No.12 (078)

декабрь 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Гражданская война
М.Фейглин
Когда демократия «отдыхает»
М.Фейглин
Тоталитаризм идей
М.Фейглин
Секрет силы Ликуда
М.Фейглин
Кто готовит политическое насилие?
М.Фейглин
Шарон, съезд Ликуда и борьба за Гуш-Катиф
М.Фейглин
Гражданское неповиновение
М.Фейглин
Где во всем этом «Еврейское руководство?»
М.Фейглин
Что будет с Гуш-Катифом?
М.Пуа
Закон о выселении — история семейства Исраэли
П.Эйдельберг
Это наша Земля.
Х.Губерман
"План Шарона" - реализация политики левых и судебная неприкосновенность
Р.Эльнекаве
Если армия нас не может защитить, мы прибегнем к самообороне
Е.Кравчик
Управление по воссоединению (один день в сектора Газа).

Призыв Валлерштейна
Седьмой Канал
Кофи Аннан прячет документы от следствия
Б.Калюжный
Концерт
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НАПОМИНАНИЕ

Проф. Пол Эйдельберг 

Это наша Земля.


Президент «Емин Исраэль» Пол Эйдельберг получил докторскую степень в университете Чикаго и преподавал в ряде американских университетов, а затем в университете Бар–Илан в Израиле. Он признанный в мире политолог, писатель и лектор. Профессор Эйдельберг — автор десяти книг по американской политической философии, арабо–израильскому конфликту и еврейской философии. Им опубликовано свыше 900 статей в широкой и научной прессе Израиля и США. Проф. Эйдельберг — член редколлегии ведущего израильского политического журнала «Натив» и член консультативного совета Ариэльского центра политических исследований — «мозгового центра» национального еврейского движения. С 2000 г. — президент «Емин Исраэль». Житель Иерусалима.

Евреи — единственный народ в мировой истории, который остался народом даже после того, как был изгнан со своей земли и лишен государственности.

На протяжении всех 19 веков изгнания еврейский народ, разбросанный по всему земному шару, никогда не отказывался от своего права на Эрец–Исраэль, Страну Израиля. И, что уж вовсе невероятно, земля Израиля, при своей исключительной плодородности, оставалась на протяжении всего этого периода совершенно бесплодной, какой бы народ ее ни завоевывал, кто бы на ней ни хозяйничал. Более того, и это, несомненно, Рука Провидения, ни один из этих народов–захватчиков — а их было тринадцать — никогда не создал ни своего государства, ни даже провинциальной столицы в Стране Завета. Если бы хоть кто–нибудь из них это сделал, евреи уже никогда не смогли бы вернуться в Эрец–Исраэль и возродить на ней независимое еврейское государство.

Поэтому мир должен знать, что Страна Израиля, включая сердце ее — Иудею и Самарию, принадлежит навечно еврейскому народу, а не правительству Израиля. Правительство — это всего лишь слуга еврейского народа. Ни преходящее правительство, ни преходящий Кнессет не обладают юридическим правом отказываться от какой бы то ни было части нашей святой земли и, тем самым, лишать будущие поколения евреев, где бы они ни жили в диаспоре, возможности осуществления их неотъемлемого права — поселиться в Стране Праотцев.

Поскольку Земля Израиля принадлежит всем евреям, как ныне живущим, так и еще не рожденным, Кнессет в 1950 году принял Закон о возвращении. В первоначальной формулировке этого закона слышны отголоски Торы: «Уйди из страны твоей, от родни твоей и из дома отца твоего в страну, которую Я укажу тебе».

Закон о возвращении (до того, как он был неправомерно изменен в 1970 г., позволив неевреям, имевшим еврейского деда, въезд в Израиль), был не актом суверенной воли, а, скорее, признанием изначального права каждого еврея (и только еврея) взойти — подняться — в Землю Израиля. Кнессет не одарил еврейский народ новым и дотоле неслыханным правом или привилегией, которую какое–нибудь парламентское большинство в будущем могло бы отменить (или распространить на неевреев). Напротив, Кнессет лишь подтвердил богоданное право еврейского народа вернуться в свой наследный удел. Эта страна принадлежит нам и только нам.

