No.11 (077)

ноябрь 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Г.Киссинджер
Предназначение Америки
Ш.Бриман
Еврейский голос на выборах-2004 в США
И.Петрова
Израиль среди "старых друзей"
М.Рахат
Барин - жив, собака - сдохла.
М.Пачепа
Арафат - человек КГБ
М.Фейглин
Верящее руководство свободному миру
А.Вудка
Вши предпочтительнее гильотины (ответ критикам)
П.Эйдельберг
Открытое письмо депутатам от "Ликуда".
А.Зик
58 вопросов.
С.Канал
Доктор Давид Матар вернул свой военный билет
Е.Гитис
День гражданства 2004!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ

Адир Зик 

58 вопросов.


Лидер фракции "Еврейское руководство" в "Ликуда" Моше Фейглин (слева) и Адир Зик - журналист, редактор и ведущий популярной радиопередаци "Искры Адира".

«Не убивай» (из 10–и основных заповедей Синайского откровения). Тот, кто взял оружие и убил премьер–министра Ицхака Рабина, заслуживает соответствующего наказания. Прошло 2 года (статья написана осенью 1997 г.) с момента убийства, но до сих пор множество вопросов, связанных с происшедшим, не дают мне покоя. Перед... в момент... и после убийства Рабина. (Автора этой статьи во многих изданиях зачислили в «экстремисты, выдвигающие теории заговора, чтобы оправдать убийство Рабина». Но, на самом деле, это далеко не так. Автор не предлагает вообще никакой своей версии происшедшего, он просто сопоставляет известные факты с официальной версией, и показывает, что последняя не выдерживает логической критики.)

Кампания инсинуаций

1. Кто из специалистов по Пи–Ару посоветовал правительству «Аводы» начать кампанию делегитимации национально–религиозного лагеря?

2. Кто из специалистов по Пи–Ару посоветовал тогдашнему главе правительства начать кампанию дегуманизации и демонизации поселенцев в Иудее, Самарие, секторе Газа и, в особенности, в Хевроне и Кирьят–Арба, чтобы по возможности легче их выкорчевать?

3. Кто в канцелярии главы правительства систематически руководил общественной кампанией и кампанией в прессе, имевшей своей целью возбуждение ненависти в обществе к поселенцам и их сторонникам?

4. Кто из израильской общественности или израильских СМИ (исключая СМИ национально–религиозные и ультаортодоксальные) требовал от главы правительства воспользоваться резкими выражениями против правой и религиозной общественности («пропеллеры», «пиявки», «эти хомейнисты меня не колышут», «мне на них плевать», «сообщники ХАМАСа», «я глава правительства 98% граждан»)?

5. Действительно ли зам. министра обороны Мота Гур (благословенной памяти) был единственный в израильском истеблишменте, кто сопереживал жителям Иудеи, Самарии и сектора Газа, которые были его друзьями и участвовали с ним в войнах Израиля, ввиду угрозы депортации их поселений, и не участвовал в кампании клеветы, несмотря на свою поддержку соглашениям Осло?

Авишай Равив

6. Был ли Авишай Равив заслан в Кирьят–Арба ШАБАКом, чтобы сообщать о действиях правых кругов, или как провокатор (= «подстрекатель, побуждающий, науськивающий, секретный агент, присоединяющийся к определённой группе, чтобы побудить её к действиям, ведущим в ловушку»/Толковый словарь иврита под редакцией Эвен–Шошана)?

7. Докладывал ли Авишай Равив своим кураторам в ШАБАКе о всех своих действиях и получал ли разрешение на их осуществление от Карми Гилона и Эли Барака?

8. Действительно ли его многочисленные нападения на случайных арабов в Хевроне и основание подпольной организации ЭЯЛ («Военная еврейская организация») были инициированы резидентами ШАБАКа?

9. Кто дал указание полиции закрыть 15 уголовных дел, которые были ею возбуждены против Авишая Равива за нанесение ущерба арабам и евреям?

10. Действительно ли его кураторы из ШАБАКа давали указания Авишаю Равиву проводить подрывные необузданные политические акции против глав общины Кирьят–Арба? Давали ли они указания наносить ущерб имуществу и угрожать жизни Цви Кацовера, Аарона Домба и др.?

