No. 4 (082)

апрель 2005 г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
От рабства к свободе
И.Ариэль
От бездумного подчинения к гражданской ответственности
Д.Гольденберг
Проблема Храмовой горы глазами рационалиста Заметки по психологической истории
А.Добрович
Немного Фрейда в мутной воде
Я.Розен
«Matrix»
А.Левин
Наследие Йегуды
7-ой Канал
Хамас празднует победу: израильское общество на грани разлома
А.Риман
Праздник в Рафиахе или где находится новый Бабий Яр для евреев южных районов Израиля
М.Беленький
Израильские новости
 
Понтифик Иоан Павел II
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
РАЗМЕЖЕВАНИЕ — ОЦЕНКА ВРАГА

Седьмой КАНАЛ

Хамас празднует победу: израильское общество на грани разлома

Я уверен, что освободительная борьба палестинского народа, которую он вел в течение четырех лет интифады, расколола сионистское общество на секты, подорвала моральный дух, политическую систему, боеспособность, экономику, а также нанесла ущерб имиджу страны на мировой арене. Израильское общество расколото, и я уверен, что нарастающая его радикализация (по двум полюсам политического спектра) является признаком слабости. Единственным способом завоевать наши права является продолжение нашей национально–освободительной борьбы и оказание давления на захватчиков, которые должны убраться с нашей земли».

Халед Машаль категорически отрицает возможность внутренних кровавых разборок среди палестинцев: «Я могу заверить израильтян, что палестинская кровь является красной чертой, которую мы никогда не перейдем, у нас не будет внутренних разборок. Израиль об этом только и мечтает, но мы не позволим сбыться их мечте, и в любой ситуации мы будем действовать в интересах палестинского народа. Мы боремся только с оккупацией, и наша борьба закончится вместе с оккупацией».

Халед Машаль дает высокую оценку моральному духу арабов Эрец Исраэль. Несмотря на понесенные потери, им удалось нанести тяжелый удар по врагу и подорвать его дух.

В шароновском плане размежевания Халед Машаль видит победу ХАМАСа и поражение Израиля. «Враг и не думал бы об отступлении из Газы, если бы ему не пришлось уступить давлению. Разумеется, он постарается представить это как поражение палестинцев, но самое главное здесь — отступление из Газы и одностороннее размежевание свидетельствует о подлинном кризисе израильского общества. Мы превратим это в наше национальное завоевание и продолжим давление. Мы продолжим нашу освободительную борьбу в нескольких направлениях для завоевания новых достижений».

ХАМАС готов признать границы 1967 года только временно. «Окончание оккупации в границах 1967 года, завоевание полного суверенитета и независимости вместе с Иерусалимом, правом на возвращение и ликвидация поселений являются временным достижением палестинского народа. Это является официальной позицией палестинского народа и его руководства, и мы против этого ничего не имеем. Мы уверены, что это является нашим естественным правом. Но совершенно ясно, что это не является окончательным урегулированием палестинской проблемы, потому что никто не может отказаться от прав палестинского народа. Тем не менее, мы можем принять это как первый шаг на пути к окончательному решению вопроса».

ХАМАС: размежевание — это наша победа

«Израильское отступление из Газы не является проявлением доброй воли Израиля или следствием американского давления. Это прямой результат интифады и свидетельствует об огромной победе ХАМАСа», — сказал главарь ХАМАСа в секторе Газы, Махмуд Аль–Захар в интервью английской газете «Таймс».

Беседа проходила в убежище, где Аль–Захар скрывается от возмездия ЦАХАЛа. Он подчеркнул, что есть только одна причина добровольной ликвидации поселений Израилем: «Это очень просто. Речь идет о бегстве под огнем, а не следствии переговоров. Никто не может отрицать, что отступление Израиля является прямым результатом бескомпромиссной борьбы и огромных жертв со стороны ХАМАСа».

Аль–Захар отказался дать корреспонденту обещание, что его организация будет придерживаться тактики перемирия с Израилем после реализации плана одностороннего отступления из сектора Газы и северной Самарии. «Все зависит от характера отступления, — сказал Аль–Захар. — Сейчас Израиль говорит о реорганизации. Для нас это не приемлемо. Нам нужно только подлинное и полное отступление, без нарушения Израилем прав и захвата территорий автономии».

«Если Израиль установит блокпосты между сектором Газы и Египтом, если он сохранит свое присутствие в территориальных водах, если будет продолжать атаковать нас с воздуха — неужели этого будет недостаточно для того, чтобы наши люди продолжали жертвовать своими жизнями?» — спросил Аль–Захар.

Он также коснулся темы предстоящих выборов в ПА. Впервые ХАМАС примет участие в выборах и, по словам Аль–Захара, ХАМАС планирует получить на выборах большинство мест в законодательном совете.

«ХАМАС может получить поддержку от 25% до 50% и даже больше избирателей. Никто не может знать в точности, потому что мы впервые идем на выборы. У нас есть три принципиальные возможности: стать партией меньшинства и войти в правительство, или стать партией большинства и самим формировать правительство, или стать сильной оппозиционной партией в противовес ФАТХу», — объяснил Аль–Захар.

Другие главари ХАМАСа также говорили, что их террористическая организация будет использовать свою силу в законодательном собрании, чтобы сорвать любые попытки заключения мира с Израилем. Сам Аль–Захар объяснил, что у его организации есть другие первоочередные задачи: «Мы хотим отстроить заново разрушенные строения, посадить деревья и добиться экономического расцвета. Вместе с тем, мы сделаем все возможное для сохранения права палестинского народа на сопротивление израильской оккупации, и мы ставим перед собой новую стратегическую задачу — налаживание сотрудничества с арабами, а не с израильтянами».

Главарь ХАМАСа подверг критике соперничающую террористическую организацию ФАТХ за коррумпированность ее руководства. «Вопрос заключается не в том, кому мы не можем доверять, а в том, кому мы еще можем доверять. Я не говорю о конкретных людях в их отсутствии, и поэтому я не буду называть имена. Мы поговорим на эту тему с людьми, представляющими ФАТХ».