No.6 (084)

€юнь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Э.Шифрин
Размежевание — кому это выгодно?
Э.Штернберг
В основе плана размежевания лежит коррупция
7.Канал
Террористы убили двоих юношей и ранили пятерых.
7.Канал
Письмо Ариэля Вайнгрубера и Шая Малки из тюрьмы.
Д.Гиллель
Старая хасидская притча на современный лад.
А.Энтова
«Выпускник тюрьмы Маасиягу»
А.Неназван
США: оранжевые майки пользуются большой популярностью.
М.Фейглин
Просто потому, что мы не дадим
И.Нави
«Посадили —  победили!»
М.Пуа
Крушение поезда
Ш.Ленский
«Вещмешок»
Д.Шперлинг
Взошедшие на эшафот Грунер, Элкани, Дрезнер, Кашани.
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ДЕТИ — НАША НАДЕЖДА

Иван НАВИ 

«Посадили —  победили!»


Офицер полиции Амсалем Горер (Amsalem Gorer) с «риском для жизни» задерживает «правого экстремиста» — 12-летнюю девочку.

Мне очень жаль людей, живущих в Израиле и абсолютно не ощущающих чудотворность этой Земли. Большинство наших политиков – из этих людей (мне знакомы только трое, составляющие исключение – Моше Фейглин, Надя Матар и Йосеф Менделевич).

Описание событий, в которых участвовал непосредственно, единственное, что мне остается в наше сложное время. Несколько лет назад я уже описал одно чудо, происшедшее с делегацией евангелистов Эстонии в Хевроне.

Тогда я отшутился, мол, чудо у нас стало давно обыкновенным: доехал из Эфрата в Кирьят-Арба живым? – уже чудо. Не получил по дороге камень в машину? – большое чудо.

Но вчерашние чудеса, происшедшие в течение одной минуты, заставили меня остановиться, и рассказать о них самым подробным образом, попытаться научиться выделять их из обыденного течения чудес. Итак, минута пошла.

15 июня – день рождения Светкиного отца, З“Л1. Шесть часов вечера. Вдруг она видит его портрет и вспоминает, что надо зажечь свечку в память. Выходит в салон, и в ту же секунду звонит телефон. Обычно я не беру телефон, но, зная, что Свет занята делами духовными (она всегда с трепетом зажигает свечи), поднимаю трубку и начинаю заикаться. Моя любимая (я серьёзно!) тёща-Ихгочка звонит из Иркутска. Это бывает очень редко, но сейчас в ту же минуту, когда Свет вспомнила об отце – «Духовный Интернет» http://ivannavi.host.up.co.il/Russian/stories/duhovni_internet/page1.htm сработал так явно, что я стал заикаться. Знаю, что Вы, уважаемый читатель, погруженный в свои материальные проблемы, крутите сейчас пальцем у виска, мол, это не то, что не чудо, это даже не совпадение, что вдова и дочь подумали об отце и муже в одну секунду. Как не является чудом отсутствие хлеба в доме, приготовление «малауах»2 и... Может Вы и правы, с пальцем у виска – справка из советского дурдома у меня есть.

Но мы отклонились, а минута идет. Свет берет телефон, а я сажусь напротив питаться светом, исходящим от её лица при разговоре с Мамой, который слышу впервые по громкой связи. Я не вампир, просто количества этого света хватало на всю кампанию друзей, из тех, кто понимает… В нем можно купаться, черпать его пригоршнями, и упустить такую возможность – все равно, что поехать из Эйлата на Север и не искупаться в озере Кинерет. Надо быть полным идиотом, а у меня еще нет израильской справки.

В этот момент начинают бить старинные настенные часы. Ничего чудесного, если не считать того, что часы, полученные в наследство от моей бабки, 22 года не били. Уезжая в Израиль, я починил ход в Доме быта во Фрунзе, но бой не смог восстановить даже Жорка (Демон), друг детства профессиональный часовщик. Этой зимой в Бейт-Шемеш одесский часовщик Леонид восстановил ход, но бой, по его словам, «этот «boy» умер навсегда». За минуту до Минуты мы говорили о моем отце: у него День Рождения 17 июня. Надо сказать, что наши отцы очень сильно похожи внешне, а еще сильнее – внутренне, что послужило нашей встрече. И если там, в их мирах есть полки (если верить Высоцкому), то они, вероятно, в одном «ангельском полку», и хранят нас со Светкой, иногда давая о себе знать. Ушли они из жизни в одном, 1983 году. Я недавно узнал, что «йорцайт»3моего отца приходится на 14 нисана, а умер он в шабат, в Лайла седер.

Сорок пять минут - целый урок изливался из телефона (великая вещь – дибурит4) – Свет, наполняя комнату, меня, детей и всю квартиру, и весь городок теплом, спокойствием и радостью, давая пищу душам, сытость которых заставляет жалеть всех этих политиков, с голодными душами, питающих только тело.

У РАМБАМа нашел недавно «Питаешь тело, - смиряешь душу. Питаешь душу – смиряешь тело».

