No.6 (084)

Июнь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Э.Шифрин
Размежевание — кому это выгодно?
Э.Штернберг
В основе плана размежевания лежит коррупция
7.Канал
Террористы убили двоих юношей и ранили пятерых.
7.Канал
Письмо Ариэля Вайнгрубера и Шая Малки из тюрьмы.
Д.Гиллель
Старая хасидская притча на современный лад.
А.Энтова
«Выпускник тюрьмы Маасиягу»
А.Неназван
США: оранжевые майки пользуются большой популярностью.
М.Фейглин
Просто потому, что мы не дадим
И.Нави
«Посадили —  победили!»
М.Пуа
Крушение поезда
Ш.Ленский
«Вещмешок»
Д.Шперлинг
Взошедшие на эшафот Грунер, Элкани, Дрезнер, Кашани.
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ГЕРОИ И «ПРАВОСУДИЕ»

7-й КАНАЛ

Письмо Ариэля Вайнгрубера и Шая Малки из тюрьмы.


Если этот мальчик нашей помощью не победит свору за его спиной, мир рухнет.

Всем евреям, любящим Землю Израиля!

Наступило время бурь и потрясений, в которых выявляется и выходит на свет внутренняя сила еврейского народа. Мы стоим на пороге великих дней. Великие еврейские мудрецы мечтали удостоиться выполнить ту задачу, которая стоит сегодня перед нами. В этот час, когда история глубоко выверяет и отделяет правду ото лжи, от нас требуются вера во Всевышнего, твердость и самоотверженность, которые позволят еврейскому народу реализовать свою историческую миссию.

Дорогие родители молодых людей, перекрывавших дороги! Пришло время, когда вы должны превозмочь свои личные тревоги и волнения. Вы вырастили поколение, полное любви к Земле Израиля и еврейскому народу, полное идеализма, морали и справедливости. Вы удостоились увидеть плоды вашего воспитания. Будьте сильны, поймите и поддержите ваших детей, помогите им в деле спасения еврейского народа!

Дорогая замечательная молодежь! Мы видели вашу внутреннюю силу, и мы слышали крик боли, который вы прокричали от нашего имени. В жизни народа есть моменты, когда лишь молодежь, чистосердечно, твердо и безо всяких расчетов стремящаяся к правде и справедливости, может вывести общество из тупика. В своей борьбе вы влились в ряды многих поколений еврейской молодежи, чья самоотверженность спасала и спасет еврейский народ. Вашу твердость и справедливость вашего пути видят все — и те, кто поддерживает вас, и те, кто не поддерживает.

В атмосфере «реализма» и «практического расчета», ведущей лишь к отчаянию, появились вы — тысячи молодых людей, полных свежего духа, возвышенного видения будущего и здорового взгляда на мир. Вы добавили нам всем спокойствие и уверенность — с такой молодежью за будущее Израиля можно не волноваться.

Мы призываем вас продолжить борьбу со всей силой и решимостью, без насилия, до победы.

Ариэль Вайнгрубер, Шай Малка

Иерусалим, тюрьма «Русское подворье», камера номер 16.

22 Ияра 5765 (31 мая 2005)

ДЕЛО ПРОТИВ ЛИДЕРОВ ДВИЖЕНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОМ»

Ариэля Вайнгрубера и Шая Малку (лидеров движения «Национальный дом») дважды привозили в суд для продления ареста. Ариэль и Шай сами достойно представляли себя в суде, но было ясно, что судьи не выдерживают давления, и потому все их решения заранее предопределены.

Против арестованных было выдвинуто обвинение в «подстрекательстве к бунту», и прокуратура потребовала продлить их арест до окончания следствия из–за «опасности, которую обвиняемые представляют для общества». (Соображения относительно «опасности для общества», очевидно, не распространяются на 400 террористов, выпущенных из тюрем в это же время).

Обвинение в «подстрекательстве к бунту» основано на драконовском законе, оставшемся в израильском уголовном кодексе со времен британского мандата — законе, который, даже по мнению Аарона Барака (председателя Верховного суда) следует отменить. Согласно этому закону, человека можно отправить на много лет в тюрьму за то, что он возбуждал чувство недовольства властями или позорил их среди общественности — именно так!

В Государстве Израиль этот закон применялся против демонстрантов лишь один раз — против Моше Фейглина и Шмуэля Сакета, лидеров движения «Зо Арцейну».

Похоже, этот закон «зарезервирован» лишь для использования против активных демонстраций евреев, любящих Землю Израиля.

Ариэль и Шай, добро пожаловать в узкий клуб для избранных!

Счастливы те, кто удостоился ареста за спасение еврейского народа!

