No.9 (075)

Сентябрь 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Д.Хэнсон
Три года терроризма после 11 сентября
А.Штейнзальц
Праздник Суккот
Седьмой Канал
Два письма
И.Петрова
Израиль в XXI веке — страна арабов, пенсионеров и ортодоксов
М.Фейглин
«Линия Мажино» в небе
И.Нави
"Machsom Watch" - черный ход для террористов
А.Шмулевич
"Запасной аэродром"
Седьмой Канал
Резня в Беслане заставила мусульман задуматься.
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
БЕСЛАН

Седьмой КАНАЛ 

Резня в Беслане заставила мусульман задуматься.


.

Жестокое массовое убийство детей в Беслане вызвало необычную для мусульманского и арабского мира волну саомкритики, писала вскоре после элих событий газета "Нью-Йорк Таймс".

«Всем ясно, что не все мусульмане террористы, но непреложным остается и другой факт, что почти все террористы — мусульмане», — сказал Абед Эль–Рахман аль–Рашид, генеральный директор спутниковой телестанции «Аль–Арабия».

В статье, опубликованной в газете «Аль–Шарк Аль–Аусат», Рашид признал: «постыдным и унизительным» является тот факт, что именно мусульмане захватили в заложники школьников в Беслане, убили непальских рабочих в Ираке, устроили теракты в жилых кварталах Эр–Рияда и Хобара в Саудовской Аравии, и две женщины, взорвавшие самолеты в небе над Россией, тоже были мусульманками. А во главе террористов стоит Усама бин–Ладен.

«Большинство тех, кто устраивает теракты–самоубийства в автобусах, транспортных средствах, школах, жилых домах и общественных зданиях по всему миру — мусульмане. Какой страшный список. Какое отвратительное достижение. Говорит ли это что–нибудь нам самим о нас, о нашем обществе и нашей культуре?»

Рашид, наряду с другими арабскими комментаторами, особо выделил египетского священнослужителя, проживающего в Катаре, шейха Юсуфа Аль–Кардауи, который выступает по «Аль–Джезире» с проповедями, а недавно издал фетву, религиозное постановление, призывающее к убийству американцев и других иностранных «оккупантов» в Ираке, военных и гражданских лиц без разбора.

Напомним, что и палестинские террористы называют всех граждан Израиля военнообязанными и оккупантами, а потому утверждают, что в Израиле нет мирного, гражданского населения, а только «оккупанты».

«Давайте задумаемся над тем, что шейх не просто позволяет, а призывает к убийству мирных граждан. Как мы можем верить ему, когда он говорит нам, что ислам является религией милосердия и мира, если он превращает религию в кровь и массовое убийство?», — пишет Рашид.

Он вспоминает то время, когда наибольшей кровожадностью отличались левые националисты, а мечети были прибежищем мира.

«Затем пришли новые мусульмане. Невинная и милосердная религия, чьи суры запрещают даже дерево срубать без особой на то необходимости и называют убийство самым страшным грехом, которая говорит, что убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества, превратилась в религию ненависти и призыва к мировой войне».

В Иордании группа мусульманских религиозных деятелей на встрече с министром по делам религии сказала, что захват школы и массовое убийство школьников «является искажением чистого образа ислама». «Этот террористический акт противоречит принципам истинной мусульманской религии и ее благородным ценностям».

Постоянный автор иорданской ежедневной газеты «Ад Дустур», Батер Вардам, отметил, что арабский мир «старается переложить вину за преступления арабских и мусульманских террористических организаций на «Мосад», сионистов и американскую разведку, но мы все знаем, что это не так».

«Они вышли из нашей среды», — написал он о тех, кто похищает и убивает гражданских лиц в Ираке, тех, кто взорвал электрички в Испании, превратил самолеты в бомбы и стрелял в детей в Осетии.

«Это арабы и мусульмане, которые молятся, отращивают бороды, требуют от женщин ношения паранджи и призывают к защите ценностей ислама. Поэтому мы должны открыто выступить с их осуждением и показать, что мы выступаем против всех этих преступлений».

В Саудовской Аравии, долгое время занимавшейся экспортом ваххабизма, газетные заголовки кричат: «Мясники во имя Аллаха». Именно под таким заголовком появилась публикация Халеда Хамида аль–Сулеймана в правительственной газете «Оказ».

«Пропагандистам джихада удалось в течение нескольких лет исказить образ ислама. Они превратили нынешний ислам в религию, связанную с обезглавливанием, перерезанием горла, похищением и взрыванием невинных людей. Они закрепили в глазах всего мира образ мусульман как варваров и злодеев, которые не способны ни на что, кроме убийства людей».

Журналисты слегка лукавят. Осетинский город был выбран мусульманскими террористами совершенно не случайно. Часть осетин исповедует христианство, часть мусульманство, но они не являются большими приверженцами ислама, да и вообще не отличаются большой религиозностью. Они не принимали участия в террористической войне против России, потому что их существование и выживание среди мусульманских соседей целиком и полностью зависело от России.

