No.7 (085)

июль 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Вудка
Ключевой вопрос
А.Вудка
Готовьтесь к неожиданностям
П.Эйдельберг
Что следует знать борцам против «размежевания»
Р.Авинер
10 заповедей «ликвидатора»
Й.Менделевич
Трансфер Ямита (пинуй Ямит)
М.Яникова
«Над нами сумрак неминучий иль ясность Божьего Лица» А. Блок
В.Ротенберг
Психологический прогноз: катастрофические последствия плана «размежевания»
Б.Эскин
Стихи
Б.Калюжный, Э.Шифрин
Арест на рассвете
Я.Сагамори
Лягте на спину и думайте об Англии
А.Эльдад
Мой народ против! Речь на митинге в Вашингтоне у здания Израильского посольства 22-го июня 2005 года.
З.Мешков
Народ отдельно проживать будет
С.Иванов, И.Молко
Поход на Гуш Катиф
И.Петрова
Далее — везде?
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
К ЕВРЕЯМ США

Арье Эльдад 

Мой народ против!

Речь на митинге в Вашингтоне у здания Израильского посольства 22-го июня 2005 года.


Арье Эльдад во время своего выступления на митинге.

Дорогие друзья! Израильтянину, особенно будучи за границей, очень трудно критиковать своё правительство. Мы не привыкли к этому. Также как американскому еврею тяжело критиковать государство Израиль. Однако мы вынуждены критиковать, потому что пересечены все красные линии — государство Израиль находится в положении самоубийцы и действует вопреки интересам еврейского народа. Пришло время спасать государство Израиль от самого себя. Прошло время поднять голову еврейскому народу, который две тысячи лет знал, что земля Израиля принадлежит народу Израиля и который был необыкновенно счастлив вернуть эту землю в руки еврейского государства, охранять эту землю и работать на ней. Однако последние несколько лет, а особенно последний год, администрация Израиля предала эту историческую возможность воплотить в жизнь мечту своего народа, мечту двух тысяч лет изгнания, и подменило правду и истинную веру в то, что земля Израиля принадлежит народу Израиля ложными иллюзиями. Я считаю, что наш долг обратиться к евреям всего мира и организовать мировой протест против размежевания, не только ради тысяч людей Гуш Катиф и Самарии, но ради будущего государства Израиля. Мы должны понять, что предлагаемый нам «План размежевания», есть не что иное, как шаг в сторону постепенного уничтожения государства.

Мы никогда не поддержим депортацию евреев и отдачу террористам еврейских земель, но если Шарон хочет удержать политическую власть, опираясь на арабских избирателей и левых экстремистов, то он не остановится на Гуш Катиф и Самарии. Он пойдёт дальше — к Эфрату, Ариэлю, Бет–Элю, Иерусалиму. Он уже почти пообещал разделить Иерусалим! Это только вопрос времени, если мы дадим ему право реализовать первый шаг. Но мы не дадим ему такого права.

Любое демократическое государство основано на неписанном договоре, который Жан–Жак Руссо назвал «социальным договором» между гражданами и правительством. Граждане обязуются быть верными своему государству и подчиняться его законам. Государство принимает на себя три обязательства: (1) обеспечить безопасность граждан, (2) не допустить коррупцию, (3) быть верным основам идеологии своих граждан.

Давайте проанализируем в этом ключе ситуацию в современном Израиле. Все эксперты по безопасности, начальник генерального штаба генерал Яалон, Ави Дихтер — глава разведывательного управления, и многие другие — все говорят, что размежевание приведёт к новому всплеску терроризма. Генерал Яалон говорит, что центральные города Израиля окажутся под ударом террористов. Кфар Саба, Раанана, Хэдера окажутся под прямым огнём с тех территорий, которые Шарон планирует отдать арабам. Но мы остановим его самоубийственный план. Государство Израиль предаёт свой народ, предаёт своё обязательство обеспечить безопасность своих граждан.

Что же касается честности правительства? Обвинения в коррупции растут с каждым днём.

