No.1 (079)

январь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Седьмой Канал
Более 200 тысяч человек собрались у Кнессета
А.Левин
Цунами, рав Кадури и «Шма, Исраэль»
А.Свищёв
Пора гасить свет?
Л.Алон
Выбери жизнь О еврейской гордости
А.Риман
Детская кровь на асфальте или «Дедушкин сон» в зимнюю ночь
Седьмой Канал
Дети в Сдероте боятся ходить в школу
М.Рахат
Чёрные рассветы над Сдеротом
И.Нави
Смерть мозга
Седьмой Канал
Сдерот: «Солидарность» с автоматчиками на крышах
Пресс-служба бат. «Алия»
Кому мешает «Батальон Алия»?
А.Риман
Мужество быть евреем
А.Щиглик
«Судьба государства Израиль и мирового еврейства в эпоху войны цивилизаций»
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЧЕРНЫЕ СИЛЫ В ТУМАНЕ РОСЛИ

пресс-служба Алия 

Кому мешает «Батальон Алия»?

Уважаемый главный редактор!

Канал RTVi и газета «Русский израильтянин» в течение прошлой недели анонсировали «журналистское расследование Сергея Гранкина по поводу «деятельности «Батальона Алия» и его командира Романа Ратнера». По причинам, которые канал не захотел озвучить, передача не состоялась.

Просим опубликовать в журнале «Спектр» информацию пресс-службы «Батальона Алия», проливающую свет на происходящее.

С уважением, Пресс-служба «Батальона Алия».


Сектор Газа, начало марта 2004 года. Бойцы антиснайперского подразделения, составленного из ратников «Батальoна Алия». Крайний справа — командир батальона Роман Ратнер, раненый в конце марта в секторе Газа во время очередной операции.

Начиная с декабря 2002 года канал RTVi и газета «Русский израильтянин» развернули беспрецедентную кампанию по дискредитации Общественного Движения «Батальон Алия». Полностью игнорируя реальные, документально подтверждённые факты, ряд журналистов пытаются представить «Батальон Алия» как «мифическую» организацию, созданную с «целью наживы» её руководителя Романа Ратнера и его «приближённых».

На прошлой неделе канал RTVi и газета «Русский израильтянин» анонсировали журналистское расследование Сергея Гранкина о «деятельности «Батальона Алия» и его командира Романа Ратнера». Репортаж не был показан в указанное время, и реальные причины его отмены не были названы. В связи с этим пресс–служба «Батальона Алия» обращается к широкой общественности со следующим заявлением:

Уважаемые друзья!

19 ноября 2004 года в газете «Маарив» была опубликована статья о специальном антиснайперском подразделении Армии Обороны Израиля, действовавшем в Секторе Газы и полностью укомплектованном добровольцами Общественного Движения «Батальон Алия».

23 ноября 2004 журналист канала RTVi Сергей Гранкин остановил руководителя Движения Романа Ратнера в коридоре Кнессета с просьбой на месте перед включенной камерой прокомментировать ряд «документов», связанных, как утверждает Гранкин, с фальсификацией Р.Ратнером его военного прошлого, и показал Ратнеру несколько бумаг. Ратнер от комментариев на ходу отказался и пригласил Гранкина в офис Движения для обстоятельного разговора.

24 ноября 2004 года в офисе организации «Батальон Алия» Гранкину были представлены документы, относящиеся как к службе Р.Ратнера в Советской Армии, так и к тому периоду, когда он являлся командиром отдельного анти–снайперского подразделения АОИ дивизии «Газа», включая отзывы командования дивизии и справку о ранении Р.Ратнера в бою в марте 2004 года.

24 января 2005 года канал «RTVi» и газета «Русский израильтянин» начали анонсировать «журналистское расследование» С.Гранкина, рассказывающее о «деятельности «Батальона Алия» и его командира Романа Ратнера».

В августе 2003 года канал «RTVi» и газета «Русский израильтянин» уже «выступили дуэтом». Правда, тогда первым выступил «Русский израильтянин» с «разоблачительной статьёй», а канал «RTVi» развил тему. Г–н Листов интервьюировал председателя совета Общественного Движения «Батальон Алия» Игоря Дайхина. Передача была записана, а затем смонтирована таким образом, что на объективное освещение деятельности «Батальона Алия» рассчитывать не приходилось.

Интересен тот факт, что П.Люкимсон и Ю.Нудельман, уже признанный израильским судом клеветником в отношении Натана Щаранского, в течение двух лет, а точнее с февраля 2003 года ведут «расследование» деятельности Романа Ратнера и «Батальона Алия».

Ознакомившись со статьёй без подписи в «Русском израильтянине» и информационным сообщением пресс–службы канала «RTVi», распространенным в СМИ, мы пришли к выводу, что имеем дело с беспрецедентной акцией по дискредитации Общественного Движения «Батальон Алия» и его руководителя Романа Ратнера.

