No.5 (083)

май 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин
Оранжевые звeзды
7-й Канал
Шарон:«Евреи больше не останутся бездомными»
Е.Кравчик
Оранжевый протест
7-й Канал
Молодое поколение Израиля борется
М.Фейглин
История семьи как часть истории страны
А.Кац
Акция имела огромный успех, водители и полицейские были за нас!
7-й Канал
Поллард. В тексте петиции Полларда впервые описаны примененные к нему пытки
Б.Калюжный
Демонстрация в Вашингтоне
Е.Гитис
Государству Израиль 57 лет
7-й Канал
Каббалист дает благословение на раскопки Ковчега завета
Р.Ратнер
Дорогие Ветераны и Инвалиды Великой Отечественной Войны!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
РЕПЕТИЦИЯ

Авраам Кац 

Акция имела огромный успех, водители и полицейские были за нас!


Верные псы шаронократии — ясамники1 — за работой.

Все ведущие израильские газеты вышли с заголовками «Организаторы преуспели, да еще как!», «Если это учения, то, что же будет в реальном времени?», «Полный провал полиции», «Полицейские и водители были за нас!»

Диссонансом позвучало новостное сообщение 9–го канала: «Наш корреспондент Дина Либстер сообщила о малоудачной попытке перекрытия автомагистралей, крайне негативной реакции водителей, лихорадочных поисках иной тактики и готовности половины жителей Гуш–Катифа добровольно переселиться в Ницаним, о чем будет объявлено в ближайшее время, как и говорил ранее начальник Управления по трансферу Йонатан Баси».

Как писал «Седьмой канал», демонстранты поставили перед собой задачу развенчать миф о Шароне–победителе, доказать, что противники отступления представляют огромную силу и пользуются поддержкой самых широких слоев населения. И это им удалось.

Как написал сайт ynet («Едиот Ахронот»), «успех «Военных учений» превзошел все ожидания. Объяснение этому может быть только одно, которое дал участник демонстрации М., сказавший, что демонстранты пользовались широчайшей поддержкой общественности: «Часть полицейских вела себя по отношению к нам замечательно, некоторые помогали нам скрыто. Водители тоже были за нас, и не возмущались».

«Мы пришли подготовленными, и мы знали, что нас могут арестовать, это было ясно. Часть полицейских отнеслась к нам просто замечательно, и вели себя по отношению к нам красиво, была даже скрытая помощь со стороны полицейских, когда они закрывали на какие–то вещи глаза и не арестовывали нас. Скрытая помощь со стороны полицейских стала для нас полной, но приятной неожиданностью. Совершенно ясно, что в полиции есть раскол, и есть полицейские, которые за нас. Есть полицейские, которые задерживали водителей, угрожавших нам, настолько они были за нас. Без скрытой помощи мы бы такого успеха не добились».

М., житель Нижней Галилеи, прибыл с двумя сыновьями 20–ти и 19–ти лет на перекресток Сомех на севере страны. «Мы заранее готовились к перекрытию перекрестка, и мы перекрыли его горящими покрышками, — рассказал он. — Перекресток был закрыт свыше получаса. Неподалеку от нас стоял патруль полиции, но там было только двое полицейских, и они ничего не могли поделать».

По словам М., водители, застрявшие в пробке, не возмущались тем, что демонстранты перекрыли трассу. «Водители тоже все понимали и не осуждали нас. Перекресток был совершенно спокойным».

«Мы объяснили полицейским, что им не нужно нас бить. Они могут задержать нас, потому что мы сопротивляться не будем, — сказал М.— Я сказал полицейскому, зачем ты бьешь? Он закричал на меня: «Я тебе глаза вырву». Часть полицейских начала нас избивать, но, в конце концов, они поняли, что мы не сопротивляемся». Присутствующие записали личные номера полицейских, допускавших насилие по отношению к демонстрантам, и против них будут поданы судебные иски.

Двое сыновей М.были арестованы. Вот что он говорит по этому поводу: «Я горжусь ими. Они борются за очень важный принцип. Я видел, как полицейские избивали старшего, хотя он не сопротивлялся аресту. Очень неприятно смотреть, когда избивают твоего сына. Я говорил с ними в КПЗ. У них прекрасное настроение».