ДЕСЯТКИ ДЕМОНСТРАНТОВ

ВСЕ ЕЩЕ ПОД АРЕСТОМ

Десятки демонстрантов все еще под арестом. Среди них много совсем юных подростков, которые отказываются назвать свое имя и тем самым продолжают борьбу уже внутри тюрьмы.

На одном из заседаний суда судья спросил одну из арестованных: «А как насчет заповеди чтить отца и мать? Ведь твои родители волнуются за тебя!»

Девочка не хотела раскрывать свое имя, поэтому она не стала объяснять судье, что ее отец был убит арабскими бандитами по вине той системы, которую представляет судья. Эта великая девочка не стала объяснять мелкому судье, что ее отец, который наверняка наблюдает за ней с небес, воспитал ее именно в духе преданности и самопожертвования, и что ее мать–вдова и братья–сироты очень гордятся ей.

Вместо этого девочка спросила судью: «А у Дова Грунера не было заповеди чтить отца и мать?» (Дов Грунер — еврейский герой–подпольщик из ЭЦЕЛя, который был повешен британскими властями в Палестине).

Система не знает, что делать с этим явлением и начинает оказывать давление на заключенных. «Мы разделим вас и расселим по камерам с убийцами и насильниками», — угрожают полиция и тюремщики.

В этом случае, как объясняет член Кнессета Арье Эльдад, начнется такое, что предыдущее перекрытие дорог покажется детской игрой.

Закон — что дышло...

Правительство и его правоохранительные органы лихорадочно ищут способа сломить сопротивление плану размежевания со стороны израильской молодежи против плана депортации евреев с еврейской земли.

Молодежное движение протеста достигло таких масштабов, что заставляет власти опасаться, что к началу размежевания в созданных для его противников политических тюрьмах не останется свободных мест. Поэтому министр юстиции Ципи Ливни и другие законники ищут видимости законности для принятия драконовских мер против подростков и молодых людей, которые не страшатся ареста, защищая своих собратьев от насилия со стороны правительства.


Защитники вырывают ребенка из рук матери, a потом обвинят ее в сопротивлении властям и лишат родительских прав. Да здравствует Шарон, избранный демократическим путем (как и Гитлер, впрочем).

В свете этих усилий взвешивается возможность применения к арестованным подросткам закона об охране ребенка. Иначе говоря, повторяя практику советской власти (проклятой памяти), правительство Израиля собирается применить лишение родительских прав по отношению к их родителям.

Более того, если в дальнейшем несовершеннолетние будут арестованы за анти-депортационные действия, уголовные обвинения будут предъявлены их родителям.

Воистину "закон - что дышло":

ПРОКУРАТУРА И СУД ПРОТИВ

ШАЯ МАЛКИ И АРИЭЛЯ ВАЙНГРУБЕРА

В прошлый понедельник (День освобождения Иерусалима) Ариэля и Шая, лидеров движения "Национальный дом", привезли в иерусалимский суд. Представитель прокуратуры потребовал продления их ареста до окончания следствия (Шай и Ариэль обвиняются в "подстрекательстве к бунту").

Обвиняемых представлял адвокат Йорам Шефтель.

Похоже, старинные стены Русского Подворья еще не слышали столь потрясающей речи, как речь Шефтеля. Судья, который с самого начала дела служил лишь штампом для утверждения подлости Мазуза, полностью потерял самообладание. Он несколько раз вставал, выходил и снова возвращался в зал. По ходу речи Шефтеля казалось, что судья (носящий кипу...) ищет щель, в которую можно заползти и спрятаться. Шефтель быстро перевел прокуратуру из положения обвинителя в положение обвиняемого. "Чем деспотичнее режим, тем слабее его выдержка в отношении протестов, - сказал он. - Нынешнее дело - пробное испытание для деспотизма левых. Если вы", - сказал он, обращаясь к судье, - окажете поддержку этому политическому капризу, Государство Израиль сползет к тоталитарной диктатуре".

Шефтель обрушивал на прокуратуру удар за ударом, приводя примеры настоящего подстрекательства к бунту, которые были полностью проигнорированы Мазузом и его компанией. Шефтель напомнил суду про подстрекательство к бунту со стороны левых и про предательство родины Бейлиным в деле "Женевских соглашений" (преступление, проигнорированное Мазузом и прокуратурой). Он напомнил про перекрытие дорог Гистадрутом, студентами и про то, как в совсем недавнем прошлом рабочие ТААС (израильской военной индустрии) перекрыли дорогу бронетранспортером. "Представьте себе, - сказал Шефтель суду, - что эти два замечательных молодых человека украли бы танк и бронетранспортер и перекрыли бы автомагистраль Геа. В чем бы их обвинила прокуратура? Вы слышали, чтобы кто-то из рабочих ТААС, перекрывших дороги на этой неделе, был арестован?"

