No.11 (077)

ноябрь 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Г.Киссинджер
Предназначение Америки
Ш.Бриман
Еврейский голос на выборах-2004 в США
И.Петрова
Израиль среди "старых друзей"
М.Рахат
Барин - жив, собака - сдохла.
М.Пачепа
Арафат - человек КГБ
М.Фейглин
Верящее руководство свободному миру
А.Вудка
Вши предпочтительнее гильотины (ответ критикам)
П.Эйдельберг
Открытое письмо депутатам от "Ликуда".
А.Зик
58 вопросов.
С.Канал
Доктор Давид Матар вернул свой военный билет
Е.Гитис
День гражданства 2004!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
АМЕРИКА

Ирина Петрова 

Израиль среди "старых друзей"


Колин Пауэлл, уходящий в отставку государственный секретарь США.

Еще со времен Генри Киссинджера известно, что в американской администрации советники формируют политику, а министры лишь ее проводят. Поэтому мир с таким интересом следит за волной увольнений и назначений в Вашингтоне.

Впрочем, отставка Колина Пауэлла с поста Госсекретаря США и назначение на эту должность Кондолизы Райс не особенно обеспокоила международных аналитиков. Все они сходятся в мнении, что перестановки в американской администрации не означают кардинальных изменений в политике Белого дома. В то же время, многие из них проявляют некоторую тревогу в связи с тем, что в Вашингтоне власть переходит к «ястребам», чью позицию олицетворяют вице–президент Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфельд.

Ожидалось, что Рамсфельд покинет свой пост вслед за Пауэллом. Но несгибаемый генерал остался, следовательно, стратегия американцев в Ираке не изменится, разве что станет более жесткой.

Категоричную позицию по Ираку, особенно в сравнении с Колином Пауэллом, занимает и вновь назначенный Госсекретарь Кондолиза Райс. Помимо всего прочего, перед Райс стоит задача, с которой, по общему признанию, не справился ее предшественник: сделать Госдепартамент, традиционно оппозиционный к Белому дому, более лояльным и послушным президенту. Лояльность — главное качество, на которое сегодня делает ставку Буш, и в этом смысле ему трудно найти более преданного помощника, чем Кондолиза Райс. Ее деятельность определялась и будет определяться не столько личными качествами и воззрениями, сколько верностью позиции президента.

 


Кондолиза Райс, советник по национальной безопасности, новый госсекретарь США.

Исходя из этого, израильские официальные круги, возможно, поторопились выразить радость по поводу назначения «старого друга Израиля» на столь высокую должность. Да, Кондолиза Райз относится к Святой земле с трепетом и благоговением, внушенными ей пресвитерианской церковью. Верно также, что Райс пользуется особой нелюбовью палестинцев, присвоивших ей прозвище «Черная вдова» по названию одного из самых ядовитых пауков. В то же время «умеренный» Пауэлл занимал «равноудаленную» позицию и пользовался сдержанным уважением и той, и другой стороны. Прощальный визит «старого друга палестинцев» Колина Пауэлла, носил скорее «утешительный» характер после смерти «раиса» и не принёс положительного сдвига в их пользу.

Между тем, личные симпатии Райс не означают, что в палестино–израильском конфликте новый Госсекретарь будет однозначно выступать на стороне Израиля. Еще до избрания Буша в 2000 году Кондолиза Райс заявляла, что в области внешней политики для нее на первом месте стоят американские интересы, а не интересы «иллюзорного международного сообщества». В этом для Израиля тоже есть некий положительный момент: вероятнее всего, Райс будет куда меньше, чем ее предшественник, прислушиваться к мнению «бесхарактерных европейцев». Однако и мнение израильтян, если оно будет противоречить пресловутым американским интересам, так же мало сможет повлиять на энергичного Госсекретаря.

Неизвестно, куда заведет весь регион стремление Буша навести порядок на Ближнем Востоке жесткой рукой Кондолизы Райс.

Колин Пауэлл, заранее готовясь к отставке, тем не менее, собирался продлить срок своих полномочий еще на полгода, чтобы выяснить новые перспективы ближневосточного урегулирования, открывшиеся после смерти Ясира Арафата. Однако президент не позволил ему остаться, что говорит о решительных планах Буша в отношении палестинцев и Израиля. Не случайно Буш извлек из небытия «Дорожную карту» еще при жизни Арафата.

Степень давления Белого дома на Израиль во многом будет зависеть от ситуации в Ираке. Если войска коалиции в ближайшее время не достигнут ощутимых результатов и не смогут пресечь волну терактов и захвата заложников, антивоенная кампания будет по–прежнему набирать силу, а рейтинг США — неуклонно падать. Тогда президенту Бушу в виде компенсации потребуется другая победа на Ближнем Востоке, каковой может стать прогресс в палестино–израильском урегулировании. Вопрос в том, сумеет ли генерал Рамсфельд при поддержке Госсекретаря Райс своей «ястребиной» тактикой сломить сопротивление иракских партизан. В противном случае Израилю предстоит испытать активный напор своего «старого друга» Кондолизы Райс, которую на родине называют «стальной магнолией».


Дональд Рамсфельд, министр обороны США.

В то же время, известно непримиримое отношение этой железной леди к терроризму. После трагедии 11 сентября, в которой некоторые обвиняют и Райс, в качестве советника по национальной безопасности недооценившую угрозу атаки, она стала довольно резко высказываться в адрес «идеологии ненависти, которая заставляет людей… стремиться к участи смертника». Потому можно надеяться, что в условиях непрекращающегося террора Госсекретарь примет сторону Израиля и не будет настаивать на «переговорах под огнем». Так, в 2002 году после визита Пауэлла на Ближний Восток, «стальная магнолия» обвинила Тегеран в осуществлении военной ядерной программы и поддержке террористических организаций, в том числе «Аль–Каеды», и потребовала от Дамаска выйти из Ливана, отказаться от поддержки «Хизбаллы» и прекратить разработку оружия массового поражения. Эти заявления достаточно резко контрастировали с «осторожной» линией Пауэлла.

С другой стороны, трудно предсказать, как трансформируются взгляды Кондолизы на ответственном посту Госсекретаря. Израилю не следует слишком полагаться на своих «старых друзей». В свое время лучший друг еврейского государства Билл Клинтон в своем стремлении восстановить мир на Ближнем Востоке способствовал заключению договоров Осло, которые принесли израильскому и палестинскому народам больше крови и ненависти, чем спокойствия и мира. Вполне вероятно, что благие намерения другого «друга» Джорджа Буша в сочетании с железной хваткой Кондолизы Райс могут иметь не менее драматичные последствия для Израиля.

MIGnews. com