No.7 (085)

июль 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Вудка
Ключевой вопрос
А.Вудка
Готовьтесь к неожиданностям
П.Эйдельберг
Что следует знать борцам против «размежевания»
Р.Авинер
10 заповедей «ликвидатора»
Й.Менделевич
Трансфер Ямита (пинуй Ямит)
М.Яникова
«Над нами сумрак неминучий иль ясность Божьего Лица» А. Блок
В.Ротенберг
Психологический прогноз: катастрофические последствия плана «размежевания»
Б.Эскин
Стихи
Б.Калюжный, Э.Шифрин
Арест на рассвете
Я.Сагамори
Лягте на спину и думайте об Англии
А.Эльдад
Мой народ против! Речь на митинге в Вашингтоне у здания Израильского посольства 22-го июня 2005 года.
З.Мешков
Народ отдельно проживать будет
С.Иванов, И.Молко
Поход на Гуш Катиф
И.Петрова
Далее — везде?
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
БОРЬБА ЗА ЖИЗНЬ

Сергей Иванов, Ицхак Молко1 

Поход на Гуш Катиф


План "оранжевого марша"

Кфар Маймон и Нетивот были избраны Советом поселений в качестве промежуточных точек сбора на пути в Гуш Катиф.

Полиция всеми силами старалась предотвратить скопление людей в Кфар Маймон. Об этом рассказывает приведенные ниже впечатления одного из участников.

Даниэль Рапопорт

Оранжевый марш, как оно было

Прелести жизни начались еще в Тель–Авиве, на месте сбора нашей группы. Автобуса, который должен был нас довести до Кфар Маймон, все нет и нет. Позвонил в штаб — выяснилось, что по всей стране рано утром полиция изъяла водительские права у водителей «Эгеда», нанятых для подвозки. ОК, чай не от Питера до Владивостока, доберемся самостоятельно… и вот тут начались первые перлы… Мы перешли дорогу и стали ждать автобуса № 9. Автобусы шли мимо остановки в центре нашего города, не останавливаясь! Стали ловить такси. Рядом оказался полицейский, который стал махать проезжавшим таксистам, чтобы те не останавливались. Один из участников движения оказался водителем минибуса. Загрузившись в него (14 человек), мы поехали в сторону Нетивота.

По телефону я выяснил, что те, кто добрался до центральной автостанции, оказались в полной попе, так как все маршруты «ЭГЕДа» в Сдерот и Нетивот — отменены. Маршрутки — точно так же. Уточняю — демонстрация была легитимной, разрешена полицией, подвозки — с той же полицией официально согласованы.

До места сбора — Нетивота, мы все–таки добрались. Последние километры были полностью оранжевыми, несмотря на усилия властей. Огромное количество машин с оранжевыми ленточками… дикая пробка… а справа и слева (за желтой полосой) пролетают минибусы и автобусы с солдатами и полицией. Явно едем по одному адресу. Пару раз проехали мимо зон сосредоточения бронетехники — бодрящее, блин, зрелище… Неужели для нас заготовил наш доблестный ЦАХАЛ!?

ОК, мы на месте… народу — до фига… и постоянно продолжают прибывать... идут объявления — голосом Левитана — «прорвалось еще 7 автобусов из Иерусалима…» «полиция остановила колонну из Эйлата, но все идут пешком — потребуется примерно полтора часа»…

Начался митинг. И сразу — первая информация: полиция отозвала свое разрешение на проведение марша — теперь он считается незаконным. А на площади уже порядка 20 тыс. человек — со всей страны… (К концу дня собралось — страшно представить — тысяч 60, а то и больше.)

Дальше… По всем каналам ТВ прошло личное обращение Ариэля Шарона с запретом не жителям поселений в Газе пересекать границу анклава и его же запрещение о принятии участия в движении со стороны официальных лиц.

Где–то через час после этого в Нетивот прибыли лидеры «Ликуда» и «Ихуд–Леуми…» Приятно было лицезреть несколько потасканную физию Юрия Штерна.

А митинг тем временем продолжался. Ведущие раввины всех направлений, светские знаменитости, члены Кнессета (кстати, первым выступал друз Аюб Кара, вторым — Штерн).

