технической проблемы в том, чтобы разрешить вещание множества радиостанций. Более того, свобода слова включает в качестве основного элемента предоставление возможности радиовещания любому, кто хочет и имеет техническую возможность делать это в рамках минимальных юридических ограничений, и право каждого слушать те передачи, которые он желает.

Сегодня в Израиле этого нет. Израильские налогоплательщики платят около миллиарда шекелей в год на поддержание Первого управления телерадиовещания (Рашут ха-шидур), ведающего государственной радиостанцией «Коль Исраэль», I телеканалом и армейской радиостанцией «Галей ЦАХАЛ».

При этом по крайней мере треть населения хочет слушать радио иного типа, как это доказано радиостанцией «Аруц шева» («Седьмой канал») и всевозможными религиозными радиоканалами.

Левые, изображающие из себя защитников свободы слова, не могут ликвидировать свободное радиовещание напрямую. Поэтому они пользуются в качестве предлога тем, что альтернативное радио якобы мешает самолетам, и протаскивают законы, которые не позволяют альтернативному радио поднять голову (и превращают руководителей «Аруц шева» в нарушителей закона).

Покуда правые понимали, что через альтернативное радио они могут довести свою позицию до людей напрямую, без фильтра Шели Йехимович, Кармит Гай и пр., левым не удавалось реализовать свой план до конца. Теперь же, когда избранный правыми голосами премьер-министр присоединился к левому лагерю, сопротивление правых рухнуло и процесс удушения свободного радиовещания завершен.

Законопроект о свободном радиовещании должен быть поставлен в центр внимания общества, даже если шансы на его принятие в нынешней ситуации крайне малы. Настойчивое и справедливое требование реализации свободы телерадиовещания в Израиле в конце концов приведет к успеху».