No.11 (077)

ноябрь 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Г.Киссинджер
Предназначение Америки
Ш.Бриман
Еврейский голос на выборах-2004 в США
И.Петрова
Израиль среди "старых друзей"
М.Рахат
Барин - жив, собака - сдохла.
М.Пачепа
Арафат - человек КГБ
М.Фейглин
Верящее руководство свободному миру
А.Вудка
Вши предпочтительнее гильотины (ответ критикам)
П.Эйдельберг
Открытое письмо депутатам от "Ликуда".
А.Зик
58 вопросов.
С.Канал
Доктор Давид Матар вернул свой военный билет
Е.Гитис
День гражданства 2004!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
СОБЫТИЯ

Моше Фейглин 

Верящее руководство свободному миру


Лидер фракции "Еврейское руководство" в "Ликуда" Моше Фейглин (слева) и Адир Зик - журналист, редактор и ведущий популярной радиопередаци "Искры Адира".

Сионистская идея не родилась в вакууме. Программа Герцля появилась на исторической сцене, когда весь мир стал понимать, что оптимальный способ самоопределения нации - создание собственного суверенного государства. Да и само создание нового государства не было в те времена чем-то необычным. После двух мировых войн на глобусе появилось множество новых государств. Процесс возрождения еврейского народа и в то время, и всегда был частью исторического, мирового процесса. Как сказал злодей Бильам, еврейский народ - это <народ, живущий сам по себе, и среди других народов не числящийся>. И, тем не менее, история подтверждает, что выделенность еврейского народа не мешает ему гармонично вписываться в общемировые процессы.

Возможно, символом нового направления в мировой истории — начала верящей цивилизации — станут последние выборы в США, а еще точнее, та тема, которая склонила чашу весов в пользу президента Буша.

Во главе единственной на данный момент в мире сверхдержавы, во главе страны, на которую равняется весь цивилизованный мир, стоит верующий человек, при каждом удобном случае упоминающий имя Создателя. И самое важное — понять, что именно в заслугу этого он избран! В первую каденцию его правления ухудшилось экономическое положение его страны, он запутал свой народ в военной авантюре, из которой непонятно как ему удастся выйти. Подобных фактов было бы достаточно, чтобы гарантировать провал любого кандидата на пост президента США. Но эти выборы показали, что отныне для американцев есть нечто более важное, чем экономика и безопасность. Президент Буш выступил под знаменем базовых ценностей американского народа. Со стороны это трудно понять, но то, с чем Буш выиграл выборы, это его принципиальность в вопросах о гомосексуальных браках и абортах.

Верящему течению в США противостояла либеральная пресса, однозначно поддерживающая кандидата от демократов. Только израильские СМИ способны развязать более нахрапистую одностороннюю кампанию по «заваливанию» определенного кандидата, чем та, которую выдержал верующий кандидат в США. И он победил. Видимо, даже враждебно настроенная пресса не в состоянии остановить глубинные процессы духовного возрождения в здоровой нации.

Возможна ли ситуация, при которой и в Израиле появится такой руководитель, верящий еврей, действующий и направляющий государство в соответствии с основополагающими ценностями нации?

Для начала важно понять, что с точки зрения верящего человека вопрос не в том, возможна ли такая ситуация, а в том, когда это произойдет. Классическая сионистская идеология, идеология, которая отвернулась от иудаизма и предпочла взять на вооружение западные либеральные ценности, находится в кризисе. Она больше не в состоянии продвигать процесс возвращения в Сион, на деле она его останавливает. Так как мы верим, что это возвращение нашего народа на его Землю — окончательное, напрашивается вывод, что идеологический переворот, в конце концов, произойдет, и еврейское государство получит верящее руководство.

И все–таки, произойдет ли в Израиле нечто подобное тому процессу, который мы наблюдаем в США?

Во всяком случае, не в том виде, в каком это произошло в Америке. В Израиле нет свободного режима, который сделал бы это возможным, нет отделения религии от государства, которое сделало бы это возможным, и нет до сих пор «культуры Третьего Храма» — состояния народа, при котором страна может принять такое руководство.

