No.1 (079)

январь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Седьмой Канал
Более 200 тысяч человек собрались у Кнессета
А.Левин
Цунами, рав Кадури и «Шма, Исраэль»
А.Свищёв
Пора гасить свет?
Л.Алон
Выбери жизнь О еврейской гордости
А.Риман
Детская кровь на асфальте или «Дедушкин сон» в зимнюю ночь
Седьмой Канал
Дети в Сдероте боятся ходить в школу
М.Рахат
Чёрные рассветы над Сдеротом
И.Нави
Смерть мозга
Седьмой Канал
Сдерот: «Солидарность» с автоматчиками на крышах
Пресс-служба бат. «Алия»
Кому мешает «Батальон Алия»?
А.Риман
Мужество быть евреем
А.Щиглик
«Судьба государства Израиль и мирового еврейства в эпоху войны цивилизаций»
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬ СДЕРОТ

Иван Нави 

Смерть мозга


Элa Хая Абуксис.

У девочки «умер мозг». Я честно ждал, надеялся, молил Бога (насколько может молиться нерелигиозный еврей), чтобы Он оставил ей жизнь. Она прикрыла своим телом братишку от «Касама». Мальчика выписали из больницы. А она — умерла.

До чего же мы дошли! Есть в Интернете рисунок, где наш солдат прикрывает детей, а арабский боевик прикрывается детьми. Мы пришли к тому, что Шарон прикрывает свою жирную… нашими девочками? С «Дельфинариума» и до сих пор.

«Ле мА бахарну эт Шарон?

Ле мельхама беад шалом,

О — ле пагаз аль Ашкелон?

Шарон ахрай аль еладеа!» 1

У меня нет слов. Комок в горле, пальцы сводит, мыслей нет. После сообщения о смерти девочки на государственной радиостанции «решет бет» дикторша продолжила спокойным голосом: «А сейчас — реклама». Веселенькая музыка о рыбе Денис.

В Израиле умирает девочка, своим телом прикрывшая ребенка от вражеской ракеты — это не повод для траура. Это — повод для рекламы. Где я живу?

В каком кошмаре можно такое увидеть? Те, кто видел ресторан в гетто, чувствовали то же самое, читал воспоминания.

Детей должны прикрывать солдаты в танках.

Но на следующий день утром показывают солдата, упавшего при «итнаткуте Ицхар» (погром в Ицхаре ради размежевания). Солдат в прямом эфире говорит, что не видел, кто его толкнул. Его голос звучит на фоне заголовка в газете «Поселенец отнял у меня здоровье».

У кого «умер мозг»? У девочки? У этих дикторов утренней программы? У этого солдата? А может, умер мой мозг, и все, что я вижу — галлюцинации еще живого сердца?

Раввин помог созданию правительства, целью которого является отдача Земли Израиля! В тот же день Верховный Суд Справедливости отдает мальчиков, будущих защитников девочек Израиля в «семью» из двух женщин–лесбиянок. Господи! Чей мозг умер?

Мне пишет читатель «Почему нет статей? Не пишешь? Не публикуют? Одна матерщина на уме?» Отвечаю:

— У меня умер мозг! Я становлюсь «безмозглым». Есть только желудок для рыбы «Денис». И этот желудок пересадили в черепную коробку. Ты же знаешь, у нас медицина способна на все!

Жизнь сердца

«Иногда мы забываем, что жизнь может кончиться в один день, хотя мы не знаем, когда он наступит. Вы, чьи добрые слова мне довелось сегодня услышать, поторопитесь сказать такие же добрые слова тем людям, которых вы любите. Скажите им, что они очень много для вас значат, и что они вам безумно дороги. Скажите это им, пока не поздно. То, что вы успеете сделать в жизни другим — вернется к вам».

Из дневника Элы Хаи Абуксис (благословенной памяти), погибшая, прикрывая своим телом младшего брата (http://www.7kanal.com/news. php3?id=77284).

Когда хоронили моего отца, одна соседка сказала «Жизнь — это собирание людей на свои похороны». Она еще удивилась: «Откуда у скромного пенсионера–геолога такая огромная процессия за гробом?!»

Сегодня хоронили скромную девушку из заштатного городка Сдерот, что на юге Израиля.

Когда плачут глаза, становится легче. Труднее стерпеть плач души. Но совсем невозможно унять боль совести. Что я сделал для того, чтобы эта девушка, ровесница моей дочери, встретила любовь, родила детей, а не погибла, прикрывая своим телом младшего брата? Почему она, спасшая жизнь ребенку, должна спасать жизнь других детей, отдавая свое ЖИВОЕ СЕРДЦЕ, после смерти мозга?

Почему детей прикрывают девушки в платьях, а не мужчины в форме?

Почему не я, поживший вволю? Нам, выросшим в той стране, сразу вспомнится старшина, из фильма «А зори здесь тихие!»

«Девочки, молоденькие девочки!» — кричал он немецким парашютистам.

У него болела совесть. Но болеть может только то, что имеется. Есть, правда, исключения и солдат Второй мировой войны, Зиновий Матвеевич Акерман (светлая ему память) рассказывал мне, что иногда у него болела нога, ампутированная в 41-ом под Москвой.

Не потерянная ли совесть болела у Эуда Барака, «солдата №1», приехавшего на похороны Солдатки №1 Элы Хаи Абуксис? Совесть, первая половина которой ампутирована в Шхеме, когда раненого солдата оставил умирать, а вторая — когда притащил Ливан в Азу и Сдерот своим бегством оттуда2.

Что толку от его живого мозга, когда у него давно умерло сердце? Или он считает, что глаза, души и совесть жителей Сдерота, полные слез, ослепли и не видят?

«Победит тот народ, у которого самая хорошая память» — сказал Ницше.

Евреи помнят ВСЁ! Наша память насчитывает 40 веков. И в этой памяти найдется место для девушки Элы Хаи Абуксис, спасшей своего брата.

А рядом в ней останется память о предательстве Бараком солдата на могиле Йосефа, и предательстве Шароном — этой девушки, ведь «То, что вы успеете сделать в жизни другим — вернется к вам» это то, что успели сделать они в своей жизни для других?

Шарон, своим идиотским «итнаткутом» тянет Азу в Яффо, прекрасно понимая, что делает.

А сердце девушки живо, и сердце еврейского народа оживает. Спонтанный марш жителей Сдерота в сторону Азы — тому свидетельство.  


1Подстрочник:

Зачем избрали мы Шарона?

Ради войны во имя мира.

Или может ради снаряда в Ашкелоне

Шарон в ответе за детей Ашкелона.

2Во времена правления Эхуда Барака из–за его политических игр истек кровью умер солдат, раненный у гробницы Иосифа. Именно под давлением Барака израильские войска спешно оставили южный Ливан, предоставив Хиззбале плацдарм для обстрела северных районов Израиля, заодно предав союзную христианскую армию Ливана. — Прим. ред.

 

Кирьят–Арба