No.10 (076)

Октябрь 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
В.Вольский
Почему я буду голосовать за Буша
Е.Кравчик
Синай: сатанинская идиллия
Е.Кравчик
Пролетая над Храмовой Горой
М.Эдич
Слабость троицы динозавров. Интервью с жителем посёлка Кидумим Михаилом Эзером.
Седьмой Канал:
Референдум
Й.Поллард
Дело Против Нади Матар
Х.Вестбрук, В.Блайнт
Израиль: "живой товар".
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НЕ ДАДИМ

Йонатан ПОЛЛАРД 

pollard
Йонатан Поллард из своей камеры в тюрьме Батнер в Северной Каролине обратился к народу Израиля с воззванием подняться всенародно на защиту Нади Матар. Матар, лидер «Женщин в зеленом», подвергается преследованиям со стороны шароновского правительства — формально, за оскорбление государственного служащего», как квалифицировано юридическим советником правительства написание ею обращения к главе Управления по размежеванию Йонатану Баси, в котором она сравнила Баси с юденратом Берлина в 1942 г. 21 ноября 2004 года Йонатан начнет отбывать 20–й год своего пожизненного заключения за свою деятельность на благо Израиля.

Дело Против Нади Матар

Обоснованный протест — не преступление


Очередное интервью с Надей Матар.
Надя Матар, лидер движения «Женщины за будущее Израиля» (известного больше как «Женщины в зеленом»), подвергается судебному преследованию со стороны правительства за то, что является хорошей еврейкой.

Надя не готовила мятеж. Она не подстрекала народ Израиля к восстанию. Не призывала она и к бунту или политическому перевороту. Она не совершила никакого преступления. Все ее преступление заключается в том, что она призвала своего соотечественника раскаяться, («сделать тшуву»), отказаться от участия в аморальном деянии и вернуться на путь, достойный богобоязненного еврея.

Надя сделала это в лучших традициях наших святых пророков. Убедительные обращения наших пророков, убеждавших заблуждавшихся царей перестать «творить зло перед лицом Вс–вышнего» и вернуться на правильный путь, является важной частью нашей истории и неотрывной частью нашего национального сознания. Призыв к народу раскаяться не составлял преступления тогда и не является таковым теперь.

Надя и я написали по отдельности, хотя и очень близкие по мысли письма Йонатану Баси, главе Управления по размежеванию. Мы оба призвали Баси отказаться от его аморального поста главы Управления и убеждали его не становиться главным ликвидатором еврейских домов и общин в Израиле. Парадоксально, что Надя за свое письмо подвергается сейчас допросам, угрозам предъявления обвинительного заключения и запугиванию возможностью бессрочного административного ареста. В то же время я, сидящий в американской тюрьме, не пострадал нисколько. Мое право на свободу слова гарантировано. Надино — нет. Моя жена и я идем на большие жертвы ради того, чтобы мой голос был услышан вне тюремных стен. Мы переносим трудности, потому что Эстер и я полны решимости никогда не отказываться от той единственной свободы, которую я имею. Даже будучи заключенным в Америке, я обладаю правом на свободу слова. Если только я не обсуждаю секретную информацию, я волен выражать свои мысли, мнения и идеи. Надя и наши соотечественники, находящиеся на правом фланге политического спектра, этой свободы лишены.

 

Почему они хотят заткнуть рот Наде Матар?

Что заставляет правительство и систему безопасности так бояться Нади Матар?

Почему власти столь преисполнены решимости заставить ее замолчать? Это не из–за того, что она сделала. Это из–за того, что она представляет.

Надя возглавляет одну из наиболее эффективных групп общественного влияния в Израиле. Она принадлежит сегодня к горстке естественных лидеров, которые обладают волей, талантом и силой характера, необходимыми для организации всенародного протеста против недемократичных действий нынешнего правительства Израиля.