В девять вечера, с шутками и прибаутками, мы пошли гулять в сторону первого промежуточного лагеря, до которого километров 10. Вход Советской армии в Берлин в версии Госкино, бля… по обочинам стояли солдатики, указывая дорогу зелененькими лампочками, через каждые метров 300 полевые кухни с водой.

Но лафа закончилась где–то километра через три, когда вместо девочек в форме по бокам дороги появились серьезные ребята в полной боевой, дорогу преградил автобус, за которым количество мигалок напоминало новогоднюю елку. Слева — обочина и стена электростанции с колючкой, впереди — автобус, мигалки и армия. Справа — чистое поле…

ОК, так как мы шли впереди колонны — решили прогуляться по полю, глядишь — и обойдем силовые структуры полями. Хрен, однако… Цепочка солдат в несколько рядов. Первая шеренга не вооружена, вторая — то же, а вот третья, метрах в пятидесяти — уже да. В качестве декораций — водометы и конная полиция.

И вот в это момент мне стало тошно. В первой шеренге, действительно, были и девчонки. Неужели нельзя было без этого обойтись, а? Ведь ситуация была полностью непредсказуема. Было несколько попыток прорыва оцепления, которые с трудом гасились организаторами марша. И слава Б–гу, что гасились, иначе мы с вами проснулись бы завтра в другой стране.

Дико жалко солдат. Стоя в жесткой цепочке, локоть в локоть — у них в глазах была жуткая боль… страшно. Но я за все время не услышал ни одного оскорбления в сторону армии и полиции со стороны участников демонстрации... И слава Б–гу, что «русские правые»… было бы там в одном месте хоть 20 «наших» и 10 бутылок водки — расхерачили бы все и всех. Честно2.

Сидим, стоим, поем, ждем (хрен знает чего, правда). Армии — фуева туча, перемещается тудыть–судыть за линией оцепления (в новостях услышал — аж 14,5 тысяч). Вернулся на трассу — водички попить, и в этот момент начался прорыв по команде со штабной машины. Не по правому флангу, где было основное количество народу — а по левому.

А дальше чудо (ребята, я человек не религиозный, но готов молиться) — секунд за 20 до начала Гражданской войны прооралась команда «назад, через несколько минут оцепление будет снято...» Вы–таки не поверите, но толпа остановилась и сделала несколько шагов назад. И действительно, через несколько минут оцепление свернулось — и мы пошли вперед, к первому поселению.

Я был вынужден уехать, то есть прошлепал с приятелем до ближайшего перекрестка (еще километров так пять), и мы стали ловить попутную машину. Кстати, мимо нас пролетела стака машин с оранжевой символикой, а подвез нас до Тель–Авива офицер ЦАХАЛа, с которым было очень приятно спокойно и максимально дружелюбно обсудить ситуацию.

Остались в памяти маленькие зарисовки: вот родители объясняют своим 15–16–летним чадам, что армия — «гам иудим» (тоже евреи), и нельзя их оскорблять; вот семейство человек так из 8–ми уселось прямо на флаги, которые несли с собой — и предлагают окружающим воду и яблоки из своего сада в Гуш–Катифе; вот на расстеленном спальнике отдыхает религиозная молодая еврейка абсолютно неземной красоты, а у нее на груди спит младенец; вот с флагами Израиля и поселенческого движения толпа человек в 70 пытается прорвать оцепление — но перед ними встают представители Совета, и действительно рискуя быть затоптанными, останавливают толпу, ибо нет прямого распоряжения, а значит — никакой агрессии. А вот журналисты столпились у маленького кусочка оцепления, там с глазами полными слез стоят рядом два солдата — эфиоп и русский — лица как на картинку.

И напоследок... С обеих сторон не было ни зла, ни ненависти, а только взаимное уважение и страшная боль от ситуации, в которую нас всех загнало наше любимое правительство. Ребятки, я не знаю, кто прав, а кто нет во всей этой истории. Но другой своей страны у нас нет, и не будет.

21 Июля 2005

Комментарий на Интернете

Статья замечательная. А то, что язык не совсем литературный — это понятно. Другого языка для описания событий, которые ломают все нормы и стереотипы, и не нужно! Автор МОЛОДЕЦ!