Мне удалось провести решение в Кнессете об организации комитета по расследованию коррупции в администрации правительства Израиля. И мы проведём это расследование, хотя Шарон и его приближённые упорно противятся этому. Они понимают, что как только мы выведем их дела на чистую воду, это обессилит аппарат разрушения Израиля, названный «Дорожная карта» и «План размежевания». Всё больше людей в Израиле понимают это. Только три месяца назад согласно опросам 69% израильтян поддерживали план Шарона, последний опрос показал поддержку только 48% населения. Шарон теряет поддержку на глазах. Если Израиль — это демократическое государство, правительство обязано следовать за мнением большинства своих граждан. Шарон добился одобрения своего плана в Кнессете и правительстве путём угроз, подкупа и увольнения несогласных с ним. Но очевидным фактом является то, что большинство населения Израиля, с учетом 18% арабского населения не поддерживают «план размежевания». Снова мы видим, что государство предаёт интересы своего народа. Израиль нарушает все три пункта неписанного договора между правительством демократического государства и его гражданами.

Мы обязаны выразить свой протест в форме гражданского неповиновения, и к этому мы призываем всех евреев. Мы не хотим внешнего вмешательства в дела Израиля. Граждане Израиля сами решат, что хорошо для их государства. Граждане Израиля могут выразить своё мнение. Они могут заблокировать дороги, разломать ограды Гуш Катифа, подняться тысячами и присоединиться к поселенцам.

Это неприемлемая ситуация в демократическом государстве, когда солдаты используются для того, чтобы изгонять своих же граждан из их домов и земель. Это совершенно неприемлемо, и мы покажем правительству Израиля что это значит — демократическое государство. Тысячи людей готовы заплатить своей свободой за право выразить свой протест. Сотни подростков 12–13 лет были арестованы за то, что блокировали дороги.

Государство Израиль не нашло более умного довода для подростков, чтобы убедить их не выражать таким образом свой протест против нарушения государством основных гражданских прав.

Многие спрашивают, как можно помочь поселенцам. Есть много путей. Можно пожертвовать деньги, вы можете участвовать в демонстрациях и маршах, можно поехать в поселения.

Мы покрасим Израиль в оранжевый цвет. Это совершенно легитатимно — напоминать правительству Израиля, что земля Израиля принадлежит народу Израиля! Мы не имеем право отдавать то, что принадлежит нам и поколениям после нас, мы не имеем право жертвовать нашим будущим.

Вы, граждане Америки, можете помочь нам, критикуя американскую администрацию, которая лишь на словах обещает безопасность крупных городов Иудеи и Самарии. Шарон пытался продать нам эту ложь, однако ни в каких документах это обещание американской администрации не оговаривается. Нужно, чтобы граждане Америки и Израиля знали правду — американская администрация оказывает давление на Израиль с целью вернуть Израиль к границам 1949–го года. Люди должны знать, что все обещания Шарона и все слова о выгодах «плана размежевания» — ложь.

История рассказывает нам о том, как Америка поддерживала коррумпированные режимы ради своих сиюминутных интересов. Но мы должны напомнить Америке, что коррумпированные режимы не держаться долго. Буш поддерживает правительство Шарона в надежде, что палестинцы будут сидеть тихо, пока идёт война в Ираке. Вы должны убедить Буша, что это — вредная иллюзия. Если мы отдадим Газу, это будет плохим примером для всего мира, весь мир увидит, что даже Израиль, даже упрямый Израиль, который всегда стоял гордо в борьбе с терроризмом, даже Израиль сдался и пошёл на уступки, а значит, терроризм вознаграждаем, терроризм достигает свои цели, значит и американцев можно выгнать из Ирака с помощью террора.

Мы не должны поддаться терроризму, мы не должны поддаться коррупции. Мы должны быть верны центральной идее сионизма — земля Израиля принадлежит народу Израиля.

Поэтому мы призываем к актам гражданского неповиновения, мы хотим, чтобы Шарон обратился к Америке и сказал: «Я пытался привести в действие «Дорожную карту» и «План размежевания», но я не смог этого сделать, мой народ не позволил мне этого сделать. Мой народ не дал мне ликвидировать поселения Иудеи, Самарии и Газы!»  

Перевод Александра Левина.