Надя выражает именно то, чего больше всего боится всякий репрессивный режим в своих гражданах. Ее идеализм и энтузиазм заразительны, а ее решимость непреклонна. Она богобоязненная женщина и ярая националистка, которую нелегко запугать угрозами. Она самостоятельно мыслит и отказывается слепо следовать за кем–то. Более того, она является моделью для подражания и источником вдохновения для других. Короче говоря, она несет в себе все то, чего не терпит диктаторский режим, если он намерен сохранить в своих руках полный и безусловный контроль над своими гражданами.

Отчаянно стремясь прекратить Надину деятельность как лидера одного из самых мощных движений протеста в стране, правительство воспользовалось ее письмом к Баси как предлогом для судебного преследования против нее. Она была немедленно вызвана на допрос, где ее бесконечно «жарили» в течение долгих часов.

В поисках возможности предъявить ей обвинение в совершении преступления — любого преступления — власти сосредоточились на одном моменте в ее письме к Баси. В своем письме Надя касалась обращения Баси к жителям Гуш–Катифа (еврейских поселений сектора Газы), призывавшего их к сотрудничеству в деле их собственного изгнания. Надя сравнила это обращение с аналогичным обращением юденрата к евреям Берлина во время Второй Мировой войны, тоже призывавшим евреев сотрудничать и спокойно садиться в поезда (которые должны были перевозить их в лагеря смерти). Надя написала, что письмо Баси хуже письма юденрата, поскольку юденрат был лишен выбора, в то время как Баси по своей воле принял на себя аморальное задание изгнать евреев из их домов.

Израильские власти решили, что нужно найти путь представить как преступление оскорбление, нанесенное Баси сравнением его с юденратом. Судорожно штудируя законодательство, они нашли закон — совершенно не имеющий отношения к делу — по которому можно было бы преследовать Надю.

Они применили закон об оскорблении государственного служащего в момент исполнения им своих служебных обязанностей. Этот закон был введен для защиты полицейских, пожарников и других работников государственных служб. Например, этот закон защищает дорожную полицию от оскорблений со стороны водителей, только что получивших штраф за нарушение правил вождения. Стремясь найти путь для преследования Нади, правительство переосмыслило этот закон, распространив область его применения значительно шире, чем изначально предполагалось.

Почему? Потому что даже если они не смогут осудить Надю в данном случае, общественная шумиха, которую они подняли вокруг этого дела, облегчит им использование других шагов для затыкания ей рта. Например, административный арест является куда более серьезной угрозой, нависшей над ее головой, чем судебное разбирательство, которое правительство может предпринять.

 

Угроза административного ареста

Вполне возможно, что правительство планирует воспользоваться своей перевернутой интерпретацией закона об оскорблении государственного служащего таким образом, который напоминает печально знаменитый Акт о внутренней безопасности, принятый в Америке в 1950 г. Тот закон не только ограничивал свободу слова и свободу создания организаций, но и позволял президенту сажать потенциальных подстрекателей на неопределенный срок в концлагеря в периоды чрезвычайного положения. К счастью, мощный общественный протест не позволил применить тот закон в США.

Однако в Израиле аморальное использование административного ареста без формального предъявления обвинения и без предоставления права на рассмотрение дела в суде все еще существует и рутинно применяется. Даже предъявив Наде формальное обвинение, правительство может посадить ее под административный арест еще до начала рассмотрения дела в суде. Иными словами, она может быть посажена под административный арест на неограниченное время в ожидании суда, который может затем преднамеренно откладываться из месяца в месяц, с недели на неделю, или даже на годы.

Хуже того, если правительство решит не предъявлять ей обвинения, оно все равно может посадить ее за решетку под административный арест на неопределенный срок вообще без суда.

Любая попытка правительства посадить Надю должна натолкнуться на неограниченный и всенародный протест. Если правительству сойдет с рук арест Нади Матар до, во время или после суда по сфабрикованному обвинению в оскорблении государственного служащего, Израиль пойдет к судебному деспотизму, который сенатор Маккарти пытался спустить с цепи в Америке. Это представляет безмерную угрозу всему Израилю, включая отмену свободы слова и уничтожение гражданских прав в стране.