Поэтому к ним вполне применима следующая сура из Корана: «Не видел ли ты, как изворотливы те, которые спорят против знамений Аллаха, которые считают ложью это писание и то, с чем посылали Мы посланников наших? Они скоро узнают это, когда на шее у них будут ярмо и цепи, которыми потащат их в огнище, где будут опаляемы они пламенем». (40: 71–73).

Не жалость к детям заставила мусульман раскаяться, а строгое предупреждение российского министра обороны, что Россия нанесет удар по террористам в любой точке мира и любым оружием, кроме ядерного. Обещание не применять ядерное оружие никого не ввело в заблуждение, так как достаточно было упоминания о наличии такой опции в принципе.

В самом Израиле борьба с террором была бы значительно эффективнее, если бы наши руководители раз и навсегда заявили, как это сделал президент Путин, что с детоубийцами они переговоры не ведут, евреев из Эрец Исраэль не вышвыривают. 

«Причина трагедии в Беслане — коррупция»

Как стало известно, теракт в бесланской школе планировался заранее. Еще летом террористы устроили в школе склад оружия и заминировали ее под видом проведения строительных работ. Некоторых террористов опознала директор школы. По свидетельству самих террористов, они хотели захватить школу в столице Осетии, во Владикавказе, но, по их словам, сотрудники ГИБДД потребовали слишком большую плату за беспрепятственный провоз оружия и взрывчатки, а вот бесланские милиционеры оказались сговорчивее. В результате этой сделки 340 человек погибли, из них 155 детей, 700 человек были ранены, из них 500 — дети.

Президент России, Владимир Путин прибыл в субботу рано утром в Беслан. Он приземлился на местном аэродроме и направился в больницу, где госпитализированы раненые. Россия и в прошлом знала варварские теракты, но этот, по словам Путина, отличался особой жестокостью, так как своими жертвами террористы выбрали детей.

Путин заявил: «Международный терроризм объявил войну России». С распадом СССР, отметил Путин, страна уже не может адекватно реагировать на угрозу террора. «Мы перестали задавать вопросы об обороне и безопасности страны, мы позволили коррупции проникнуть в структуры сил безопасности».

«Мы живем в условиях переходной экономики, — не соответствующей состоянию и уровню развития общества, политической системы. Мы живем в условиях обострившихся внутренних конфликтов и межэтнических противоречий, которые раньше жёстко подавлялись господствующей идеологией. Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы.

Кроме того, наша страна — с некогда самой мощной системой защиты своих внешних рубежей — в одночасье оказалась не защищенной ни с Запада, ни с Востока. На создание новых, современных и реально защищенных границ уйдут многие годы и потребуются миллиарды рублей.

Но и здесь мы могли бы быть более эффективными, если бы действовали своевременно и профессионально. В общем, нужно признать, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире. Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых — бьют.

Одни хотят оторвать от нас кусок пожирнее, другие — им помогают. Помогают, полагая, что Россия — как одна из крупнейших ядерных держав — еще представляет для них угрозу. Поэтому эту угрозу надо устранить. И терроризм — это, конечно, только инструмент для достижения таких целей.

Мы, как я уже многократно говорил, не раз сталкивались с кризисами, мятежами и террористическими актами. Но то, что произошло сейчас — бесчеловечное, беспрецедентное по своей жестокости преступление террористов. Это — не вызов президенту, парламенту или правительству. Это — вызов всей России. Всему нашему народу. Это — нападение на нашу страну».

Большинство тел погибших в Беслане находится во Владикавказе. Для отправки родственников туда подготовлены автобусы, сказал журналистам прокурор республики Александр Бигулов. «Я лично договорился с главой администрации района, что сегодня будут поданы автобусы, чтобы родные имели возможность проехать в морг, который расположен в районе республиканской клинической больницы во Владикавказе, для опознания тел», — сказал Бигулов.

В Министерстве здравоохранения республики сообщили, что в больницах Северной Осетии остаются 542 человека, из них 330 детей. Также два самолета МЧС Ил–76 прибыли из Беслана в Москву. Они доставили в столицу шестерых детей, получивших тяжелые ранения в результате теракта. Детей сопровождают взрослые, а также врачи МЧС. С разницей в несколько минут самолеты приземлились в аэропорту в Домодедово.

По данным пресс–секретаря президента Северной Осетии Льва Дзугаева, в больницах Северной Осетии остаются 448 пострадавших в результате теракта, в том числе 248 детей. 85 пострадавших находятся в критическом состоянии, 63 — в тяжелом. МЧС РФ распространило другую цифру, по его данным, в больницах республики находятся 520 бывших заложников. Многие из них находятся в шоковом состоянии, некоторые не могут назвать свои имена и фамилии.

По словам председателя комиссии по розыску без вести пропавших в результате теракта Эммы Кусовой, было подано 200 заявлений от людей, которые разыскивают своих близких. Больше половины пропавших — ученики младших классов, около трети — старшеклассники. Эта комиссия была создана несколько часов назад. Ранее сообщалось об отсутствии полного списка погибших и пострадавших в результате теракта.