Вернемся к рассказу Ицхака

«Людей там очень много, просто очень много!! Доехать в Кфар Маймон не удалось, дорога была перекрыта полицией. В двух шагах от полицейского стоял человек с оранжевой ленточкой и объяснял, как объехать заслон по просёлочным дорогам и полям. Поехали, в этом направлении двигалось очень много машин. Доехали до ограды вокруг Кфар Маймона. Ограда была из колючей проволоки. Ограда старая. Поставленна давно для защиты от террористов. В ней проделано довольно много дыр, и возле дыр — полицейские. Но не у всех дыр. Каждый из полицейских защищал только свою дыру, а то, что происходило рядом, его не касалось. Так, почти без проблем, мы попали в Кфар Маймон.

Люди в Кфар Маймоне были весёлые. Полицейские и солдатики наоборот, были невесёлые и вызывали жалость.

Людей было очень, очень много!! Столько, что полиции что–то сделать против этой массы — дело невозможное. А если ещё учесть, что полиция в массе своей делать этого не хочет...

Было сообщение, что ворота в Кфар Маймон заварены полицией. Может и заварены, может и не выпускали никого, но когда я подъехал и сказал, что мне надо, меня пропустили без лишних расспросов.

Не понимаю, почему было объявлено, что никого не впускают и никого не выпускают. Ну ладно, почему впускать не хотят понятно, но зачем не выпускать3?

Но и этот приказ, «никого не выпускать», выполняется так лениво, что кому надо, те выезжали. Видимо, из тех, кто стоит, чтобы никого не выпускать некоторые только делают вид, что не выпускают...»

Телевизионный канал RTVi в очередной раз выпустил в эфир фальшивку. 20 июля доверчивым телезрителям было показано, как полицейские избивают демонстрантов, и на этом фоне было сообщено, что демонстрация в поддержку Гуш Катифа полностью разогнана, а 250 наиболее активных участников–организаторов арестованы.

Это сообщение так же далеко от реальности, как и известная весенняя фальшивка о батальоне «Алия». Кадры были подобраны из каких–то других материалов, а голос за кадром может произнести все что угодно, если совести не осталось ни на грош.

Правда заключается в том, что, несмотря на провокации со стороны полиции, демонстранты на протяжении нескольких дней проявили не только выдержку, но и постоянно говорили полицейским и солдатам, что они их любят, понимают их положение, и считают виновниками не их, а высокое (низко павшее) руководство страны, заставляющее их делать эту мерзкую работу.

Подавляющее количество как полицейских, так и солдат были в отвратительном моральном состоянии. Они выполняли свои обязанности чисто формально или вовсе их игнорировали. Некоторые офицеры воинских подразделений прозрачно намекали солдатам, как себя вести, чтобы и подлый приказ не выполнить, и не неподчиниться ему.

Ниже приводится эпизод столкновения демонстрантов с полицейским чином, по которому будет судебное разбирательство. Оцените сами, насколько это похоже на массовые избиения демонстрантов и аресты.

Канал RTVi, очевидно, хотел своей передачей (1) запугать телезрителей и, тем самым, повлиять в будущем на массовость движения в поддержку Гуш Катифа, и (2) взвинтить напряженность между демонстрантами и полицией, напряженность, которую руководство движения и его рядовые участники всячески стараются нивелировать, чем они выбивают почву из–под ног коррумпированной власти, готовой развернуть репрессии и ожидающей лишь повода.

В отдел по расследованию полицейских была подана жалоба на командующего полицейским округом Лахиш Эфи Мора за насилие по отношению к водителю на КПП «Кисуфим». Жалобу подал сам избитый — житель Бейт–Эля Давид Бен–Яаков. Жалоба подана под эгидой правозащитной организации, действующей в Иудее, Самарии и Газе.

В день закрытия Гуш–Катифа для не прописанных там евреев, Бен–Яаков подехал к КПП «Кисуфим» на своей машине. Вот что рассказал он сам:

«По окончании состоявшейся на месте демонстрации полицейские начали направлять движение и указали мне продвигаться. Я начал ехать, но в какой–то момент к машине подошел Мор, сказал мне: «Двигайся уже», — после чего сунул руку в окно и три раза меня ударил по голове». Все это произошло на глазах у его изумленной жены, сестры и маленькой дочери. На месте присутствовал фотокорреспондент Второго канала ИТВ, который потребовал от Мора извинений, но Мор отказался со словами: «Если он так хочет, может подать против меня жалобу». Когда Бен–Яаков попросил у него личные данные, тот, не задумываясь, их предоставил4.