11. Действительно ли кураторы Авишая Равива санкционировали проведение того спектакля, который он организовал для израильских СМИ и в котором от имени жителя Кирьят–Арба говорил, что он «не колеблясь будет стрелять в своих друзей и братьев» и «тот, кто примет участие в санкционированных правительством акциях по возвращению территорий, тот «капо» и заслуживает смерти?»

12. Правда ли, что ШАБАК финансировал аренду и содержание пяти квартир для Авишая Равива (в Кирьят–Арба, Маале Адумим, Рамат–Гане и двух в Иерусалиме), его автомобиля и прочих расходов?

13. Правда ли, что кураторы Авишая Равива (Карми Гилон, Эли Барак и др.) разрешили ему публично называть генерал–майора Илана Бирана (быв. командующий центральным округом) «предателем?»

14. Кто именно велел Авишаю Равиву в 1994 г. организовать «Летний лагерь» для детей в Кирьят–Арба, провести в программе лагеря обучение пользованию оружием (публично), привести участников на могилу Баруха Гольдштейна (благословенной памяти) и позаботиться, чтобы всё это было заснято оператором Первого канала израильского телевидения?

15. Были ли действия Авишая Равива в среде студентов тельавивского университета и университета Бар–Илан санкционированы кураторами ШАБАКа?

16. Кто именно предложил Авишаю Равиву (как руководителю организации ЭЯЛ) встретиться с членами ХАМАСа в Газе и дать возможность Арафату обвинить «правых в Израиле» в координации с ХАМАСом деятельности по разрушению мирного процесса?

17. Была ли кооперация Авишая Равива с корреспондентом израильского телевидения Эйтаном Ореном тоже инициирована ШАБАКом?

18. Темы для серии телепередач против поселенцев Хеврона и Иудеи, Самарии и Газы, сфабрикованные Эйтаном Ореном с помощью Авишая Равива, были определены ШАБАКом? Глава муниципального совета Кирьят–Арба Цви Кацовер подал жалобу в полицию по этому вопросу.

19. Правда ли то, что сам Авишай Равив напечатал и распространял плакат, изображающий Рабина в форме СС? Был ли Авишай Равив тем человеком, который передал плакат в руки телерепортера Ницана Хена? Была ли эта акция санкционирована кураторами ШАБАКа?

20. Действительно ли все ночные церемонии Авишая Равива и «органтзации ЭЯЛ» на кладбищах Нахалат–Ицхак и на горе Герцеля были срежиссированы и отрепетированы загодя Авишаем Равивом и корреспондентом израильского телевидения Эйтаном Ореном? (Телезрителям этот материал представили в качестве документального репортажа с места событий).

21. Правда ли то, что Авишай Равив заплатил деньги нескольким ученикам иерусалимских ешив, чтобы те пришли «поучаствовать в представлении», которое организовано специально для телевидения?

22. Почему не было проведено следственное дознание тех съемочных групп, которые снимали эти церемонии несмотря на то, что были поданы жалобы в полицию и прокуратуру, а также в прессу организацией «Право общественности знать?»

За два месяца до убийства

23. Кто в ШАБАКе дал указание Авишаю Равиву взять на себя (и на организацию ЭЯЛ) ответственность за осуществление убийства в Халхуле (убийство, совершённое арабскими грабителями в сентябре 1995г.), чтобы опорочить еврейских жителей Кирьят–Арба?

24. Информировали ли руководители ШАБАКа Ицхака Рабина, Йоси Сарида, Моше Шахаля, Бен–Элиезера и других министров правительства, что убийство осуществлено арабами, а не организацией ЭЯЛ?

25. Если действительно ШАБАК информировал их об этом (Джибриль Раджуб в интервью германскому телевидению в тот же вечер утверждал, что убийство осуществлено арабами и имеется полная информация об исполнителях), почему глава правительства и часть его министров обвинили поселенцев в этом бесчеловечном убийстве?

26. Кто поощрял министров правительства и юридического советника Михаэля Бен–Яира объявить виновными «крайне правых?» Почему Мустафа Натше, глава хевронского муниципалитета, выступил с обвинениями только после того, как правительство Израиля обвинило поселенцев в убийстве?

27. Почему премьер–министр и его кабинет не извинились за эти тяжёлые нападки на правых, когда факт, что убийство в Халхуле осуществлено арабами, стал достоянием гласности?

28. Кто инициировал кампанию по сливу в СМИ в июне–июле 1995 г., в которой министры израильского правительства утверждали, что правые круги подготавливают убийство главы правительства Ицхака Рабина?