Светино тело посмотрело на время разговора, и мгновенно вокруг неё образовалась черная дыра материальности, в которую, как в песне

«Энергия любви уходит в дыры черные,

Те дыры, «сель-а-ви» - страданье обреченного»

Поток света из лица сменился тоннелем минуса в банке, в конце которого виднелась стоимость разговора и беспокойство о материальном.

Моя фраза «Сколько стоит Свет?» заткнула эту «черную дыру», как пара лишних зарплат заткнули бы тоннель минуса в банке.

Незаметно перешли на Израиль. Что делать, к сожалению, в нашей стране даже семейные разговоры вертятся вокруг политики, хотя я уже четыре месяца стараюсь не приближаться к ней.

Если наши нееврейские отцы так поддерживают нас, то какую поддержку от предков ощущают «дети перекрестков», сидящие в тюрьме!?

Чтобы начальник тюрьмы, «мент ментов» (аналогично Книге Книг, Песне Песней) сказал: «Я бы хотел видеть своих детей такими, как эти «преступники», надо излучать свет, и этим светом наполнилась тюрьма, чтобы у этого несчастного, погрязшего в материальном мире еврея вырвались такие слова. Не все потеряно. Вот и Менделевич пишет, что мент, замахнувшийся на него плеткой на демонстрации по перекрытию дорог – вдруг остановился, услышав «Получишь отпуск за избитого еврея? Приедешь домой – расскажи маме!»

Чудеса!

Тот, кто никогда не видел этих детей, и все время видит наглые рожи дикторов и политиков на экране, имеет право пребывать в удрученном состоянии. Именно к вам, павшим духом я обращаюсь, хотя надеюсь, что среди читающих таких мало. Не отчаивайтесь. Все к лучшему. Наша страна отравлена с самого своего создания, и сейчас происходит последняя стадия перед выздоровлением – очищение. Свет этих детей и помощь предков с Небес – на нашей стороне. Надо только не дать этим несчастным политикам расширить «черную дыру» материального, в которую они пытаются стащить всех детей. Посмотрите, как они стараются духовные проблемы «итнаткута»5 перевести в материальные проблемы пицуима6!

Мне хочется спросить: «Сколько стоит мечта сотен поколений евреев, наших предков об Эрец Исраэль?»

И еще: «Во сколько оценит мать ноги своей дочки?» За такой вопрос мать может и врезать! Но с 22 июня 1948 года, с «Альталены»7, идет гражданская война «герои» которой не только не получали по лицу, а даже наоборот. Рабин стал премьер-министром. Даян за отдачу святынь своего народа — Храмовой Горы и Меарат-А-Махпела8 — вознесся на вершину славы. Моше Каплинский за выселение вдовы и сирот героя своего народа, Нати Озери, продвигается все дальше.

Что же должен делать Шарон для продвижения своих деток и чтобы «герои гражданской войны» его прикрыли?

Мота Гур, Буги Айялон9 – не поняли своей «выгоды». Как не понимают её Моше Фейглин, Надя Матар и Йосеф Менделевич.

Но свет только нарождается. И эти «дети перекрестков» получают прекрасное образование в тюрьме. Мазуз не дал им сдать экзамен на аттестат зрелости10?

Мне они кажутся более зрелыми, чем этот щенок несчастный, трясущийся за свое кресло, не ощущающий чудотворность земли, которую он, как у Высоцкого «поганит своими ногами». Жаль их, заблудившихся в себе.

А ребята на майках написали «Посадили – победили!»  

Кирьят-Арба.


1 З“Л — Зихроно Ливраха, - да будет память о нём благословенна. — Прим. ред.

2Малуах — солёное. — Прим.ред. [

3 Йорцайт — день смерти. — Прим.ред.

4 Дибурит — спикерфон. — Прим.ред.

5 Итнаткут — размежевание. — Прим.ред.

6Пицуим — компенсации. — Прим.ред.

7 «Альталена» — корабль с оружием и евреями, расстрелянный И.Рабиным у берегов Тель-Авива по приказу Бен Гуриона. — Прим.ред.

8 Меарат-А-Махпела — пещера праотцов. — Прим.ред.

9 Мота Гур и Буги Айялон — офицер, подразделение которого освободило Храмовую Гору и уволенный начальник Генштаба — Прим.ред.

10 Юридический советник правительства Мазуз, которому подчиняется юридическая власть в Израиле, запретил школьникам, попавшим в тюрьму за ненасильственное сопротивление планам выселения евреев, сдавать экзамены на аттестат зрелости. В то же самое время это разрешается заключенным арабским террористам. Последнее решение юденрата Шарона выпустить из тюрем 400 террористов не было выполнено. Вышло на свободу только 398. Двое отказались. Один в знак солидарности со своим братом, оставленным в тюрьме, а второй решил, что лучше он сначала закончит сдачу выпускных школьных экзаменов. На свободе у него не будет для этого времени... — Прим. ред.