Жалкий судья дрожал и ерзал в кресле. Было ясно, что он находится под сильным давлением сверху. Если бы все зависело только от него, он бы немедленно освободил арестованных, но его страх перед системой был слишком силен.

"Мне нужно несколько дней, чтобы принять решение", - сказал он.

Когда Ариэля и Шая выводили из зала суда, их окружили сотни сторонников, приехавших в Иерусалим отпраздновать день освобождения города. У полиции полностью отказали тормоза, и она применила жестокое насилие, арестовав несколько человек.

Решение судьи было зачитано в среду 22-го июня испуганным судьей, потупившим взгляд.

Судья оставил Шая и Ариэля в тюрьме до конца следствия.

Лидеры "Национального дома" были стойкими и вернулись в свои камеры с широкой улыбкой на лице.

Их место прописки сейчас — камера номер 5.

ПИСЬМО ИЗ КАМЕРЫ НОМЕР 5

Железные ворота захлопнулись. И вот я отправляюсь на один из самых важных уроков в моей жизни — в тюремную камеру. До сегодняшнего дня это веселенькое место в моих глазах имело отношение лишь к художественным фильмам или, в самом худшем случае, к телерепортажам. Я никогда не видел вблизи этих людей… И вот я среди них — возможно, к лучшему. Публика самая разнообразная. Кто–то за драку, кто–то за разбойное нападение или кражу, большая часть — за наркотики.

— А ты за что? — спрашивают меня. Нахальный вопрос тюремной камеры.

— Я… из–за «размежевания».

Ну вот, теперь я определен в категорию: «из размежевальщиков».

Когда я возвращался с очередного суда, где мне продлили заключение, они спросили:

— Ну, ты выходишь?

— Не–а — отвечаю.

— Вот невезуха, — была реакция.

— Да ладно, не так уж плохо, — добил их я.

— Ты в своем уме? Тут же сидеть — полная вешалка! — Я попытался им объяснить, что отсидка — важная часть нашей борьбы. Хотя и не очень рассчитывал быть понятым.

— А чего ты там вообще живешь?

— Где?

— В Гуш Катифе.

— А… я не живу в Гуш Катифе. Я из Кфар Сабы.

— Так что ж ты тут делаешь? — спросили они пораженно.

— Я — из «размежевальщиков», — напомнил я.

— Ты что, делаешь на этом бабки? — был сделан вывод.

— Не только не делаю «бабки», но и очень прилично теряю, — ответил я.

— Не делаешь бабки?? — Тут они окончательно заподозрили, что у меня поехала крыша.

В их глазах я был сумасшедшим! Я улыбнулся: «Это же надо, какие мы, оказывается, странные люди, просто ненормальные — ведем борьбу за нечто, что не лично нам принадлежит. Это же просто не укладывается в голове. — Если у тебя нет с этого навара, за что ты борешься?! Разговоры «внутри» обычно вертятся вокруг сверкающего и манящего внешнего мира. Если у тебя нет «Мазды» шестой модели или преуспевающего магазина, если ты не соришь направо и налево тысячами (хотя бы на словах) и не обедаешь в дорогих ресторанах, ты здесь ничего не стоишь. А я что? Воюю за чей–то дом, не сплю ночами из–за работы, за которую не получаю ни гроша, и не имею с этого никакой выгоды… Действительно, псих! А мне хорошо. Никто другой этого не поймет! Почему тысячи ведут борьбу с такой решительностью и верой, почему сотни приезжают поддержать заключенных, с которыми они даже не знакомы, почему целый народ готов «заплатить тяжелую цену» за борьбу с деспотическим режимом?

Эта доброта и идеализм просто «не просекаются» здесь, внутри, но на определенном этапе мы становимся тут эталоном порядочности: не курим, не колемся, не «стучим», не ищем выгоды — честные, правдивые, верящие в идеалы. Если бы нам только довелось встретиться с этими же людьми там, снаружи… Может, некоторые из них не оказались бы здесь, внутри.

Ведь перед верящей молодежью нашего поколения стоит великая, манящая цель. После того, как вы посидите здесь, «внутри», вы начнете ценить каждую упущенную минуту. Тут поневоле принимаешь на себя обязательство начать с начала — говорить, встречаться, стараться что–то изменить. Потому что после маленькой победы — отмены выселения, нам нужна большая победа — создание настоящего Еврейского государства. С традицией, с национальной гордостью, с верой и мечтой. И это в наших руках! Не говори — «вот когда у меня будет возможность…» Начни прямо сейчас!

Шай Малка, Ариэль Вайнгрубер — лидеры движения «Еврейский национальный дом».

Полицейский участок «Русское подворье» в Иерусалиме, камера номер 5, 26 июня 2005.  

 

Перевод Ш.Бродской