29. Давали ли кураторы ШАБАКа указания Равиву подстрекать к убийству главы правительства во всех местах, где бы он не появлялся?

30. Кто предоставил Авишаю Равиву пистолет и рубашку с надписью «Нет покоя предателям» с портретом Рабина? Кто фотографировал и распространял фотографию, на которой находится Авишай Равив одетый в эту рубашку и держащий в руке пистолет (некоторые утверждают, что этим пистолетом был убит Рабин)?

31. Сарра Элиаш, директор гимназии для девочек в поселении Кдумим, и её ученицы слышали как Авишай Равив подстрекал Игаля Амира убить Ицхака Рабина. Знали ли об этом его кураторы в ШАБАКе?

32. Поручали ли кураторы Авишая Равива выкрикивать на молодёжных собраниях Йоси Сариду и Шуламит Алони «Чудовища» и кричать «Взорвать всё правительство», «Убить всех арабов» и «Стрелять в ноги солдат, которые будут депортировать поселения?»

33. Почему ШАБАК не прореагировал на информацию офицера запаса Шломи Алеви относительно планов Игаля Амира убить Рабина?

34. Как произошло, что в конце августа 1995 г. глава ШАБАКа Карми Гилон встретился с группой журналистов и описал им облик потенциального преступника, покушающегося на главу правительства, в точности описывающий Игаля Амира, «подобно пророчеству». Знал ли тогда Карми Гилон, что Игаль Амир будет покушаться на жизнь главы правительства?


День убийства —

(избранные вопросы из множества)

35. Как произошло, что Игаль Амир крутился возле ступеней, ведущих на трибуну (стерильная зона) в течение целого часа, разговаривал с людьми и не был никем задержан?

36. Почему Рони Кэмплер, получивший новую видеокамеру в подарок, снимал тёмные и закулисные задворки (вместо освещенной трибуны) «чтобы проверить камеру?» Кто тот друг, который подарил ему видеокамеру?

37. Почему он периодически фокусировался именно на какой–то незначительной, тёмной личности (Игаль Амир), находившейся там?

38. Почему Кэмплер не объявил сразу, что в его руках оказался фильм об убийстве, а ждал несколько недель, прежде чем обнародовал эту информацию? Проходил ли фильм обработку в ШАБАКе? Возможно Рони Кэмплер сам агент ШАБАКа? Или он работал на ШАБАК?

39. Кто такой Йоав Куриель, сотрудник службы безопасности, похороненный на кладбище «Яркон» под покровом ночи в присутствии старших чинов системы безопасности? Был ли он одним из телохранителей Ицхака Рабина и каким образом он убит? (Согласно официальной версии — самоубийство, согласно информации нашего корр. из достоверных источников — на теле обнаружено семь пулевых прострелов груди.)

40. Правда ли то, что Авишай Равив гостил в доме семьи Амира в Герцлии за неделю до убийства?

41. Правда ли то, что услышав выстрелы Авишай Равив сразу разослал сообщение журналистам: «На сей раз мы промазали, но мы продолжим попытки убить Рабина?» Было ли это заявление сделано с ведома его кураторов, руководителей ШАБАКа? Откуда он знал, что «промазали?»

42. Как случилось, что Авишай Равив, передавая информацию СМИ, знал имя Игаля Амира как убийцы главы правительства спустя всего несколько минут после покушения?

43. Почему охрана премьер–министра была столь беспечной и немногочисленной, несмотря на то, что в митинге принимали участие десятки тысяч (израильских) арабов, и невзирая на угрозы «Исламского джихада» убивать израильских лидеров, опубликованные за несколько дней до того?

44. Действительно ли была пара студентов, которые дали показания в полиции о том, как оказались на месте убийства и видели на земле пистолетные магазины с наклейками разных цветов?

45. Почему ни один из телохранителей не вытащил пистолет сразу после выстрелов? Почему не стреляли в Игаля Амира, который продолжал там стоять с вытянутым пистолетом?

46. Кто кричал «холостые, холостые?»? В чём смысл этих криков?

47. Кто именно сказал Лее Рабин, по её свидетельству, что с Рабиным ничего не случилось, а после этого дал приказ отвезти ее в тельавивский штаб ШАБАКа?

48. Какие обстоятельства послужили причиной задержки машины главы правительства с раненым премьером на 12 минут до прибытия в больницу «Ихилов», расположенной на расстоянии одной минуты езды от площади Царей Израиля?