 

Когда свобода слова является преступлением

В соответствии с законом, свобода слова заканчивается там, где ее использование угрожает общественному благополучию. Кричать «Пожар!» в переполненном театре — преступление. Но это лишь в том случае, если никакого пожара, в самом деле, нет! Если действительно возник пожар, непростительно не кричать об этом.

Для тех из нас, кто, как Надя, предан Израилю и стремится защитить и сохранить Страну, совершенно очевидно, что Дом Израилев горит. Пламя грозит охватить нас всех!! Сейчас, как никогда, еврейские жизни в опасности, а над еврейскими домами и целыми общинами нависла смертельная угроза. С каждым днем враг становится все более наглым в своих нападениях на наше осажденное гражданское население. Правительство не только позволяет пламени бушевать и вырываться из–под контроля, но и подливает масло в огонь, предлагая нашим заклятым врагам части нашей родины.

Развернув широкую и очень шумную кампанию против Нади Матар — при которой мало кто посмеет крикнуть «Пожар!» — правительство пытается заткнуть рот всей оппозиции. Оно предпринимает точечную и целенаправленную атаку на Надю, чтобы запугать весь национальный лагерь. Демонстрируя свою решимость и способность уничтожить популярного народного лидера, правительство посылает сигнал всем. Оно, очевидно, верит, что таким путем оно сумеет переломать хребет народным движениям протеста, которые категорически возражают против правительственного плана снести с лица земли еврейские дома и еврейские общины в секторе Газы и в Самарии, передав землю нашим врагам.

 

Разрушение основ демократии

Правительство ошибается как в своих целях, так и в своих расчетах. Единственное, чего ему удалось добиться, это уничтожение своей собственной легитимности и права управлять страной. В демократических странах правительство черпает свою власть из согласия народа. Правительство не может заменить согласие принуждением и остаться при этом демократией.

Надя Матар представляет голос легитимного протеста в Израиле. Если угрозами или преследованиями ее заставят замолчать, все попытки представить Государство Израиль как демократию будут безоговорочно дезавуированы. Всякие различия между Израилем и его недемократическими соседями будут на деле стерты.

Более того, без устали преследуя тех, кто осуществляет свое право на свободу слова для выражения легитимного протеста, правительство намеренно создает атмосферу страха и депрессии — именно ту атмосферу, которая приводит к восстанию. Таким образом, применяя драконовские меры против отдельных граждан, таких как Надя, правительство фактически раздувает мятеж, который оно, якобы, старается предотвратить и которым оно воспользуется, чтобы оправдать еще более суровые репрессивные меры и диктаторские приемы.

Несвобода народа начинается с неправедного и несправедливого заключения в тюрьму одного гражданина. Как израильские граждане, мы обладаем правом жить свободными в Стране Израиля, и наша свобода слова зависит от того, как мы — народ — отвечаем на неоправданное преследование правительством любого отдельного гражданина.

Набросившись открыто на Надю, допрашивая и преследуя ее, угрожая ей обвинением и административным арестом, правительство косвенно угрожает всем нам. Оно метит в самое сердце того, что дорого каждому еврею: наше право жить и действовать в гармонии с Б–гом и Торой, наше право быть свободным народом в своей стране и наше базисное право на свободу слова.

Весь Дом Израиля должен объединиться, заявив категорический протест, и, вступившись за Надю Матар, не дать правительству выдернуть ее из общества и подвергнуть злобному преследованию. Мы должны сопротивляться против этой несправедливости, как если бы на карту было поставлено самое наше существование. И наше существование как богобоязненных евреев, любящих Страну, действительно поставлено на карту!

Йонатан Поллард, тюрьма Батнер, Северная Каролина, США. 24 октября 2004 г. 

Переведено с английского оригинала и представлено в прессу Элеонорой Шифрин, личным представителем Йонатана Полларда по связям с русскоязычными СМИ.