Прибывшие самолетами МЧС раненые дети размещены в столичных больницах, сообщил исполнительный директор центра медицины катастроф «Защита» Иван Сахно. По его словам, четыре человека поступили в девятую клиническую детскую больницу, один человек — в Морозовскую клиническую больницу и один — в седьмую больницу. «Это дети с самыми тяжелыми ранениями, но полет перенесли нормально», — сказал Сахно. В 13–ю городскую больницу пока не поступали раненые дети из Беслана. В то же время, как сообщили в больнице, врачи ожидают пятерых детей.

По оценкам американских экспертов, в «Аль–Каиде» происходит распад централизованного командования, и ячейки «Аль–Каиды», разбросанные в различных точках мира, начинают действовать по собственному усмотрению.

Однако серия терактов в России и Израиле свидетельствует о высокой координации действий между террористами.

Как утверждают эксперты «Дебки», руководила терактом в Беслане Саудовская группировка «Аль–Каиды», базирующаяся в Чечне. Приказы эти бандформирования получают из Тегерана, имеющего свои собственные политические и экономические цели.

Давно не секрет, что «Аль–Каида» срастается с «Хизбаллой» в Южном Ливане и в секторе Газы. Террористические ячейки «Аль–Каиды» прочно внедрены среди местного населения, традиционно именующегося «мирным».

Успеху способствует упорное нежелание властей и международной общественности признать сращение местных террористических организаций с «Аль–Каидой», поставившей перед собой задачу захвата власти в мусульманских странах путем ослабления христианского Запада. По привычке, привитой либеральному Западу отделом пропаганды ЦК КПСС и КГБ, лидеры европейских стран продолжают называть террористов «борцами за национальное освобождение».

Спираль террора, охватившая за последние 10 дней Россию, Израиль и Ирак, показывает, что «Аль–Каида» создала множество, казалось бы, не связанных между собой группировок.

В среду 25 августа «Бригады Исламбули», носящие имя убийцы президента Египта Анвара Садата, организовали похищение и взрывы двух российских авиалайнеров. Все пассажиры погибли.

Шесть дней спустя террористки–смертницы, завербованные той же организацией, «Бригады Исламбули», устроили теракт возле Рижского рынка. Это было 31 августа.

В среду 1 сентября группа в составе 40 или 50 террористов захватила среднюю школу в Беслане, в которой в этот момент находилось 1200 человек.

Во вторник 31 августа два арабских террориста из Хеврона устроили взрыв в двух городских автобусах Беэр–Шевы.

Местные следователи постарались не проводить международных параллелей между двойным терактом в Беэр–Шеве и двойным взрывом самолетов в небе над Россией.

В тот же самый роковой день 31 августа террористическая группа, связанная с Аль–Заркауи, «Ансар Аль–Сунна», убила 12 непальских рабочих, работавших в качестве поваров и уборщиков для одной иорданской фирмы. Одну жертву обезглавили, остальных расстреляли выстрелами в спину.

Три теракта в России могут быть только началом. По оценкам специалистов «Дебки» теракты планировались и исполнялись под руководством новых главарей «Аль–Каиды», граждан Саудовской Аравии, осуществляющих общее руководство чеченскими боевиками. Место ликвидированного Абу–Валида заняли двое бандитов, известных только под кличками «Абу–Хафез» и «Абу–Хаджар», помогают им два террориста «Аль–Каиды», находящиеся в данное время в Иране, Саиф Аль–Адель и Заркауи.

Считается, что Аль–Адель планировал серию терактов против жилых кварталов для иностранных специалистов в Эр–Рияде в мае 2003 года. Заркауи, помимо общего руководства в Ираке, курирует Иран, Иорданию, Саудовскю Аравию, Турцию и Чечню.

«Бригады Исламбули», организовавшие похищение двух российских пассажирских самолетов, прямо указывают на связь между Ираном, «Аль–Каидой», Саудовской Аравией и Чечней. Мухаммед Исламбули, брат убийцы Садата, является одним из главарей «Аль–Каиды». Он и Заркауи просили саудовское командование в Чечне официально объявить, что двойной теракт в небе над Россией посвящается убийству президента Египта, подписавшего мирный договор с Израилем. Каждый боевик «Аль–Каиды» мечтает, что в один прекрасный день «славная операция» будет посвящена кому–то из его близких.

Двойной теракт в Беэр–Шеве является операцией, проведенной при координации действий местных ячеек «Аль–Каиды», «Хизбаллы» и стражей исламской революции Ирана. В их задачу на данном этапе входит создание двух тесно связанных друг с другом террористических анклавов на побережье Средиземного моря в Южном Ливане и в секторе Газы. Эти анклавы сдавят Израиль с севера и юга, и позволят вести операции по всему региону.

Шарон и его подручные заинтересованы в сокрытии этой информации. Ведь в противном случае ему трудно будет объяснить целесообразность передачи сектора Газы не просто террористам ПА, а главарям международного террора. Что тогда ожидает Израиль, нетрудно себе представить, глядя на события, разыгравшиеся в Беслане.