No.12 (078)

декабрь 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Гражданская война
М.Фейглин
Когда демократия «отдыхает»
М.Фейглин
Тоталитаризм идей
М.Фейглин
Секрет силы Ликуда
М.Фейглин
Кто готовит политическое насилие?
М.Фейглин
Шарон, съезд Ликуда и борьба за Гуш-Катиф
М.Фейглин
Гражданское неповиновение
М.Фейглин
Где во всем этом «Еврейское руководство?»
М.Фейглин
Что будет с Гуш-Катифом?
М.Пуа
Закон о выселении — история семейства Исраэли
П.Эйдельберг
Это наша Земля.
Х.Губерман
"План Шарона" - реализация политики левых и судебная неприкосновенность
Р.Эльнекаве
Если армия нас не может защитить, мы прибегнем к самообороне
Е.Кравчик
Управление по воссоединению (один день в сектора Газа).

Призыв Валлерштейна
Седьмой Канал
Кофи Аннан прячет документы от следствия
Б.Калюжный
Концерт
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬ

Рав Эльнекаве 

Если армия нас не может защитить, мы прибегнем к самообороне

Главный раввин регионального совета Гуш-Катиф, рав Йосеф Эльнекаве, сказал в интервью <Аруц-7>, что стойкость жителей Гуш-Катиф не имеет себе равных. Арабы бьют прямой наводкой по синагогам, детским садам, домам. Вне зависимости от того, есть в результате этих терактов пострадавшие, или нет, реакция на теракты должна быть соответствующей. Страдания жителей Гуш-Катиф должны пробудить сердца.

Рав Эльнекаве признался, что ему приходится сталкиваться с очень и очень сложными проблемами людей, пострадавших от контузии или находящихся в состоянии психологического шока, так как в их хорошо пристреленные дома прямой наводкой попадают раз за разом минометные снаряды и противотанковые ракеты. Да, физически они не пострадали, но как быть с семьей, в дом которой 26 (!!!) раз попадали ракеты и минометные снаряды? Дважды члены этой семьи — мать и ребенок — были ранены.

Помимо этого люди уже сейчас терпят значительные экономические убытки. Это еще до того как мы начали говорить о запланированной депортации. Есть фермеры, которым государство Израиль уже прекратило сотрудничество в области выдачи лицензий на выращивание определенных видов продукции и помощи в ее сбыте, и они попали в тяжелое экономическое положение, помимо того, что происходит в сфере обороны.

Поэтому, говорит рав Эльнекаве, помимо призывов к различным действиям, которые сейчас раздаются в прессе, с законом «Депортация–компенсация» нужно бороться средствами, которые не вызовут антагонизма и найдут самую широкую общественную поддержку.

Он считает, что любое сопротивление рано или поздно приведет к насилию. В воззвании Пинхаса Валлерштайна есть предложение о том, что «мы будем сопротивляться силой». Силовое сопротивление предполагает прямое столкновение с армией, а этого граждане Израиля не поймут с ними надо говорить доступным им языком, подвергая резкой критике закон о депортации компенсации.

По мнению рава Эльнекаве, в этом законе учтена только первая часть, депортация, а компенсации представляют собой унизительную насмешку над поселенцами, грабеж среди бела дня. Параграф о тюремном заключении за пассивное сопротивление является прямым нарушением прав человека, так как он подразумевает не только лишение свободы, но и тех жалких крох, которые причитаются выселенцам.

Поэтому рав считает, что борьба с законом о депортации–компенсации покажет всей общественности его аморальность и приведет к его отмене. Очевидно, таким образом, рав Эльнекаве надеется добиться отмены закона, а вместе с ним и депортации.

Рав Эльнекаве предлагает взять за основу разъяснительной пропаганды аргументы, выдвинутые мэром Умм–эль–Фахма в ответ на программу Авигдора Либермана о демографическом размежевании и проведении границ еврейского и арабского государств в соответствии с районами массового проживания евреев и арабов. Мэр сразу объяснил, что такое права человека, и что такое расизм, и почему план Либермана является расизмом в чистом виде.

Он обрушился с критикой на юридического советника правительства Мнери Мазуза: «Юридический советник правительства действует безобразными методами. К этому юридическому советнику применимо талмудическое выражение «уксус из прокисшего вина». Его отец и дед были прославленными авторитетами в области Торы и знаменитыми праведниками. Я когда–нибудь позволю себе процитировать, что говорил его отец об арабах в Тунисе, чтобы все знали, из какой семьи он вышел. Мени Мазуз в одностороннем порядке применяет самые суровые законы в отношении к евреям, живущим в Эрец Исраэль».

