No.11 (077)

ноябрь 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Г.Киссинджер
Предназначение Америки
Ш.Бриман
Еврейский голос на выборах-2004 в США
И.Петрова
Израиль среди "старых друзей"
М.Рахат
Барин - жив, собака - сдохла.
М.Пачепа
Арафат - человек КГБ
М.Фейглин
Верящее руководство свободному миру
А.Вудка
Вши предпочтительнее гильотины (ответ критикам)
П.Эйдельберг
Открытое письмо депутатам от "Ликуда".
А.Зик
58 вопросов.
С.Канал
Доктор Давид Матар вернул свой военный билет
Е.Гитис
День гражданства 2004!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
Наша комьюнити

Евгения Гитис 

День гражданства 2004!


Новые граждане Америки

Дорогие друзья!

Мы собрались сегодня по очень приятному поводу — поздравить членов нашей комьюнити, ставших в этом году гражданами прекрасной страны, имя которой Америка.

Стать гражданином этой великой державы было престижно во все времена. Ни один миллион жителей нашей планеты мечтает об этом. Те же, кто стал гражданином, получает право участвовать абсолютно во всех сферах американской жизни, кроме одного — он не может стать президентом этой страны. Хотя сейчас бывшая звезда Голливуда, а ныне губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, родившийся в Австрии, начал активную компанию за внесение соответствующей поправки в Конституцию США.

А пока наше самое существенное право — участие в выборах всех лидеров нашей страны. Надеюсь, что в состоявшихся выборах президента США, сенаторов, конгрессменов и других лидеров самого разного уровня наши новые граждане приняли самое активное участие, влияя тем самым на политическую жизнь государства.

Большой пакет бенефитов для пожилых американцев стал в последнее время доступен только для граждан страны1.

Сдача экзамена на гражданство — не легкое дело для пожилых людей, приехавших в страну без английского языка, переживших лихолетье войны, сталинской тирании... Тем большее уважение они заслуживают, тем почетнее получение ими статуса — «Гражданин США».

В прошлом году мы поздравляли 92–летнюю Стефаниду Гозенпуд, в позапрошлом — 97-летнюю Сару Шапиро — солдатскую вдову, вырастившую 6-х детей. Она привела в восторг экзаменатора, когда на его вопрос о внуках перечислила ему поименно 12 внуков, 17 правнуков и 3-х праправнуков! А 2 недели назад я встретила ее на выходе из ресторана в окружении детей, внуков, правнуков... Это в 99 лет!

В этом году сертификат гражданина Америки получила 90–летняя Рахиль Котляркер, приехавшая из Киева 10 лет тому назад. У нее 2 сына, 4 внука и 3 правнука. К сожалению, она не смогла сегодня принять участие в нашем празднике.

День гражданства мы начали отмечать в Балтиморе с 2000 года. В предыдущие годы наша небольшая делегация присоединялась к такому празднику в Вашингтоне. Чтобы сделать праздник массовым, мы решили проводить его у себя. Вскоре к нам присоединились Балтиморская ассоциация ветеранов (президент Яков Хусид) и Baltimore City Commition on Aging (Светлана Кудряшева), а в прошлом году Senior Friendly Neihborhood (Наташа Фомил–Невяжская). Большое им спасибо.

Подготовка такого праздника — большая кропотливая работа.

В первую очередь надо выяснить, кто из нашей комьюнити получил гражданство в этом году? Такие сведения не предоставляют ни Immigration and Naturalization Service ни HIAS. Мы сами составляем такие списки. С этой целью оповещаем как можно большее количество людей о предстоящем празднике. В этом году нам заметную помощь оказала газета «Наш голос», журнал «Спектр», радио «Звезда Давида». Лина Дехтяренко лично обзвонила массу людей. Лиля Тросман. И, конечно, все члены директората Мэрилендской Ассоциации.

Организация концерта полностью легла на плечи вице–президента Ассоциации Якова Гендина.

В этот раз мы праздновали наш 5–й «День Гражданства».

Хочу пожелать новым гражданам Америки и всем присутствующим всего самого лучшего. В первую очередь — здоровья. Счастья вам всем! Ждем вас в будущем году на таком же празднике.


У микрофона администратор отдела по работе с пожилыми людьми Baltimore City Commition on Aging and Retirement Education - Marcy Gouge.

У микрофона администратор отдела по работе с пожилыми людьми Baltimore City Commition on Aging and Retiremant Education — Marcy Gouge. Marcy поздравила всех от своего имени и от имени мэра Балтимора O’Malley с получением статуса «Гражданин США». Она рассказала о том, что их агентство уделяет много внимания работе с русскоязычными иммигрантами пожилого возраста. Недавно они увеличили штат таких сотрудников более чем на 30%. Marcy призвала пожилых членов нашей комьюнити обращаться к ним безо всякого стеснения по всем волнующим вопросам.


Руководитель "Круга Друзей" Елена Визель.

Еще два выступления украсили наш праздник: Лена Визель от имени «Круга Друзей» поздравила новых граждан США и сотрудница Senior Friendly Neighborhood и JCC Наташа Фомил–Невяжская нашла самые теплые слова приветствия.


Сотрудница Senior Friendly Neighborhood и JCC Наташа Фомил-Невяжская.

Далее на сцену были приглашены новые граждане США. Торжественно им были вручены соответствующие сертификаты и памятные подарки.


Феликс Анохин.

Наступило, наконец, время концерта. Его открыл серией своих замечательных стихов Феликс Анохин.

Юная танцевальная пара продемонстрировала успехи танцевальной школы Полины и Игоря Пилипенчук.


Юная танцевальная пара.

Сотрудники «Круга Друзей» Фаина Шейсон — профессиональный пианист, и Антонина Иванишина — инженер–металлург великолепно, профессионально исполнили несколько русских романсов. К сожалению, аппаратура не смогла передать всего великолепия голоса Антонины. В заключение она с Виктором Куниным дуэтом исполнили песню об Америке.


Сотрудница Senior Friendly Neighborhood и JCC Наташа Фомил-Невяжская.

Концерт завершила Жанна Фридман, руководитель детской музыкальной школы.

В ее исполнении прозвучали «Турецкий марш» Моцарта и «Полонез» Шопена. Ее исполнение было встречено овациями. На несмолкаемый «бис» она исполнила одну из сонат Листа.


Сотрудница Senior Friendly Neighborhood и JCC Наташа Фомил-Невяжская.

Концерт окончен, но праздник продолжается. Ведущий концерта — Яков Гендин объявляет о наиболее волнующей части праздника — угощении. Об этом стоит сказать особо. Столы накрыты с большим вкусом и любовью. Все: скатерти, тарелки, ложки, вилки и ножи — бело–красно–синего цвета Американского флага. Воздушные шары, украшающие зал, тех же цветов.

Организаторы угощения — Светлана Кудряшева и Наташа Фомил–Невяжская, с помощью Аны Коленской, Лены Мирской и других добровольцев прекрасно сервировали стол.

Хочется сказать большое спасибо спонсорам Мише и Зине (EverFresh Supermarket), Галине и Аркадию ((Paterson Produce Market), благодаря щедрости которых на столах было неограниченное количество великолепных фруктов.

Празднование прошло приятно, весело и организованно.    


1Большой проявитель заботы о благе народа Б.Клинтон подписал "Закон о реформе вэлфера", в соответствии с котороым все пожилые иммигранты, въехавшие в страну после 22-го августа 1992 года сохраняют свои бенефиты (SSI и медицинское обслуживание) только в случае получения гражданства, и не позже, чем через 7 лет после момента въезда.— Прим. авт.