No.6 (084)

Июнь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Э.Шифрин
Размежевание — кому это выгодно?
Э.Штернберг
В основе плана размежевания лежит коррупция
7.Канал
Террористы убили двоих юношей и ранили пятерых.
7.Канал
Письмо Ариэля Вайнгрубера и Шая Малки из тюрьмы.
Д.Гиллель
Старая хасидская притча на современный лад.
А.Энтова
«Выпускник тюрьмы Маасиягу»
А.Неназван
США: оранжевые майки пользуются большой популярностью.
М.Фейглин
Просто потому, что мы не дадим
И.Нави
«Посадили —  победили!»
М.Пуа
Крушение поезда
Ш.Ленский
«Вещмешок»
Д.Шперлинг
Взошедшие на эшафот Грунер, Элкани, Дрезнер, Кашани.
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
СМЕНА МАШИНИСТА?

Михаэль ПУА 

Крушение поезда


21 июня в 17:45 в районе перекрестка Бней-Раам произошло крушение поезда, который двигался в сторону Беэр-Шевы. Не менее 5 человек погибли, более 100 — ранены. Состояние 15 из них оценивается, как тяжелое. Поезд столкнулся с грузовиком.

В дни Осло я чувствовал себя, как и многие, пассажиром поезда, машинист которого сошел с ума. Он направляет состав прямо в пропасть. На первом этапе еще были люди, которые умилялись новому и привлекательному пейзажу за окном, когда поезд только начал движение, но очень быстро большинство пассажиров заметило, что поезд сошел с рельсов и валится из канавы в канаву, от удара к удару. Некоторые пассажиры, и я в их числе, стали нажимать на все возможные аварийные звонки, бить тревогу — мы надеялись, что машинист паровоза услышит и хотя бы затормозит, но он продолжил ехать вперед, пренебрегая всеми предупреждениями. И мы заплатили за это кровавую цену…

Сегодня наш поезд несется к страшному краху. «Мелкие» неполадки сегодняшнего дня — это лишь бледная предтеча той кровавой бани, которая нас ждет, если произойдет запланированное злодейство изгнания евреев. Паровозом сошедшего с рельс состава на первый взгляд является Шарон, но с каждым днем все больше и больше становится очевидно, что машинисты, которые дают газ и направляют паровоз в сумасшедшей гонке, это главы судебной системы. Судьи Верховного суда, во главе которых стоит Аарон Барак, и государственная прокуратура, во главе которой — юридический советник правительства Мени Мазуз. Политическое лицо судебной верхушки ясно обнаруживается во всех судебных решениях: это не только поддержка выселения евреев из некоторых областей Родины, это проведение в жизнь «программы отмежевания» от еврейской традиции, от всего, что представляет ценность с еврейской точки зрения. Истории с коррупцией Шарона и его сыновей — это лишь вожжи и руль, при помощи которых судебная система держит в руках политическую систему, как объясняют авторы книги «Бумеранг» Равив Друкер и Офер Шелах.

На этот раз мы не ищем сигнальный звонок. На этот раз мы берем в руки рычаг аварийной остановки. Пассажиры в недоумении — они голосовали на выборах за одно направление движения, а им нагло солгали, и поезд мчится в противоположном. По всей видимости, те, кто перекрывают дороги, нашли искомый рычаг аварийной остановки. Это не нравится машинисту паровоза, но больше всего это не нравится вагоновожатым в этом злодейском составе. Они понимают, что, когда поезд остановится, им придется с позором покинуть свои места.

Крушение поезда, случившееся сегодня возле Кирьят–Малахи, это не причина прекратить всю деятельность, направленную на предотвращение более масштабной и более страшной трагедии, чем эта. Наоборот, именно в такие тяжелые минуты для еврейского народа нам нужно продемонстрировать любовь к нашим братьям–евреям. Наши братья, живущие в Тель–Авиве и окрестностях, в Ашкелоне, в Сдероте, и, в общем, все мы, стоим перед опасностью кровавой вспышки террора. Наши братья из Гуш–Катифа и Северной Самарии стоят перед опасностью быть изгнанными из собственных домов. ЦАХАЛ и израильская полиция стоят перед опасностью нравственного развала, как исполнители этого злодейства. Мы не дадим этому совершиться. Мы верим в Творца мира, в избранность еврейского народа и Святой Земли, и мы не дадим этому злодейству совершиться. 

Перевод Ш.Бродской.