При рассмотрении в этом свете легко доказуем тот факт, что первоначальный Закон о возвращении всего лишь подтверждает и до того существовавшее право на возвращение. Закон всего лишь зарегистрировал признание Кнессетом этого права, которое правительство Израиля торжественно обязалось уважать — отныне и впредь. Отсюда следует, что любой премьер–министр Израиля, который отказывается от какой бы то ни было части этой земли, предает еврейский народ, предает Бога и должен рассматриваться как преступник.

Чтобы не быть неверно понятым, подчеркну, что нижеприведенная оценка д–ра Стивена М.Швебеля, бывшего юридического советника Госдепартамента США, опубликованная в его статье в американском журнале «Международное право» (№64, 1970), имеет не более чем второстепенное значение. Вот что он писал: «Факты Шестидневной войны июня 1967 года показывают, что Израиль действовал в целях самозащиты против угрозы применения силы со стороны его арабских соседей. Факты 1948 года, относящиеся к военным действиям между арабскими захватчиками Палестины и новорожденным государством Израиль, еще более подтверждают, что захват Египтом полосы Газы, как и захват, с последующей аннексией, Иорданией Западного берега (то есть, Иудеи и Самарии), а также Старого города Иерусалима были незаконными».

Было бы достаточно — но, к сожалению, это и необходимо — если бы евреи однозначно заявили, что они, и лишь они, обладают богоданным правом на Иудею, Самарию и Газу. Бесспорно, евреи могут быть благодарны нееврейским ученым, которые доказали в своих работах, что большинство арабов, проживающих в этих районах, являются иммигрантами, переместившимися сюда лишь после того, как евреи начали заселять и возрождать Землю Израиля. Но одолеть своих врагов евреи смогут лишь в том случае, если будут настаивать на своем богоданном праве на эту землю.

Евреи должны понять, что ни при каких обстоятельствах правительство Израиля не имеет права отдавать части этой земли или позволять какому–то иностранному образованию осуществлять суверенный контроль над этим еврейским наследием. В равной мере и Кнессет не обладает правом при помощи введения какого–то закона, сдавать эту землю неевреям.

Евреи должны отказаться от идеи, что закон государства является высшим законом. Эта идея — суть фашистской доктрины. Действительно, обвиняемые на Нюрнбергском процессе именно эту идею использовали в своей защите: «Мы всего лишь подчинялись законам немецкого государства». Поэтому ни один еврейский солдат не должен подчиняться закону или приказу, требующему от него изгнать евреев с какой–то части Земли Израиля.

Один из высших талмудических авторитетов и логистов 20–го века, Гаон Рав д–р Хаим Циммерман (да будет благословенна память праведника) заявил однозначно и недвусмысленно, что «отказ от любой части Иудеи и Самарии явится систематическим нарушением Галахи (еврейского закона)».

Утверждение некоторых раввинов, что некоторыми частями Эрец–Исраэль можно пожертвовать на основании принципа «пикуах нефеш» — опасности для жизни — не имеют галахических оснований, более того, это утверждение откровенно абсурдно и является подстрекательским. Ибо на таком основании Израиль должен сдавать свою стратегическую территорию всякий раз, когда арабы угрожают Израилю войной! Сдача любой части Эрец–Исраэль на основании принципа «пикуах нефеш» — это формула национального самоубийства, которая должна быть отвергнута как предательская.

Никого не должны вводить в заблуждение лжепророки, кричащие «мир, мир», когда нет и намека на мир с непримиримыми, непобежденными и до зубов вооруженными врагами Израиля. Если правительство продолжит свою нынешнюю линию и передаст контроль над еврейской землей заклятым врагам Израиля, соседство террористов превратит нашу жизнь в ежедневный кошмар в еще большей степени, чем это было на протяжении минувших двух лет, где бы мы ни жили — в Иерусалиме, Тель–Авиве или Хайфе.

Простая истина такова: логика принципа «пикуах нефеш» требует от нас никогда не сдавать ни пяди земли Иудеи, Самарии и Газы. Это наша земля! Встаньте в полный рост перед Богом Израиля и имейте мужество быть евреями!

Эта статья была впервые опубликована в американской газете «Jewish Press» 6 декабря 1985 года, а затем повторно в 1993 году. На русском языке была впервые опубликована в октябре 2002 года.