No. 4 (082)

апрель 2005 г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
От рабства к свободе
И.Ариэль
От бездумного подчинения к гражданской ответственности
Д.Гольденберг
Проблема Храмовой горы глазами рационалиста Заметки по психологической истории
А.Добрович
Немного Фрейда в мутной воде
Я.Розен
«Matrix»
А.Левин
Наследие Йегуды
7-ой Канал
Хамас празднует победу: израильское общество на грани разлома
А.Риман
Праздник в Рафиахе или где находится новый Бабий Яр для евреев южных районов Израиля
М.Беленький
Израильские новости
 
Понтифик Иоан Павел II
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПОЗИЦИЯ ЛИДЕРА

Моше Фейглин 

От рабства к свободе


Моше Фейглин — лидер «Еврейского руководства» в Ликуде.

«Как вы будете относиться к нерелигиозным, когда придете к власти?» — спросил меня светский израильтянин.

«Кто ваши раввины?» — спросил меня религиозный еврей.

И я неожиданно понял, что они оба страдают от одного предрассудка. Оба относятся к руководству как к опекуну или как к наседке, которая прячет цыплят–подданных под своими крыльями, обеспечивает все их нужды, думает за них, принимает за них решение.

«Как ты будешь ко мне относиться?» — спрашивает светский еврей в тревоге. Ему кажется, что его судьба в руке главы государства, что у него нет, и никогда не было личной ответственности, нет возможности выбора.

«Кто ваши раввины?» — спрашивает религиозный еврей, который не чувствует на себе никакой личной ответственности. Для него ясно, что если раввин скажет, что нужно выполнить приказ о депортации евреев, то он его выполнит не рассуждая. Во имя религии он забывает о том, что у человека есть преимущество перед другими творениями, которое дано нам самим Богом — свобода выбора между добром и злом, божественная частица человеческой души. Он не считает себя способным думать самостоятельно и полностью передает свое право выбора раввинам.

«Да почему я вообще должен к Вам как–то относиться?» — ответил я светскому. Он не понял, о чем я говорю.

«Кто я такой, что Вы пытаетесь выяснить, как я буду к Вам относиться?» — снова попытался я объяснить. «Разве, придя к власти, я смогу навязать Вам свою волю, как отец сыну? Моя задача — дать Вам самые широкие возможности принимать решение для себя, заботиться о своих интересах, быть самим собой. Я — Ваш слуга, а не отец и не господин».

«Какая Вам разница, кто наши раввины? — ответил я религиозному собеседнику. — Вы–то сами согласны с нашими идеями? Или не согласны? Что Вы сами думаете? Если Вы хотите посоветоваться со своими раввинами, то честь Вам и хвала. И если Вы не получите у них исчерпывающий ответ, то обратитесь к другим раввинам или к просто порядочным и мудрым людям. Ходите от одного к другому и к третьему, и возвращайтесь к первому, пока не найдете истину и не решите, согласны Вы со мной или нет. Но какая Вам разница, кто мои раввины? Если Вам понравятся имена, которые я назову, тогда мне удастся убедить Вас? А если раввины считают, что нужно выгнать из собственного дома детей семьи Коэн, искалеченных арабским террористом, а их отнятый силой дом отдать Мухаммеду Дахлану, который командует этими террористами? Вы сделаете это только потому, что эти раввины Вам подходят? Неужели Вы думаете, что ссылка на раввинов послужит Вам оправданием там, на самом Высшем суде, через 120 лет?»

Я верю, что придет Господь и скажет Вам: «Дорогой мой, Я дал тебе подарок, который дороже всего на свете — право выбора. Я дал тебе раввинов, чтобы помочь тебе сделать правильный выбор, но не для того, чтобы они выбирали вместо тебя. За животных выбор делает кто–то другой, а человек выбирает сам. Я еще могу понять нерелигиозных, участвующих в выселении — у некоторых из них интуитивная мораль оказалась не настолько сильна, чтобы выдержать испытание. Но ты! Ты не только пренебрег естественной моралью, ты еще и взял Мою Тору, обратил ее в идолопоклонство и совершил преступление Моим именем!»

Так что, религиозные и светские, правые и левые — все ведут себя, будто они в системе, подобной некоему ГУЛАГу. Все привыкли, как при коммунистическом режиме, что их учитывают, за них думают и решают что именно им нужно. Когда приезжает новый репатриант, он получает «корзину абсорбции», получает сохнутовскую кровать, деньги на первые расходы. А если он говорит, что он религиозный, ему полагается еще молитвенник, на первой странице которого — штамп: «Еврейское агентство Сохнут, отдел обеспечения религиозных нужд». Как приятно: «Большой Брат» обеспечивает все нужды — жилье, кровать, пищу... И даже не забывает обеспечить «опиум для народа» — для тех, кто в этом нуждается, на этом оруэлловском Скотском Хуторе...

Это очень легко — приучить граждан к такой системе «обслуживания». Соблазн отказаться от свободы выбора очень велик. Это и есть соблазн идолопоклонства, так же как поклонение неизменным силам природы, сезонной цикличности, которую не дано разорвать.

«Представь себе...» — поет красное «большинство» на площади Рабина. В экстазе распевают они знаменитую «мантру» Леннона: «Представь себе, что нет рая и нет ада, нет народов и нет религий, нет ничего, ради чего стоит жить, ради чего стоит умереть». Когда нет добра и зла, не нужно выбирать. Можно отказаться от человеческого преимущества, можно быть животным. Ничего удивительного, эта мода раздеваться все больше приобретает популярность на демонстрациях ультралевых.

Это такой кайф — быть рабом! Это такой кайф — отказаться от свободы выбора, освободиться, раствориться в природе, перестать плыть против течения, дать струе захватить себя и потянуть, вниз по руслу, как рыбы… Мертвые рыбы, разумеется… Это кайф для светских, это кайф для религиозных.

И тут приходит «Еврейское руководство» и пытается вытащить израильтянина из этого рабства. Но ему там хорошо! Узник привык к темноте, он боится света, и он с радостью принимает любую промывку мозгов. Его пугают неизвестно что обозначающими словами: «Государство Галахи». Он содрогается и верит, что на него посягает враг! Эти страшные «фейглины»!

Одну группу уже официально лишили прав человека. Служба тюрем подготавливает для них концлагеря, главный армейский раввин готовит лопату, чтобы вытаскивать их убитых родственников из могил. Ни пресса, ни система «правосудия» не признают, что они тоже люди. Они — «враги народа», «враги мира». Они «должны были раньше думать».

Другие же группы, в полном соответствии с традициями тоталитарных режимов, пока прячутся по углам и молчат, надеясь, что их не тронут. А чтобы оправдать перед самим собой свое поведение, они повторяют за властями всю их демагогию: «экстремисты», «враги мира» — враги «единственной легитимной системы взглядов».

Суть дела вовсе не в Гуш–Катифе. Суть дела не в Земле Израиля. И уж конечно, не в безопасности, мире, экономике и прочей болтовне. Все это только симптомы. Суть дела — в рабстве.

Израиль идет по пути утраты свободы и потери человеческого облика. Этот путь всегда ведет только в одно место — к колючей проволоке, в концлагерь, к смерти. И все это ради мира, разумеется.

В этом году — рабы. Но мы победим. Вс–вышний не даст нам избавиться от нашей свободы. Как сказано в Пасхальной Агаде: «В этом году — рабы, в следующем — свободные люди».  

Перевод Ш.Бродской.