No.8 (074)

август 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Я.Сагамори
Плохие законы
А.Шмулевич
На южном ирано-израильском фронте - бои местного значения
П.Эйдельберг
Память
Р.Райхлин
Конрад Лоренц об Израиле и его лидерах
Ш.Громан
...Нас от погрома к погрому ведет
Й.Поллард
Йонатан Йонатану: "Проснись!"
Б.Шустеф
Логика абсурда
И.Нави
Есть чему радоваться
А.Лихтикман
Записки о подполье
 
Еврейское руководство против ограничений на радиовещание
Д.Керри
Штрихи к портрету Дж.Керри
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ВЫБОРЫ В США

Штрихи к портрету Дж.Керри


Это наш будущий президент?

Седьмой Канал

Керри и палестинский террор

В последнее время, утверждает журналист, кандидат в президенты от Демократической партии пытается убедить избирателей в том, что он придерживается таких же произраильских взглядов, как и Джордж Буш.

Так, Джон Керри считает строительство забора безопасности законным, и заявляет о необходимости сместить Арафата.

Однако ранее Керри говорил несколько в другом тоне. Забор, с его точки зрения, являлся «нарушением прав палестинцев», а Арафата он называл «государственным деятелем».

Керри также осуждал «круг насилия», приравняв, таким образом, ликвидацию лидеров террористических организаций к убийствам израильских граждан.

Феттманн предлагает избирателям присмотреться к тому, как именно, по мнению Керри, государства вроде Израиля и США должны сражаться с террором.

Керри, утверждает журналист, уверен, что палестинский террор можно прекратить путем переговоров. При этом кандидат игнорирует тот факт, что одна сторона ни разу не выполнила своих обязательств, и не отказалась от терактов как средства достижения своих целей.

Профсоюзы и ветераныпротив Джона Керри

Резко нарушив гармонию съезда Демпартии, президент крупнейшего профсоюза AFL–CIO, Эндрю Стерн, заявил, что профсоюзам и Демпартии будет лучше, если сенатор Джон Керри проиграет выборы, сообщает газета «Вашингтон Пост».

Эндрю Стерн, глава 16–миллионного профсоюзного объединения, в интервью газете «Вашингтон Пост» сказал, что и Демпартия, и ее давний союзник, рабочее движение, находятся «в глубоком кризисе», не порождая никаких новых идей и работая по устаревшим образцам.

Стерн доказывал, что избрание Керри затушует необходимость реформ в партии и профсоюзном движении. Он все еще считает, что Джон Керри будет лучшим президентом, чем Джордж Буш, и его профсоюз вложил огромные денежные ресурсы в его предвыборную кампанию. Но, по его мнению, избрание Керри затормозит «эволюцию» диалога в партии.

На вопрос, поможет ли избрание Керри разрешению внутренних противоречий в партии или нанесет ущерб, Стерн ответил: «Я думаю, нанесет ущерб».

Эндрю Стерн хотел бы создать новую профсоюзную и политическую организацию, но опасается, что «с демократическим президентом это будет невозможно», потому что Керри, как и Клинтон, будут использовать партию для извлечения своей политической выгоды, и профсоюзные боссы станут партнерами нового истеблишмента.

«Это пустая партия, — сказал Стерн, — если Джон Керри станет президентом, это нанесет удар» по шансам проведения реформ в Демократической партии и профсоюзном движении.

Штерн дал понять, что возражал против кандидатуры Керри и ранее. Когда президентом был Билл Клинтон, он демонстрировал, как мало его заботила Демократическая партия. Назвав бывшего президента «самым большим сборщиком средств своего времени», Стерн задал вопрос: «Если вы так цените Демократическую партию, зачем вы оставляете ее банкротом?» Другие избранники также равнодушны к партии, а если будет избран Керри, то он будет препятствовать любым усилиям по привнесению интеллектуальной и организационной инициативы в партийно–профсоюзные ряды.

Ветеран войны во Вьетнаме, капитан «Зеленых беретов», известный американский писатель Дон Бенделл, тоже обрушился с критикой на Джона Керри. Он напомнил кандидату в президенты, что тот не только воевал во Вьетнаме, но и принимал активнейшее участие в антивоенной кампании, приведшей к дискредитации ветеранов вьетнамской войны.

Сейчас в Ираке служит его сын, и он не хочет, чтобы с приходом к власти Джона Керри в стране началась кампания по дискредитации ветеранов войны в Ираке.

«Спасибо Вам, Джон Керри, за то, что Вы помогаете нам, ветеранам Вьетнама, стать теперь героями, но Вы были и основной причиной того, что американская общественность ухватилась за швабры и метлы и загнала нас в карцер молчания и позора на долгие годы. Теперь, в припадке очередного безумия, Вы готовите наше общество к тому, что оно вновь схватится за те же швабры и метлы, чтобы загнать наших мужественных, благородных молодых мужчин и женщин, сражающихся против террора в Ираке, Афганистане и по всему миру, в тот же холодный и темный карцер отчаяния и предательства, в котором страдали с молчаливым достоинством мы, ветераны вьетнамской войны. Я не хочу и не буду взирать на то, как эта страна будет переживать это вновь».

«Один из ведущих корреспондентов издания «Инсайт», Кеннет Тиммерман, написал 1 марта о массированной кампании пожертвований на предвыборную кампанию Джона Керри, сделанную тремя крупными иранскими бизнесменами, проживающими в Америке и добивающимися снятия экономических санкций с Ирана и признания антихристианского, антиеврейского и антиамериканского режима Тегерана».

До этого, зимой 2004 года Джон Керри выразил намерение совершить, в случае своего избрания, ближневосточное турне и принести извинения за действия президента Буша в его войне с террором. Причем Керри обещал попросить прощения как у друзей, так и у врагов. «Все правильно, ребята. Джон Керри скажет «извините», и все эти мусульманские экстремисты джихада, поклявшиеся убивать американцев повсюду, простят нас, пожмут руки Керри, начнут петь «Кумбая», и все в мире будет прекрасно. Это безумие! Вы заявляли, что сделаете это в течение первых 100 дней своего президентства».