No.5 (083)

май 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин
Оранжевые звeзды
7-й Канал
Шарон:«Евреи больше не останутся бездомными»
Е.Кравчик
Оранжевый протест
7-й Канал
Молодое поколение Израиля борется
М.Фейглин
История семьи как часть истории страны
А.Кац
Акция имела огромный успех, водители и полицейские были за нас!
7-й Канал
Поллард. В тексте петиции Полларда впервые описаны примененные к нему пытки
Б.Калюжный
Демонстрация в Вашингтоне
Е.Гитис
Государству Израиль 57 лет
7-й Канал
Каббалист дает благословение на раскопки Ковчега завета
Р.Ратнер
Дорогие Ветераны и Инвалиды Великой Отечественной Войны!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬ И МЫ

Евгения Гитис 

Государству Израиль 57 лет

Даруй народам разум, чтобы вековая ненависть к нам покинула их сердца, умудри верящих лжи и наветам, направь род человеческий к справедливости и правосудию, к созиданию и помощи ближним.

Раввин Адин Штейнзальц, из молитвы, прочитанной на параде «Салют Израиль» 7 мая 2002 г., Нью–Йорк.

 


Выступает Евгения Гитис — президент Мэрилендской Ассоциации.

14–го мая 1948 года (5 Ияра 5708 г.) Давид Бен–Гурион огласил в Тель–Авивском музее Декларацию независимого нового государства, получившего официальное название «Мединат Исраэль» — государство Израиля.

Маленькое государство (по площади занимающее 100–е место в мире) с первых же дней своего существования подверглось нападению со стороны окружающих его арабских стран, стремящихся «сбросить евреев в море».

Война за независимость явилась великим чудом, удивившим весь мир. Государство без армии и вооружения сумело отстоять себя.

За годы своего существования Израилю пришлось участвовать не только в полномасштабных войнах, но и постоянно отражать атаки террористов всех мастей. Несмотря на такие тяжёлые условия, Израиль за прошедшие 57 лет, достиг больших успехов. Его население увеличилось в 8,5 раз и насчитывает сейчас почти 7 млн. человек. В этой стране самое большое число учёных на душу населения. Самый большой (после США) арсенал боевой авиации, самое большое в мире количество компьютеров на душу населения, самое большое число биотехнических компаний в мире на душу населения. И всё это в условиях более чем полувековой войны и террора.

Последняя интифада началась осенью 2000–го года, когда Ариэль Шарон взошел на Храмовую гору. В октябре того же года двое израильских солдата–резервиста были растерзаны в Рамалле. Один из них — наш соотечественник Вадим Нуржиц. Мы разыскали его жену Ирину, проживающую в Ор–Акиве, установили с ней контакт. У Ирины через 6 месяцев после гибели Вадима родился сын, которого назвали Давид–Вадим. Мы поддерживаем связь с этой семьёй и по сегодняшний день — помогаем морально и материально. 15–го апреля с. г. нашему Давидику исполнилось 4 года. Он уже взрослый мальчик и у него появилась подружка в детском саду.


Вадим–Давид со своей подружкой на пути домой из детского сада.

Выросли за это время и девочки Сандомирские — Лиза и Ира, отец которых, Станислав, был убит террористами четыре года тому назад. 13–го февраля Лизочке исполнилось 12 лет, у неё была бат–мицва, которая прошла очень празднично и торжественно, как написала нам её мама Инна. А я помню первое письмо Инны четырёхлетней давности (запало в душу), в котором она приводит слова Лизочки, сказанные старшей сестре: «Ты счастливая, Ира, у тебя на бат–мицве был папа, а у меня не будет...»

К сожалению, каждый год у нашей Ассоциации появляются новые подопечные — жертвы террора. В этом году это семья Файзаковых и Абускис. 33–летний Олег и 30–летняя Людмила Файзаковы прожили в Израиле 10 лет. У них родились там дети. Молодые родители учились, тяжело работали и за 10 лет ни разу не отдыхали. Свой первый отпуск они решили провести в Египте. Утром приехали в гостиницу, сообщили домой, что всё прекрасно и уже побывали на море, вечером пойдут погулять. Но вечером раздался взрыв... Это был их первый и последний день отдыха. На руках у дедушки и бабушки остались два внука — трёхлетний Игаль и девятилетний Даниэль. Мы попросили главного редактора журнала «Спектр» Бориса Калюжного, который поехал в Израиль с частным визитом, посетить эту семью, передать им наше письмо и чек на 500 долларов. Вторая подопечная семья, это семья Абусис. Эла Абусис, 17–летняя девочка, погибла от разорвавшейся ракеты Кассам. Она прикрыла собой младшего братишку и тем спасла ему жизнь. Борис Калюжный побывал и в этой, проживающей в Сдероте, семье и передал нашу помощь. Мэрилендская Ассоциация евреев из бывшего СССР, как правило, посылает помощь непосредственно семьям, пострадавшим от терроризма, а не организациям. Но в этом году мы передали также деньги для Армии Обороны Израиля для солдат–одиночек, у которых нет родителей в Израиле; в госпиталь, где находятся на реабилитационном лечении раненые солдаты, и немножко помогли материально детскому спортивному клубу города Хайфы, пострадавшему от пожара.

