No.12 (078)

декабрь 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Гражданская война
М.Фейглин
Когда демократия «отдыхает»
М.Фейглин
Тоталитаризм идей
М.Фейглин
Секрет силы Ликуда
М.Фейглин
Кто готовит политическое насилие?
М.Фейглин
Шарон, съезд Ликуда и борьба за Гуш-Катиф
М.Фейглин
Гражданское неповиновение
М.Фейглин
Где во всем этом «Еврейское руководство?»
М.Фейглин
Что будет с Гуш-Катифом?
М.Пуа
Закон о выселении — история семейства Исраэли
П.Эйдельберг
Это наша Земля.
Х.Губерман
"План Шарона" - реализация политики левых и судебная неприкосновенность
Р.Эльнекаве
Если армия нас не может защитить, мы прибегнем к самообороне
Е.Кравчик
Управление по воссоединению (один день в сектора Газа).

Призыв Валлерштейна
Седьмой Канал
Кофи Аннан прячет документы от следствия
Б.Калюжный
Концерт
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НЕФТЬ САДДАМА

Седьмой Канал 

Кофи Аннан прячет документы от следствия


Сенатор Норм Колман из Минесоты.

Два сенатора США, расследующие дело коррупции в ооновской программе <Нефть в обмен на продовольствие> для Ирака, заявили генсеку ООН Кофи Аннану, что они <озабочены> его решением скрыть документы или показания свидетелей от американских законодателей.

Сенаторы Норм Колман из Миннесоты и Карл Левин из Мичигана направили Кофи Аннану письмо, в котором обвиняют генсека в «преднамеренном сокрытии» искомой информации от комиссии Конгресса.

«Они закрыли доступ к материалам перед сотрудниками ООН и внутренней аудиторской проверки», — сказал сенатор Колман корреспонденту «Фокс–ньюз».

Оба сенатора являются членами комиссии, которая сейчас выясняет, каким образом Саддаму Хусейну удалось положить в карман 11 миллиардов долларов на контрабандных поставках нефти и «откатах».

Сенаторы просят Аннана передать им документы, в которых объясняется, почему был расторгнут контракт с британской консалтинговой фирмой «Lioyd’s Register» и передан швейцарской фирме, в которой работал сын генсека, Кожо Аннан. Представили «Ллойда» тоже хотели поучаствовать в расследовании, но ООН им разрешения не дала.

Сам Аннан и швейцарская фирма, в которой работал его сын, уверяют, что чисты, как стеклышко, но финансовые отчеты, с помощью которых можно было бы проследить, кто, за что и сколько получал, Аннан не предоставил. Программа «Нефть в обмен на продовольствие» была начата ООН в 1996 году. Однако иракская пропаганда, а вслед за ней и различные правозащитные организации утверждали, что объем помощи не соответствует нуждам и запросам иракского населения, и оно голодает. Как выясняется теперь, заинтересованные лица проливали крокодильи слезы, так как вся программа, в которой самое деятельное участие принимал сын генсека ООН и другие высокопоставленные чиновники этой славной организации, была просто многомиллиардной аферой по перекачке денег.

Отвечая на вопрос о письме сенаторов, представитель генсека ООН по связям с прессой сказал, что проверит утверждения о том, что его босс, якобы оказывается сотрудничать с комиссией. Ситуация, по словам пресс–секретаря, сложилась «очень неловкая», а письмо сенаторов он назвал очень «сложным».

Сенатская комиссия хотела бы допросить и Бенона Сивана, директора программы «Нефть в обмен на продовольствие», которого обвиняют в получении взяток от Саддама Хусейна и который свою вину полностью отрицает. «У нас есть целый ряд вопросов к этому господину, который возглавлял программу, и он должен ответить на самый серьезный вопрос: «Почему Вы получали эти ваучеры? По какой причине Вы их получали?» Сиван обещал сотрудничать со следствием и отрицал свою вину. Но он еще не дал согласие на дачу показаний перед комиссией Конгресса.

Сенатор Колман возмущен тем, что ООН постоянно пытается блокировать следствие. Слушания в Сенате по этому делу начинаются в понедельник.

ЦРУ и другие осведомленные источники утверждают, что Саддам создал международную сеть взяток, подкупов и откатов, включая создание сотен фиктивных компаний, чтобы заработать свои миллиарды. ООН проводит внутреннее расследование, но отчет будет опубликован не ранее, чем через год.