Свободный режим

Хоть мы и наблюдали, что американская пресса безоговорочно поддерживала одного из кандидатов, у президента Буша все же были каналы СМИ, через которые он мог общаться с избирателями (например, сеть Фокс). В Израиле пресса герметично мобилизована в пользу левых и против еврейских ценностей. Такое явление, как «Аруц–Шева», немедленно оказывается вне закона, и у большей части израильского общества нет средств массовой информации, отражающих ее ценности. Когда стало известно, что порочащие документы, распространенные о президенте Буше накануне выборов, были подделкой, опубликовавшие их СМИ поспешили извиниться. В Израиле же пресса ежегодно продолжает публиковать фотографию Рабина в форме СС, «забывая» при этом упомянуть, что автором этого коллажа является агент ШАБАКа Авишай Равив. Однако вопрос прессы второстепенен. Между нашим режимом и американским есть гораздо более принципиальная разница. Пресса — это лишь одна из сил, призванных обеспечить демократичность общества. Есть сила гораздо более важная: судебная система. В Соединенных Штатах членов Верховного Суда назначает сам народ посредством своих избранников. В Израиле речь идет о бесконтрольной олигархии, которая сама производит назначения внутри своей системы, становясь, таким образом, неподотчетной никакому органу. Эта система навязывает израильскому обществу чуждые ему ценности. Верующий лидер в Израиле будет вынужден противостоять не только враждебно настроенной прессе, но и судебной системе, несущей однозначную политическую окраску. Своеобразную репетицию того, что произойдет при попытке такого лидера стать во главе государства, мы имели на последних парламентских выборах, когда БАГАЦ разрешил баллотироваться в парламент арабским кандидатам, открыто поддерживающим террор, но запретил кандидатуру автора этой статьи, якобы из–за совершенного им «позорного преступления» — организации демонстраций против соглашений Осло.

Отделение религии от государства

С политической точки зрения такая ситуация, при которой любой грех — это измышление какой–либо религиозной партии, была очень выгодна правящей партии МАПАЙ, которая руководствовалась принципом «разделяй и властвуй». «Как же я могу посетить вашу новую синагогу, - ответил Бен-Гурион на приглашение лидера МАФДАЛя Хаима Шапиро. - Ведь речь идет об учреждении конкурирующей партии!» Заточение иудаизма за стенами религиозных партий принесло пользу разным религиозным деятелям, но привело к тому, что сам иудаизм воспринимается как «идеология конкурирующей партии». Буш, очень религиозный человек, действует в рамках американской культурной традиции, не вне ее. Он лидер республиканской партии, а не христианской.

«Культура Третьего Храма»

С момента разрушения Второго Храма и начала последнего изгнания еврейского народа, христианская идея разделения религии и практической жизнью была впитана европейским еврейством. Гармоничное сочетание веры и соблюдения заповедей с культурной и общественной жизнью виделось невозможным. Ты или «религиозный», или «светский». И если ты «религиозный», то ты должен приспособиться к эдакому раздвоению личности - религиозный дома и израильтянин на улице. Эту тему очень обострил вопрос об отказе от выполнения приказа воинами ЦАХАЛа. Например, если такой отказ носит религиозный характер, как это представляется начальству, государство не видит в этом преступления. Если офицер будет заставлять своих подчиненных есть свинину, то офицер попадет в тюрьму, а не солдат, отказавшийся выполнять подобный приказ по религиозным соображениям. Но такое преступление, как изгнание законопослушного гражданина из его дома, почему-то не попадает в разряд «религиозных запретов», хотя с точки зрения законов Торы это грех не менее тяжкий, чем поедание свинины. Такой отказ от выполнения приказа называется «гражданским».

Стоит обратить внимание на то, как выходцы из восточных общин умеют сочетать веру и общественную жизнь. Восточное еврейство, не особо подвергшееся влиянию христианской культуры, относится к еврейскому самосознанию как к базовому принципу, в котором каждый индивидуум находит свою нишу. У них нет четкого деления на «религиозных» и «светских», во всяком случае, в тех кругах, которые не подверглись сильному влиянию выходцев из Европы.

Таким образом, верящее руководство в Израиле - это гораздо более сложная тема, чем в США. Но, с Божьей помощью, оно придет, оно должно появиться, и чем раньше, тем меньшей кровью (буквально) это обойдется. Из того, что произошло в США, мы выучили, что «революция сознания», о которой мы говорим, это не одинокая искра, которой «Еврейское руководство» пытается зажечь израильское общество. Речь идет о общемировой тенденции к «исправлению мира воцарением Всесильного», говоря обычным языком — о возвращении к обязывающему признанию Творца и базовых ценностей, о которых говорят Тора и пророки. И хотя, казалось бы, «революция сознания» в Америке нас опередила, но в конечном итоге народом, олицетворяющим собой эти ценности, является с точки зрения всех религий именно еврейский народ. Человечество ожидает «слова Божьего» из Иерусалима, не из Вашингтона.