49. Правда ли, что глава ШАБАКа, который в момент убийства находился за границей, сказал «это сделал еврей» в тот момент, когда ему сообщили по телефону, что Рабин был застрелен из пистолета с короткого расстояния?

50. Насколько правдивы слухи о том, что существует медицинский отчёт, в котором приведены доказательства того, что Рабин получил ранение спереди, а не только сзади? Документ, который добыл Натан Гефен, подписанный доктором Гутманом (он же подписал заключение о смерти), поддельный? (Статья, подробно описывающая расхождения в медицинских отчётах, была опубликована в приложении к газете «Ха–Цофе». Опубликовано также в книгах Барри Хамиша и Натана Гефена).

51. Правда ли, что один из свидетелей обвинения на суде Игаля Амира, майор полиции Б.Гольдштейн из лаборатории экспертизы угрозыска, свидетельствовал, что «второе пулевое отверстие... имело характерные признаки выстрела в упор?» (Подробная статья об этом публиковалась в приложении к газете «Ха–Цофе». Опубликовано также в книгах Барри Хамиша и Натана Гефена).

52. Правда ли, что после начала расследования убийства по приказу нач. отдела по борьбе с организованной преступностью полковника полиции Йорама Рудмана поступило распоряжение, в соответствии с которым «все следственные действия, касающиеся разведывательной деятельности ШАБАКа, проводятся в сотрудничестве с ШАБАКом и под его руководством?»


Вопросы, относящиеся

к периоду после покушения

53. Если действительно Авишай Равив является агентом ШАБАКа (за прошедшие годы этот вопрос получил утвердительный ответ), тогда перед нами — самый большой провокатор в истории государства Израиль, и его кураторы должны предстать перед судом за все совершённые им действия, включая его долю в убийстве Рабина. Если же он не является агентом ШАБАКа, то почему он до сих пор не предстал перед судом? (Полтора года назад его привлекли к ответственности, но не за провокации и нападения, а лишь за «непредотвращение» убийства Рабина. Но даже на это обвинение не нашлось ни одного прокурора в уголовном отделе прокуратуры, и иск был подан отделом гражданских исков. Рассмотрение дела много раз откладывалось, пока не прошла семилетняя годовщина убийства и с ним исковая давность, которой могут прикрыться командующие Равива.)

54. Правда ли, что Равив продолжает получать зарплату в органах безопасности как офицер ШАБАКа в размере, превышающем 9 тысяч шекелей в месяц? (этот вопрос тоже получил утвердительный ответ после того, как глава ШАБАКа Аялон был уличен во лжи кабинету министров.)

55. Родители Игаля Амира, с целью облегчения наказания их сына Хагая Амира, который получил 12 лет тюрьмы за оказание помощи Игалю, подали в БАГАЦ апелляцию о том, что Авишай Равив также должен предстать перед судом, поскольку он знал о готовящемся убийстве. Почему они отозвали иск в последний момент перед его рассмотрением или отменили его?

56. Правда ли, что Игаль Амир из своей одиночной камеры в тюрьме дал указание родителям отменить апелляцию против Авишая Равива несмотря на то, что это лишает его брата шансов избежать тюрьмы?

57. В своих письмах из тюрьмы Игаль Амир продолжает защищать Авишая Равива и требует не предпринимать никаких шагов против него. Почему он делает это??

58. Возможно Игаль Амир также связан с ШАБАКом? В чём суть этой связи?

Я работаю над толстой папкой документов находящейся на моей полке. На ней написано: «Авишай Равив, ШАБАК, провокация? Заговор?»
В этой папке содержится подборка статей, опубликованных в прессе, и свидетельских показаний, собранных мною. Там также находится брошюра, изданная Эмуной Элон, «Дело Шампанья — провокатор на службе у государства». Статьи корреспондентов Барри Хамиша, Ури Дана, Дениса Айзенберга, Гади Блюма, Моше Зака и дополнительные описания приключений Равива в тельавивском университете. Там также собраны репортажи об убийстве Рабина два года назад. Я не знаю, имел ли место заговор и подлог или просто безалаберность. Если был подлог, то против кого? Против Рабина, или против правых...

У меня лично остается очень много вопросительных знаков.  

Перевод Дана Палея.

«Ха–Цофе», 31 октября 1997.