Теперь Бен–Яаков намерен не только подать жалобу и возбудить гражданский иск. По его словам, помимо корреспондента Второго канала и ближайших родственников полицейского офицера, свидетелями инцидента были ещё несколько человек, которые выразили готовность дать показания в суде.

«Я надеюсь, ему придется заплатить мне из своего кармана, и это остановит других полицейских от насилия по отношению к демонстрантам», — сказал Бен–Яаков.

Полицейский полностью отверг претензии пострадавшего и, более того, сам обвинил Бен–Яакова в том, что тот отказался выполнить распоряжение и очистить территорию. Офицер также обвинил Бен–Яакова в том, что после того, как он попросил его выйти из машины и назвать свои личные данные, тот отказался, а на определенном этапе даже завел машину и попытался уехать. «Мор ни на кого не нападал и никого не ударял», — сообщила пресс–секретарь офицера.

Сегодня Совет поселений потребовал немедленно отстранить от занимаемой должности другого офицера — командующего округом Негева в полиции Нисо Шахама, приказавшего своим подчиненным, как сообщает «Едиот ахронот», следующим образом вести себя по отношению к участникам Оранжевого марша: «Я специалист по этим досам5… Я хочу арестов. Врежьте им… Пусть они погорят».

Совет поселений утверждает, что эти слова полицейского офицера отражают тенденцию, воцарившуюся с начала борьбы против плана депортации.

«Снова мы получаем свидетельства того, как полиция действует по указке Семьи с фермы, и как дух Шарона проникает до самого последнего полицейского. В то время как Совет поселений призывает сторонников Гуш–Катифа воздерживаться от насилия, высшие полицейские чины демонстрируют свою склонность к насилию, провокациям и лжи».

Между тем, правозащитная организация из Иудеи, Самарии и Газы обратилась к начальнику отдела по расследованию преступлений в полиции Герцлю Швиро с требованием опубликовать критерии, по которым полицейские должны подвергаться судебным преследованиям за совершенные нарушения. Это обращение поступило в ответ на заявление Швиро о том, что в период депортации жалобы на полицейских будут рассматривать только в редких, вопиющих случаях.

Очевидно, что как полицейское, так и армейское руководство боится падения существующего режима, потерю своих кресел (а то и похуже) и старается прикрыть–поддержать рядовых исполнителей их подлой воли.

Комментарии на Интернете

«Альталена»: с одной стороны — евреи, с другой — власти с еврейским лицом и с большевистской душой, которые дают приказ евреям и неевреям «при исполнении» уничтожить Израиль во имя спасения преступной власти. Увы! Евреев пока не научил ни чужой, ни свой опыт.

Сейчас марш завершен. Полностью запланированная программа не выполнена. Совет поселений, руководивший этой акцией, принял решение не штурмовать КПП Кисуфим и, тем самым, не прорываться в сектор Газа.

Трудно сказать, было ли это верное решение? Моше Фейглин, в настоящее время житель одного из поселений анклава Гуш Катиф, критикует его. С ним полностью согласна руководитель одного из поселений Даниэла Вайс, женщина умная, честная и решительная. Ее, как и Моше Фейглина, старается очернить вся антисемитская пресса.

С другой стороны, главное сражение в августе, когда правительство Израиля начнет выселение евреев.

С третьей стороны победа в этом марше могла автоматически отменить запланированное на август выселение...

Похоже, что в любом случае подобный марш должен закончиться не в Кфар Маймон или секторе Газа, а в Иерусалиме! 


1Ицхак Молко, член редакции нашего журнала, находящийся в Израиле, позвонил в редакцию и рассказал о своем участии в походе на Кфар Маймон, который находится неподалеку от сектора Газа (см. карту). — Прим. ред.

2Это не совсем так. Там были «наши» и гораздо больше 20 человек, но не избиратели партии «Шинуй», а нормальные, интеллигентные евреи. — Прим. ред.

3 Дело в том, что планировалось после Кфар Маймон идти на КПП Кисуфим и далее в сектор Газа. — Прим. ред.

4Полицейские уверены в безнаказанности за любой произвол по отношению к правым и поселенцам. — Прим. ред.

5Досы — израильский жаргон, обозначающий религиозных людей. Прим. ред.