Перевод Ш.Бродской

ПОЧЕМУ МЫ ОТМЕТИЛИ СМЕРТЬ

АРАФАТА РАДОСТНЫМ ТОСТОМ

Небольшой корабль израильской береговой охраны вышел утром в море и направился к границе израильских территориальных вод. Там, в открытом море, была открыта небольшая коробочка с прахом и остатками костей. Содержимое коробочки было рассеяно ветром во все стороны. Исполнив свою миссию, корабль вернулся в порт.

Это было в 1961 году, и содержимое коробочки было останками Эйхмана, убийцы миллионов евреев. Это было в эпоху Бен-Гуриона и партии МАПАЙ, но до того, как процесс Осло поставил все моральные ценности с ног на голову. Сегодня израильское общество дошло до того, что радиоведущий Арье Голан в интервью с Ахмедом Тиби по государственному каналу Решет–Бет (Голос Израиля) выражает свои соболезнования Тиби в связи со смертью Арафата.

Можно предположить, что если бы Эйхмана поймали сегодня, восторженная кучка его израильских поклонников сопровождала бы его гроб на пути в аэропорт, а Арье Голан интервьюировал бы их по радио и выражал бы им соболезнования в прямом эфире. В конце концов, в чем разница между Эйхманом и Арафатом, помимо того, что первый действовал в уничтожении евреев эффективней?! За шестьдесят лет, прошедших со Второй мировой войны, Арафат убил больше еврейских гражданских лиц (лишь за то, что они евреи), чем кто-либо еще на земном шаре.

За несколько минут до того, как он сел в вертолет, чтобы лететь в Париж, Арафат подписал распоряжение о переводе денег различным террористическим организациям. У каждого израильтянина есть родственник, друг или знакомый, который был убит или ранен арафатовскими убийцами. Но пресса отреагировала на смерть злодея так, будто речь идет об одном из основателей сионизма.

В чем суть психической болезни, охватившей столь многих в израильском обществе за последнее десятилетие? Как получилось, что мы потеряли наш основной природный инстинкт, позволяющий отличать друзей от врагов? Сколько времени может прожить в африканской саванне зебра, если она забудет, кто такой леопард?

Это началось со злодейского рукопожатия на лужайке Белого Дома в Вашингтоне — рукопожатия Рабина и убийцы евреев Арафата. В ту самую секунду было стерто различие между добром и злом, между убийцей–террористом и борцом за свободу. Мы, евреи, перестали быть положительными героями в этом романе и внезапно превратились в последних на земном шаре белых колонизаторов, оккупировавших землю бедных палестинских туземцев. На той самой лужайке Белого Дома мы признали справедливость врага.

Будто бы идя на уступку, Арафат снисходительно согласился позволить нам остаться на земле, которую мы якобы украли у его «народа» до 1967 года. За это израильский лидер перед лицом всего мира отказался от нашего главного достояния — справедливости. Тогда, в 1993 году, мы вступили в эпоху, когда все моральные ценности поставлены с ног на голову. Мы подписали документ о том, что мы готовы быть отрицательными героями в этой книге.

Несмотря на это, большинство израильтян не потеряло здоровые еврейские критерии добра и зла. Они не поддались безумию, охватившему израильских лидеров и тонкую, но заметную, социальную прослойку, желающую всеми силами избавиться от своего еврейства. Во все времена — когда египетское войско, преследовавшее евреев, утонуло в море, когда злодея Амана вздернули на виселице, и когда нацистский враг был разгромлен — нормальные здравомыслящие евреи знали, как радоваться смерти злодеев.

В эпоху постмодернизма, стирающего грань между добром и злом (отчего на сцене остается одно лишь зло), в море безумия и фальшивых моральных ценностей исключительно важно создать очаг здравомыслия. Мы следуем добру, боремся со злом и радуемся, когда зло терпит поражение. Мы скорбим о евреях, которые были убиты потому, что Израиль не уничтожил злодея и убийцу Арафата много лет назад. Мы благодарим Всевышнего, который убрал этого убийцу из нашего мира. Мы подымаем тост «Лехаим!» («За жизнь!») за жизни всех тех евреев, которые будут жить дальше, потому что убийцы больше нет.