Наш корреспондент заметил, что он законы не принимает, а только действует согласно им и интерпретирует их. «В этом все и дело, — заметил рав Эльнекаве. — Когда речь шла о семействе Шаронов, то он во всей огромной кипе письменных доказательств он не усмотрел ни единого нарушения закона, и полностью их оправдал. Он решил, что нет смысла предъявлять обвинительное заключение ни одному из членов семейства Шаронов. А вот когда дело доходит до семьи из Гуш–Катифа или Иудеи и Самарии, там быстро возбуждают уголовное дело и находят соответствующие параграфы».

«Когда премьер–министр говорит, что заплатит нам чистоганом за все наши страдания и убытки, а все это оказывается сплошной ложью, и одновременно встает рав Малькиор и говорит, что любой, кто пошел жить в Иудею, Самарию и сектор Газы, знал что он идет на авантюру, поэтому ничего им не положено. Изначально ясно, что они не собираются выплачивать компенсации, а только унизить людей и поднять шум о выплате компенсаций, чтобы это осело в головах людей, но реальной компенсации не будет. В то время как положение вещей совсем иное. Если мы согласимся остаться там даже в случае отступления армии, они не имеют никакого права насильно депортировать нас. Если еврей живет в Египте, его что имеют права оттуда депортировать? На каком основании они депортируют жителей Гуш–Катиф?»

Далее Эльнекаве опроверг еще один аргумент сторонников размежевания. Переселение жителей сектора Газы и северной Самарии в пределы «зеленой черты», якобы, обеспечит еврейское большинство в государстве.

«Нам говорят, что если мы уйдем из Гуш–Катиф, то мы будем жить в стране еврейского большинства. О каком еврейском большинстве они ведут речь, когда арабы украли у нас Галилею, а бедуины Негев, развернув массовое незаконное строительство, против которого государство ничего не предпринимает. Бедуинская «молодежь высот» захватывает Негев. Уже не осталось живого места между Беэр–Шевой и Арадом, на севере и на западе. Арабы захватили Галилею. Поощрение еврейской рождаемости мы отменили. Так о каком еврейском большинстве мы говорим? Откуда оно возьмется, это еврейское большинство?»

Далее рав перешел к самому решительному моменту: «Армия очень хотела бы всерьез заняться террористами в секторе Газы с их минометными и ракетными обстрелами, но ей связывают руки. У нас тут был начальник генштаба, и я ему сказал, если Вы не в состоянии достать террористов, обстреливающих нас из минометов, то у нас в Неве–Дкалим тоже есть токарные станки. Если вы не можете обеспечить безопасность, то нам придется взять дело в свои руки. Мы найдем через «Аруц–7» и другие каналы людей, разбирающихся в военном деле, и других специалистов».

Корреспондент вмешался и сказал, что раввина могут посадить за эти слова. Рав Эльнекаве искренне удивился: «Меня арестовать? За что? На то, что у нас убили молодую девушку по имени Тиферет, за то, что у нас нескольких человек ранили, за то, что ребенку 7 лет из семьи Киршензафт удалили селезенку на прошлой неделе, за это должны посалить в тюрьму меня, а не того, кто допустил это безобразие? Все это происходит из–за попустительства и самоустранения израильского правительства, которое самоустранилось и связало руки армии. Если за это меня хотят посадить, то ради Б–га, хоть сегодня же ночью».

«Вас могут посадить за угрозу применения токарных станков», — заметил наш корреспондент. «Какие угрозы? — возразил рав. — Я говорю это во весь голос. Я надеюсь, что в ШАБАКе меня слышат. Нас слушают в ШАБАКе?» — спросил он. «Слушают, слушают», — ответил корреспондент. Отклик на выступление рава Эльнекаве со ссылкой на «Аруц–7» не замедлил появиться в «Маариве».

«Разве у нас нет элементарного права на самооборону? Если израильское правительство это сделает, то, пожалуйста, а если нет, то кто–то это должен сделать сам. С одной стороны, у меня крадут мой дом и мою землю, отбирают средства к существованию, вышвыривают без всяких пособий, с одними унижениями и издевательствами, и меня же лишают право на сопротивление или самооборону?»