В день празднования 57–й годовщины независимости Израиля, не хочется много говорить о грустном. Праздник есть праздник. 26–го апреля балтиморцы собрались в ресторане «Европа», чтобы отметить этот радостный, дорогой не только для израильтян, но и для всех нас, выходцев из бывшего Советского Союза, праздник.

В своём вступительном слове вице–президент Ассоциации Яков Лазаревич Гендин подчеркнул, что Израиль находится на переднем крае борьбы с терроризмом, что Израиль — единственное демократическое государство на Ближнем Востоке, что Израиль большой и надёжный друг Америки. Прозвучали гимны Израиля и Америки, и вечер начался. Светлана Кудряшева поздравила всех от имени Baltimore City Commission on Aging. Лена Визель — от имени «Круга Друзей». Counselwomen Балтиморского городского совета Rikki Spector в своём выступлении сообщила собравшимся, что она совсем недавно вернулась из Израиля, куда ездила на открытие центра скорой помощи стоимостью в 50 млн. долларов. Эти деньги собрала организация Hadassah. Rikki также рассказала о жизни своей семьи в годы Второй мировой войны, об огромной нелегальной военной помощи Израилю, которую организовали её родители. Выступление Rikki Spector переводила на русский язык Анна Каленская — сотрудник Baltimore City Commission on Aging.


Рикки Спектор поздравляет нас с праздником. Ее переводит Анна Каленская (у микрофона).

Главный редактор радиопрограммы «Звезда Давида» Альберт Плакс призвал присутствующих принимать участие в турпоездках в Израиль.

Большим подарком для всех была демонстрация документального видеофильма, снятого Борисом Калюжным во время его пребывания в Израиле. Борис посетил многих наших «подшефных» семей, батальон «Алия», поселенцев Гуш–Катифа. На большом экране мы увидели знакомые лица: вот Инна Зусман, студентка Иерусалимского Университета, чудом выжившая после теракта в кафе Университета. Она сидит в инвалидном кресле, парализована, но продолжает учёбу в Университете. Скоро будет программистом. А вот семья Эстер Хондиашвили, оставшейся вдовой с тремя крохотными детьми после трагической гибели мужа. Барух Хондиашвили погиб в иерусалимском автобусе № 19, взорванном террористом–самоубийцей. Это тот самый автобус, который мы видели в июле прошлого года в Балтиморе. Его доставили из Израиля в Европу, а потом в Америку, две организации, «Христиане за Израиль» и «Zaka». Они поставили перед собой задачу наглядно показать миру, как выглядит терроризм.


Джена Пейч и Андрей Привада — ученики школы бальных танцев Полины и Игоря Пилипенчук.

Мы также увидели на экране нашего любимца Давидика Нуржица, играющего с Борисом Калюжным в футбол. Костя Белякович попал в теракт сразу после демобилизации из армии. Он живёт в Израиле совсем один, мы помогаем ему ежегодно. Сейчас он готовится к поступлению в Университет. Костя передал нам всем с экрана сердечный привет и благодарность за помощь.

А потом был концерт, который открыли юные танцоры Андрей Привада и Джена Пейч, ученики школы бальных танцев Полины и Игоря Пилипенчук.

Лариса и Рената Молдавские выступили с композицией: «Израиль жил, жив и будет жить». Большой восторг у собравшихся вызвало выступление воспитанников детского сада Тамары Богатырёвой в возрасте от четырёх до шести лет. Они танцевали и пели на иврите, идиш и русском языках. Их наградили бурными аплодисментами и детскими игрушками.


Вокально–танцевальный ансамбль детского сада Тамары Багатыревой.

В конце вечера выступил наш гость — поэт Нахум Тыктин, приехавший несколько дней тому назад из Израиля. Нахум Тыктин живёт в Цфате, он кандидат наук, биолог. Сочинять рифмованые строки он начал с детства, под влиянием матери, говорившей в рифму. По приезде в Израиль Нахум продолжает писать стихи и прозу на русском и идиш, он привёз с собой последнюю книгу своих стихов «Кровавые следы», посвящённую жертвам палестинского террора в Израиле. В книге даётся хроника террористических актов с 1991 года по наши дни. Нахум пригласил всех присутствовавших побывать в Израиле и посетить священный город Цфат.

Весь вечер музыкант Оскар Акчурин талантливо исполнял известные песни на русском и на идиш.