No.2 (080)

январь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Зик
Стадии учения о трансфере
Л.Алон
«И сметёт град покров лжи»
В.Баткин
Кахане, сын Кахане. Главы из документальной повести
Р.Нудельман
Мартин ван Кревельд: «Мы вступили в эпоху войн нового типа»
Б.Калюжный
Правда, Ложь, батальон Алия
Я.Розен
Чем же больна Израильская школа? По поводу статьи Григория Брейгина  «Что такое израильская школа и как ее лечить»
А.Вудка
Итог предсказуемого
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Б.Калюжный
Правда, Ложь, батальон Алия
А.Левин
Цунами, рав Кадури и «Шма, Исраэль»
М.Фейглин
Шарон, съезд Ликуда и борьба за Гуш-Катиф
Седьмой Канал
Кофи Аннан прячет документы от следствия
М.Пачепа
Арафат - человек КГБ
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НАШЕ БЛИЗКОЕ БУДУЩЕЕ

Арье Вудка 

Итог предсказуемого


Цунами.

Взрывное развитие всемирной техносферы в сочетании с демографическим взрывом человечества ведут мир к коллапсу, апокалипсису. Глобальная экологическая катастрофа уже напоминает о себе серией местных природных катастроф на разных континентах. По преданию, перед потопом разразился его ограниченный вариант, и когда это не помогло, пришла глобальная гибель. Потоп был реакцией свыше на духовное состояние и поведение людей. Теперь же речь идет о самом прямом, физическом и материальном результате человеческой же деятельности. Род человеческий занят прямым самоубийством, и никакая помощь потусторонних сил ему для этого не требуется.

Надвигающееся исчерпание природных ресурсов и диспропорция между технолигизацией и демографией кладут конец относительно мирному периоду после II Мировой войны. Война миров за идеологическое и сырьевое господство вот–вот перерастет из региональной в глобальную. Её беспрецедентная разрушительность определится рядом факторов, среди которых стоит упомянуть глобальный характер современной техники, оружие массового уничтожения, уязвимость сконцентрированных мегаполисов, их этническую разношерстность, глобализацию религиозного фанатизма и технологизацию террора. Смешение этих факторов в единый коктейль делает его атомным.

До сих пор «мировые» войны были, по сути, европейскими и конвенциональными. Теперь и тому, и другому ограничению приходит конец. Глядя на духовную и материальную палитру нынешнего мира, очень трудно представить себе реальное предотвращение мировой бойни, по сравнению с которой всё, что было до сих пор, покажется детским лепетом. На сей раз речь пойдет о гибели миллиардов людей и о масштабах разрушений, которые не поддаются человеческому воображению.

Может быть, это и будет окончательным крушением Вавилонской башни и поворотом мира на Авраамову стезю. Глобальная интеграция с сохранением региональных культур и структур станет естественным выводом уцелевших. Запрет агрессивных идеологий, в основе которых безудержное насилие, станет второй аксиомой. Третьей будет всемирный контроль над рождаемостью, поскольку земля не может прокормить неограниченное число людей, а региональные демографические диспропорции ведут к неизбежному взрыву. Переход от количественной гонки к новому качественному уровню экологически чистых технологий гармонизирует отношения между техно– и биосферой. Однако все это возможно лишь после победы духовной экологии над духом бунта, отрицания и безудержной конкуренции. Принятие Единого высшего Царя и Его законов станет кульминационным пунктом и основой всего мирового поворота. И тогда он удостоится утверждения и благословения Свыше. Только осознание себя взаимодополняющим компонентом Высшего Святого Единства переведет человечество из разделяющего механического уровня к объединяющему органическому.  

AP&PI Israel