No.11 (077)

ноябрь 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Г.Киссинджер
Предназначение Америки
Ш.Бриман
Еврейский голос на выборах-2004 в США
И.Петрова
Израиль среди "старых друзей"
М.Рахат
Барин - жив, собака - сдохла.
М.Пачепа
Арафат - человек КГБ
М.Фейглин
Верящее руководство свободному миру
А.Вудка
Вши предпочтительнее гильотины (ответ критикам)
П.Эйдельберг
Открытое письмо депутатам от "Ликуда".
А.Зик
58 вопросов.
С.Канал
Доктор Давид Матар вернул свой военный билет
Е.Гитис
День гражданства 2004!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
РАСКОЛ НАРАСТАЕТ

Пол Эйдельберг 

Открытое письмо депутатам от "Ликуда".


Пол Эйдельберг - профессор политической философии, президент партии "Емин Исраэль".

Председатель вашей партии, Ариэль Шарон, обрушился как на <мятежников> на тех из вас, кто сопротивляется его плану одностороннего размежевания - которому он сам противился в ходе предвыборной кампании в январе 2003 года.

Он беспардонно заявляет вам и всему народу, что он вовсе не отошел от своей предвыборной платформы января 2003 г., которая заключалась в неприятии плана одностороннего размежевания и которая принесла вашей партии 38 мандатов! Он угрожает, что новые выборы могут оставить многих из вас за стенами Кнессета, хвастливо заявляя, что эти 38 мандатов принес партии лично он, в то время как в действительности премьер–министром Израиля этого обманщика сделала именно платформа вашей партии, заключавшаяся в неприятии плана одностороннего размежевания (плана отвергнутого народом лидера «Аводы»).

Шарон предал ваши сионистские принципы, ваших избирателей и наследие еврейского народа — в обмен на что? Ни на что! Это цена жеста доброй воли, платы за который он ожидает от Америки и Европы. И он еще издевается над поселенцами, насмехаясь над их «мессианским комплексом!»

В своем апломбе он плюет на предупреждения начальника генштаба, генерала Моше Яалона, и начальника военной разведки, генерала Аарона Зеэви–Фаркаша. Он отмахивается от их предупреждений и призывов не отступать под огнем из Газы, в то время как ХАМАС и «Исламский джихад» совершенствуют свои ракеты, чтобы они могли достичь и Иерусалима. Какой иронией будет, если их ракеты ударят по зданию Кнессета, где вы и ваши коллеги столь подло распорядились судьбами тысяч еврейских семей!

Во главе вашей партии стоит чудовище, которое подводит государство Израиль к грани уничтожения, а вы не делаете ничего, кроме призывов к референдуму. Какой позор! Сбросьте это правительство! У вас 17 депутатов, которые проголосовали против размежевания, и, по крайней мере, еще 8, которые в действительности тоже противятся этому преступлению (но струсили при голосовании). Создайте коалицию с четырьмя партиями, противящимися размежеванию: «Национальное единство», МАФДАЛ, ШАС и «Еврейство Торы», которые вместе насчитывают 29 мандатов. Такая коалиция уже сейчас будет насчитывать 54 мандата — более чем достаточно для того, чтобы президент поручил вам создание правительства!

Знайте, что отступление из Газы не только увеличит презрение арабов к нам, но и укрепит их преданность идее уничтожения Израиля. Поймите: арабы презирают Шарона именно потому, что они знают, что он обладает мощью, чтобы их уничтожить, но не решается это сделать. Арабы презирают евреев, потому что евреи готовы пожертвовать тем, что они называют своим правом рождения, — ради мира.

Среди евреев, чьим лидером является Ариэль Шарон, нет ни чести, ни мужества. Поэтому я хочу обратить ваше внимание и напомнить вам слова прежнего лидера вашей партии, Менахема Бегина, сказанные до того, как он подчинился культу мира и ублаготворения врага и сдал Синай Египту — теперь главному поставщику оружия для террористов Газы — тому самому Египту, который Шарон теперь пригласил в Газу тренировать убийц евреев!

На вершине радости и восторга по поводу объявления независимости Израиля 15 мая 1948 г. Менахем Бегин — живший в подполье на протяжении почти пяти лет — обратился к евреям Израиля при помощи секретной радиостанции подпольной военной организации ЭЦЕЛЬ:

«Мы ушли в подполье, мы возникли в подполье при владычестве (британских) угнетателей, чтобы бить угнетателей и сбросить их. Теперь мы временно имеем еврейское правление на части нашей Родины. И на этой части будет власть еврейского закона — и это единственный правомочный закон для этой страны…

Государство Израиль возникло, но мы должны помнить, что страна наша еще не свободна, и вы видите теперь, что слова бойцов подполья были не напрасны; именно еврейское оружие определяет границы еврейского государства. Так происходит сейчас, в этой битве (Войне за Независимость), и так будет в будущем.

Наша богоданная страна неделима. Попытки расчленить ее не только преступны, но кощунственны и тщетны. Тот, кто не признает наше естественное право на всю нашу Родину, тот не признает наше право ни на одну ее часть…

Граждане Еврейского Государства, солдаты Израиля, мы в разгаре битвы. Тяжелые дни ожидают нас впереди… мы не можем купить мира у наших врагов, ублажая их. Есть лишь одна разновидность мира, которую мы можем купить, — это мир кладбища, мир Треблинки. Будьте крепки духом и готовьтесь к новым испытаниям. Мы выдержим их. Б–г Сонмищ поможет нам; он укрепит смелость еврейской молодежи, смелость еврейских матерей, которые, подобно Хане, предлагают своих сыновей на алтарь Бога».

Теперь позвольте мне сказать от себя. Члены «Ликуда!» Если вы не создадите упомянутую выше коалицию, Третье еврейское государство развалится; практически оно разваливается уже сейчас. Но знайте, что Израиль вечен. Хотя вы и покидаете Газу, евреи вернутся. Хотя вы покидаете Иудею и Самарию, евреи вернутся. Они заплатят страшную цену и за этот уход, и за свое возвращение. Но Четвертое Государство, которое возникнет в следующей главе еврейской истории, будет очень отличаться от Третьего, потому что оно станет свидетелем духовного возрождения еврейского народа.  

Перевод Элеоноры Шифрин


Внимание — книга: Пол Эйдельберг: «Еврейская государственная мудрость. Чтобы Израиль не погиб». Иерусалим: Фонд за конституционную демократию, 2000. 256 стр.

Книгу можно заказать по почте по адресу. P. O. Box 23678 Jerusalem 91236 Israel.

Стоимость книги на русском языке, включая пересылку за пределы Израиля — $24.

Чеки выписывать на имя «The Foundation For Constitutional Democracy».