По мнению М., полиция занимается не своим делом: «К сожалению, таково решение главы правительства, который хочет, чтобы государство Израиль занималось изгнанием евреев, вместо того, чтобы заниматься более важными вещами. Полиция теряет время, человеческие и финансовые ресурсы, вместо того чтобы ловить преступников. Я надеюсь, что полиция когда–нибудь скажет, что это не ее дело. Ее работа — охранять граждан, а не принимать участие в изгнании. Они должны заявить, что это не их дело».

М. также не считает, что эта акция лишает противников размежевания общественной поддержки. «Я уверен, что есть и те, кто нас обвиняет, и есть те, кто помогает нам. Поддержка плана размежевания в обществе постоянно уменьшается. Люди понимают, что это катастрофа для государства. Сегодня была только репетиция, и полиция не справилась с ситуацией. Можно только предположить, что будет, когда правительство отдаст приказ о начале депортации».

«Мы показали государству, на что мы способны. Я не боюсь ареста, как и многие другие люди. Мы сведем государственный аппарат с ума, и они этот план отменят. Речь идет о десятках тысяч людей, и я думаю, что власти не смогут выстоять против нас. В день «Х» мы с женой и детьми, вместе с десятками тысяч других людей по всей стране приедем в Гуш–Катиф и сорвем изгнание».

Кинерет Розенфельд из Сдерота, мать пятерых детей, одна из активнейших участниц борьбы против отступления, своего имени не скрывает. «Мы подготовились к всеизраильской акции, но вместе с тем нужно помнить, что у Сдерота есть свое, особое место в этой борьбе, свой собственный голос. Сегодняшняя наша борьба это только подготовка к настоящим боям».

«На исходе субботы мы собрались для окончательного обсуждения деталей, привлечения людей, распространения материалов. И подготовительная работа принесла свои плоды. На перекрестке Нир–Ам собралось около 400 человек, жители Кфар–Даром, и военной ешивы в Сдероте. Мы вышли в оранжевых майках и с плакатами «Евреи не изгоняют евреев. Мы стояли на тротуаре, и каждый раз, когда загорался зеленый свет, мы выходили на перекресток, а затем возвращались назад. Демонстрация проходила с разрешения полиции, а затем в семь вечера мы пошли маршем в сторону Ашкелона. Возле кибуца Нир–Ам мы немного перекрывали движение. Вначале были полицейские в голубой форме, и они были довольно дружелюбно к нам настроены. Потом прибыли ясамники1, и внезапно откуда–то, как из воздуха, появились рассерженные мотоциклисты. Складывалось впечатление, что они хотят нас запугать. Полицейские заявляли, что мы подожгли покрышки, но ни одна покрышка не горела. Это была ложь. И тогда начались аресты, и наши люди перекрывали движение. Начался балаган и насилие со стороны полицейских. Я видела, например, как арестовали одного парня, который вовсе не мешал движению. И был один очень нервный полицейский, который преследовал его, схватил, повалил на землю и начал избивать. Потом прибыли полицейские на патрульной машине и затолкнули парня внутрь».

По словам Кинерет Розенфельд, во время демонстрации они беседовали с полицейскими. «Мы обращались к их душам. Глава военной ешивы Сдерота рав Дов Фендель призвал полицейских присоединиться к демонстрации, и спросил их, как они выдерживают такое страшное бремя, как они могут спать ночью, и как они могут изгнать из своего дома Давида Хатуэля, который всю семью потерял в теракте».

«Но все это было только репетицией к предстоящим боям. У Сдерота есть не только идеологические и моральные причины для борьбы. Для нас это вполне конкретный, личный вопрос. Эла Абуксис, погибшая от «Касама», была моей ученицей в ульпaне, двое детей репатриантов из Эфиопии, погибших во время обстрела, жили рядом с нами. Мой муж, доброволец ЗАКА, выносил мальчика, Афика Охайона, погибшего возле детского сада. Это наша личная боль. Мы в Сдероте не будем тихо сидеть и ждать новых обстрелов. Поэтому мы продолжим и расширим нашу борьбу».  


1Это слово уже вошло в израильский жаргон. Подразделение полиции для борьбы с противниками Ословских соглашений ЯСАМ было создано еще премьер–министром И.Рабиным. И хотя соглашение Осло уже почти забыто, подразделение Ясам процветает. — Прим. Ред.