Канал «RTVi» совместно с газетой «Русский израильтянин» и горсткой бывших добровольцев «Батальона Алия», ушедших из организации по различным причинам, как–то: уголовное прошлое в Израиле, попытки разжигания национальной нетерпимости и элементарная непорядочность, — не хотят признавать реалии и поэтому «расследуют деятельность мифического батальона и его руководителя».

В течение трёх лет добровольцы «Батальона Алия»:

– безвозмездно отработали на охране поселений Иудеи и Самарии 80 000 часов;

– 100 добровольцев, которым ранее армия отказала в призыве, стали резервистами боевых частей ЦАХАЛ в рамках совместного проекта армии с «Батальоном Алия»;

– в 11 городах страны созданы и функционируют в рамках «Гражданской гвардии» добровольческие подразделения по борьбе с наркотиками и преступностью, ряд из них признаны лучшими подразделениями округов полиции;

– в течение года в дивизии «Газа» Армии Обороны Израиля действовало специальное антиснайперское подразделение, сформированное из добровольцев «Батальона Алия», призванных на военную службу. Командовал подразделением Роман Ратнер.

Возникает справедливый вопрос к авторам статей и передачи: «Что из перечисленных действий «Батальона Алия» можно расценить как «некую закулисную игру, не имеющую никакого отношения к благородной идее»?

Если авторы считают, что борьба с преступностью и уничтожение террористов дело не благородное, то тогда, действительно, ничего благородного «Батальон Алия» не сделал.

При назначении на должность командира специального подразделения в ЦАХАЛе Р.Ратнер прошёл соответствующую проверку службой безопасности и получил все необходимые допуски.

Утверждение Гранкина о том, что «возникли сомнения в чистоте помыслов комбата Романа Ратнера», требует отдельного рассмотрения.

По крайней мере, нам известны несколько категорий людей, которым помыслы и реальные дела Ратнера не подходят, — это палестинские террористы и те, кому не по душе патриотические силы Израиля. К какой из этих категорий причисляет себя г–н Гранкин?

Именно для указанных выше категорий людей является «нечистыми помыслами» то, что Ратнер создал организацию, помогающую государству и обществу в борьбе с террором и преступностью, что он сам десятки раз выезжал на охрану поселений и то, что в Секторе Газы воевал как кадровый военнослужащий ЦАХАЛа против палестинских снайперов.

Гранкин, или те, «у кого возникли сомнения» в профессионализме Ратнера, чтобы не выглядеть полными дилетантами в военном деле (Гранкин считает себя «военным журналистом»), должны были проконсультироваться со специалистами. Им бы разъяснили то, что успешное проведение антиснайперских операций является признаком высочайшего военного мастерства и личного мужества.

По данным газеты «Маарив» на счету подразделения Ратнера несколько десятков уничтоженных террористов, более 150 снайперских засад и десятки рейдов в глубь враждебной территории. Почему в «журналистском расследовании» Гранкина ничего об этом не сказано? А ведь Гранкин встречался с офицерами дивизии Газа и бойцами антиснайперского подразделения.

Возможно, Гранкин и его сомневающиеся товарищи не могут ознакомиться с документами на иврите, ниже фрагменты из них приведены на русском языке. С копией документа Гранкин был ознакомлен 24.11.2004.

 

Дивизия № ХХХ 30 мая 2004 года

Относительно: Признание Романа Ратнера,

личный номер 5710920, участником боевых действий.

1. В течение 2003 года возрос уровень снайперского огня со стороны противника в районе Гуш Катифа. В результате возросшей угрозы, было ранено некоторое число военнослужащих.

2. В течение определённого времени командование дивизии предприняло ряд действий для снижения активности снайперов противника, но достичь радикального изменения ситуации не удалось.

Роман Ратнер, военнослужащий из «Батальона Алия», выходец из специального подразделения, обладающий необходимой подготовкой, приобретённой в российской армии, взялся за решение этой проблемы без колебаний.

В течение длительного времени он и его подразделение вело боевые действия в указанном районе, что привело к резкому снижению снайперского огня противника.

Подразделение Романа действовало на постоянной основе, несмотря на беспрерывную угрозу жизни и ранение Романа снайпером противника.

3. Исходя из вышесказанного, дивизия требует признать Романа и его подразделение участниками боевых действий.

Начальник штаба дивизии Полковник Ш.

Начальник оперативного отдела Подполковник Л.

 

Для нас не понятны реальные причины столь предвзятого подхода к отражению деятельности «Батальона Алия», но есть стойкое ощущение того, что это — целенаправленная кампания по дискредитации патриотов Эрец Исраэль, готовых встать на защиту страны и народа Израиля.

Пресс–служба Общественного Движения «Батальон Алия»