No.1 (079)

январь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Седьмой Канал
Более 200 тысяч человек собрались у Кнессета
А.Левин
Цунами, рав Кадури и «Шма, Исраэль»
А.Свищёв
Пора гасить свет?
Л.Алон
Выбери жизнь О еврейской гордости
А.Риман
Детская кровь на асфальте или «Дедушкин сон» в зимнюю ночь
Седьмой Канал
Дети в Сдероте боятся ходить в школу
М.Рахат
Чёрные рассветы над Сдеротом
И.Нави
Смерть мозга
Седьмой Канал
Сдерот: «Солидарность» с автоматчиками на крышах
Пресс-служба бат. «Алия»
Кому мешает «Батальон Алия»?
А.Риман
Мужество быть евреем
А.Щиглик
«Судьба государства Израиль и мирового еврейства в эпоху войны цивилизаций»
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬ СДЕРОТ

Седьмой канал 

Дети в Сдероте боятся ходить в школу


.

После субботнего обстрела и тяжелейших ранений, полученных братом и сестрой Абуксис, многие дети в Сдероте отказались пойти утром в школу. Пока еще не известно, сколько именно детей не явились в школы и детские сады, но некоторые классы стоят пустыми. Психологи и педагоги усилили работу с детьми в связи с непрекращающимися обстрелами.

Заместитель мэра Сдерота и завотделом образования Шай Бен–Ишай сказал в интервью ynet: «Очень многие дети не явились утром в школу, но, с моей точки зрения, это вполне объяснимо и понятно. Тот, кто не живет здесь, не может понять это жуткое чувство по утрам, когда родителей одолевают сомнения, посылать ли детей в школу или детский сад, так как именно там рвутся ракеты».

«Когда обстрелы начинаются в семь или семь тридцать утра, когда дети отправляются в школу, то начинается паника. Необходимо быть здесь, слышать рвущиеся ракеты, чтобы понять тяжелое чувство родителей, которые боятся отправлять детей в школу или идти на работу из–за «Касамов». Экономика здесь подорвана полностью. Психологи здесь есть, но какую пользу может принести одноразовая беседа с психологом, если ракеты рвутся здесь каждый день?»

Из Минпроса передают, что первые 45 минут в школах Сдерота были посвящены разговору психологов с учениками. В каждой школе принимаются свои меры. В некоторых школах к занятиям приступили быстро. В других школах беседа с психологами затянулась. Иногда психологам приходилось беседовать с детьми индивидуально. В Сдероте насчитывается 27 детских садов, 7 начальных школ и 2 гимназии.

Тами Шагай, сотрудник психологической службы юга страны, рассказала корреспондентам ynet: «Ученики боятся ходить в школу, к друзьям или на кружки. Они находятся в состоянии постоянного психологического стресса, начинают дрожать и плакать. Обычная жизнь нарушена. Весь город в шоке. Дети постоянно спрашивают, что же будет? Когда это кончится? А у нас нет ответа. Дети, находящиеся в состоянии психического стресса, нуждаются в индивидуальном, пролонгированном лечении.

По словам Шагай: «Есть родители, которые отказываются расставаться с детьми и настаивают на присутствии прямо в классах. Есть указание, запрещающие родителям входить в классы, несмотря на их просьбы. Это мешает детям успокоиться и приступить к занятиям».

Заведующая отделом травмы и психологических стрессов при Минпросе, Йохи Симантов, сказала, что с тех пор как в Сдероте воцарилась напряженность, психологи начали проводить работу в школах. «В городе созданы еще два психологических центра, и школьные психологические консультанты получили дополнительные часы. Однако психологов в городе явно недостаточно».

Ури Коэн, отец троих детей, оставил дома старших детей, учащихся 10 и 12 классов, младший сын пошел в садик, но и он очень боится. «Дети говорят, что они боятся, когда постоянно рвутся «Касамы». Если они говорят мне, «папа, я боюсь идти в школу», что я могу сделать? Пусть остаются дома. Может, это их успокоит».

Однако помочь детям преодолеть психологический стресс могут помочь генерал–майор в отставке, премьер–министр Ариэль Шарон, генерал–лейтенант запаса, министр обороны Шауль Мофаз, генерал лейтенант, начальник генштаба Моше Яалон, но они проявляют «сдержанность».

Как сказал полковник запаса Моти Йогев: «Дети Сдерота стали живым щитом для солдат ЦАХАЛа. Правительство, которое не может защитить свой народ, утратило законное право отдавать приказы населению».